1

Подскажите оптимальное решение для содание полного бакапа раздела  с SUSE 11.2 (или др.) нужно что-то простое и быстрое например как ghost для виндовых систем.

2

А в yast разве такого нет?

3

NoViY, в принципе тот же ghost можно испоьзовать только потренироваться в перестановке grub  ab
бэкапов много это дело вкуса  bx

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

4

а dd не подойдет для этих целей? что-нибудь типа

dd if=/dev/sda of=/home/user/backup/file.img
Я Новичек,
Не серчайте за тупые вопросы...

5

а если отдельный файл восстановить? Или бекапить надо каждый день? Дисков не напасёшься.
Я бы посоветовал топикстартеру ограничиться бекапом /home
Систему за полчаса можно заново поставить, а вот настройки приложений уже уже тонкий процесс.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

6 (08.03.2010 15:12:25 отредактировано ism)

partimage или утилиты partclone

самый эффективный вариант но долгий
забить нулями свободное место на диске
например
dd if=/dev/zero of=/ваш раздел/zero.file

удалить zero.file

затем

partclone.dd -c -s /dev/sdx -o /home/xxx/clone_rasdel_file (это если весь винт копировать, также можно и отдельный раздел)

http://partclone.org/

я уже поднимал подобную тему на старом форуме

http://unixforum.org/index.php?showtopi … ;p=1016836

Буддийская истина в Linux  dd if=/dev/random of=/dev/null

7

NoViY пишет:

например как ghost

CloneZilla

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

8

NoViY пишет:

Подскажите оптимальное решение для содание полного бакапа раздела  с SUSE 11.2 (или др.) нужно что-то простое и быстрое например как ghost для виндовых систем.

Что ghost, что dd можно делать, но только на статичной системе, со сброшенными кэшем. "На лету" можно бэкапить только систему, базирующуюсю на LVM.
Могу посоветовать fsbackup. Это не аналог ghost, но довольно гибко настраеваемый бэкап файлов/каталогов.

9

А можно подробнее? Что за кэш? Почему на лету нельзя, а с LVM можно?

Acer Extensa 5630G, openSuse 11.3

10

у LVM принцип построения таков что позволяет делать снепшоты файловой системы в горячем режиме.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.