1

Проблема следующая есть встроенная звуковая карта в материнку и есть встроенная звуковая карта в клаву, запускаю скажем музыку или видео звук идёт через то что надо(через звуковуюю в материнке), запускаю браузер звук идёт через клаву, запускаю приложения под wine звук вообще идёт через динамик в системнике.
Использую Debian squeeze+KDE 4.3
Подскажите как направить звук через одну карту(которая в материнке).

2

А та, которая в клаве, не отключается просто? Обычно проблемы другие и через BIOS отключают карту в мат. плате.

3

А та, которая в клаве, не отключается просто? Обычно проблемы другие и через BIOS отключают карту в мат. плате.

неа, она через USB напрямую с клавой, очень пожалел что купил такую  ac

4 (22.02.2010 20:48:58 отредактировано alr)

для ALSA - просто сменить номер (дефолтная звуковая карта - 0):

/etc/asound.conf

defaults.ctl.card 1
defaults.pcm.card 1
defaults.rawmidi.card 1
defaults.hwdep.card 1
defaults.timer.card 1

но вообще не поверю, что в kde нет данной опции. в gnome (правда с pulseaudio) это можно прямо по миксеру кликнуть и выбрать устройство. в kde тоже должно быть в настройках

5

В настройках я это нашёл но там их тока местами можно поменять а конпка "удалить" не активна, если поставить на первое место звуковуху матери а на вторую клаву и запустить скажем браузер и чтонить под wine то он звук из системы оправляет в мать, звук из браузера в клаву а вайн в динамик в системнике.
/etc/asound.conf - этот файл пустой  :/  вернее его вообще нету

6

попробуй принудительно загружать звуковухи всегда в одном порядке

# cat /proc/asound/modules |awk '//{print("options " $2 " index=" NR-1)}' > /etc/modprobe.d/soundcardorder.conf

если надо, подправь soundcardorder.conf под себя..
у меня например так

options snd_ca0106 index=0
options snd_intel8x0 index=1

7

Motors пишет:

попробуй принудительно загружать звуковухи всегда в одном порядке

# cat /proc/asound/modules |awk '//{print("options " $2 " index=" NR-1)}' > /etc/modprobe.d/soundcardorder.conf

если надо, подправь soundcardorder.conf под себя..
у меня например так

options snd_ca0106 index=0
options snd_intel8x0 index=1

а как задать порядок карт, если они обслуживаются одним модулем? У меня интегрированная Intel, PCI- ES 1968, и USB-web-камера с микрофоном. Ну и есть HDMI, которым я не пользуюсь

$ cat /proc/asound/modules 
 0 snd_hda_intel
 1 snd_hda_intel
 2 snd_es1968
 3 snd_usb_audio
$ cat /proc/asound/cards 
 0 [HDMI           ]: HDA-Intel - HDA ATI HDMI
                      HDA ATI HDMI at 0xfebfc000 irq 44
 1 [Intel          ]: HDA-Intel - HDA Intel
                      HDA Intel at 0xfe9f8000 irq 43
 2 [E2             ]: ES1968 - ESS ES1968 (Maestro 2)
                      ESS ES1968 (Maestro 2) at 0xd800, irq 20
 3 [U0x93a0x2622   ]: USB-Audio - USB Device 0x93a:0x2622
                      USB Device 0x93a:0x2622 at usb-0000:00:1d.1-2, full speed

8

Даже если карты обслуживаются одним модулем, они представлены как разные устройства. Вам уже предложили выбрать в настройках дефолтную звуковую карту. Звук на остальные вы сможете в отдельных приложениях настроить при желании.

9

Pulseaudio установлен? Отключи не нужные аудиокарты в pavucontrol.
А также в параметрах системы КДЕ можно выбрать звуковые карты для вывода разных аудиопотоков.

10

elve пишет:

Даже если карты обслуживаются одним модулем, они представлены как разные устройства. Вам уже предложили выбрать в настройках дефолтную звуковую карту. Звук на остальные вы сможете в отдельных приложениях настроить при желании.

Так и сделал. Только проблема была в том, что порядок этих 2 устройств, одно из которых мне не нужно, каждый раз оказывался рандомным. В итоге, сделал так:

/etc/asound.conf - задал карту по-умолчанию по номеру

defaults.ctl.card 1
defaults.pcm.card 1
defaults.rawmidi.card 1
defaults.hwdep.card 1
defaults.timer.card 1

а порядок карт зафиксировал так:
/etc/modprobe.d/soundcardorder.conf

options snd_hda_intel index=0,1
options snd_es1968 index=2
options snd_usb_audio index=3

11

Vascom пишет:

Pulseaudio установлен? Отключи не нужные аудиокарты в pavucontrol.
А также в параметрах системы КДЕ можно выбрать звуковые карты для вывода разных аудиопотоков.

Pulseaudio не установлен, и у меня не KDE, а xfce4 (Debian).

12

sergvg пишет:
Vascom пишет:

Pulseaudio установлен? Отключи не нужные аудиокарты в pavucontrol.
А также в параметрах системы КДЕ можно выбрать звуковые карты для вывода разных аудиопотоков.

Pulseaudio не установлен, и у меня не KDE, а xfce4 (Debian).

А, так я начал с первого сообщения читать тему.
В следующий раз не бойся создавать новую тему, а не реанимируй древние.

P.S. Вообще я не понимаю почему многие боятся создавать новые отдельные темы по своим проблемам? Неужели всех так запугали советы "пользоваться поиском сперва"?