Релиз openSUSE Medical 11.4, дистрибутива для медицинских работников

Представлен второй стабильный релиз проекта openSUSE Medical, представляющего собой специализированную редакцию openSUSE 11.4, адаптированную для медицинских работников и медицинских учреждений. В состав дистрибутива включена одна из самых полных коллекций приложений для врачей, студентов медицинских вузов и административного персонала больниц и поликлиник. Размер iso-образа составляет 1.5 Гб. Пользователи openSUSE могут установить все подготовленные в рамках проекта наработки подключив
специальный репозиторий.

Из поддерживаемых в составе дистрибутива приложений можно отметить такие программы, как:

  • FreeMedForms (FMF) - комплекс для автоматизации деятельности врачей (от ведения карт и справочной информации, до проверки совместимости лекарств);

  • FreeDiams - плагин для FreeMedForms, предназначенный для выставления диагноза и назначения лечения с учетом случаев в практике других врачей и накопленной базы знаний по особенностям действия лекарств;

  • GNUmed - пакет для организации работы  с картами пациентов;

  • OpenEMR - система для автоматизации работы регистратуры, ведения медицинских карточек, организации оплаты медицинских услуг, планирования лечения;

  • TEMPO - 3D-визуализатор электрической активности мозга, строящий анимированные топографические карты активности мозга на основе EEG-файлов с результатами исследования пациента;

    http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/28677_1289926811.jpg

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30855
Главная ссылка к новости — http://news.opensuse.org/2011/06/09/new … l-project/

Был, был и весь вышел...

2

интересная штуковина

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

3

Оно там ПО хоть русифицированное, медиков и знакомых и родни полно, но вряд ли они без русского языка даже смотреть будут... А так может и подсунул бы кому-нибудь.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

4

Бесполезно будет подсовывать. Я как работник в мед. учреждении говорю, что весь софт точится под винду и разрабатывается практически монопольно. Софт-Траст одна из них. Ее разработки стоят во многих городах России.

Тем более на условии модернизации 2011-2012 годах, им и похожим фирмам еще денежек дадут. Тем самым привязав нас к их программам.
Хотя не знаю. Что они там надумают, но не в пользу линукса точно. На сколько я помню у них все написано на С#. Шанс импортировать еще остается и сделать кроссплатформенным. Перенести на Mono например  ag

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

У нас в облздраве год назад был прогресс - пользовались линуксом, но облздраву нужен был только офис в основном, но с уходом админа линуксового помню рассказывали мне вой поднялся сильный, в итоге сейчас опять венда,... подробностей особо не знаю, так по наслышке...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

6

"...но вряд ли они без русского языка даже смотреть будут..."

Очень долгожданное ПО. Даже если еще нет локализаций, адаптировать по профилю -- и цены ему не будет. Хотя, в настройках есть указание на Russia.

Знаю по своему опыту, этими вопросами занимался еще с 1992 года. В России, действительно, медсофт - это сплошной подоконник. Проблема также в том, что руководители в медицине (в силу большой занятости и не очень большой компетенции) просто не понимают важность свободного ПО.
Обязательно поюзаю.

7 (14.06.2011 05:33:36 отредактировано Night Man)

newzenon пишет:

Оно там ПО хоть русифицированное, медиков и знакомых и родни полно, но вряд ли они без русского языка даже смотреть будут... А так может и подсунул бы кому-нибудь.

Да даже если и русский язык там будет... вряд ли они смотреть будут...

Для сотрудников детских садов и школ, ни каких спец программ не надо..., но ничтожный процент перешёл на Линукс...
даже при мизерном финансировании проще содрать деньги с родителей и купить или поставить крякнутую винду...
за то думать не надо..., за то как у всех...

Что есть то есть, того что было не вернуть, не изменить ни дня...

8

newzenon пишет:

Оно там ПО хоть русифицированное, медиков и знакомых и родни полно

Медики без английского языка?

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

9

В медицине есть шанс перейти на линукс только в администрации. 1С+ОО и делов, но не кому это не надо.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

10 (14.06.2011 10:39:03 отредактировано zenon)

Writer пишет:

Медики без английского языка?

Так и думал что кто-нибудь спросит,...
С английским, с латынью, но всё -равно парадокс такой.

ы. Элементарный пример - в одной больнице томограф купили, год простоял без работы - инструкций на русском не было.
А потом средний медперсонал, какой нафиг там софт по-английски...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.