====================================

Тема закрыта и будет очищена от флейма.

Продолжение читать по ссылке

http://linuxforum.tech/viewtopic.php?id=13933

====================================

Я опубликовал этот обзор на ЛОРе, а теперь здесь:
Итак, доля линукс очень мала. Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков, в т.ч. и я. Но тут стоит вопрос, какой дистрибутив выбрать. В России наиболее известны 3 дистрибутива:

ALT, Mandriva, Ubuntu.

Наибольшим пиаром пользуется Ubuntu и её клоны. Поэтому начну с неё: Ubuntu легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО, а DVD-версию может найти только опытный, нет кодеков. Практически невозможно использовать без хорошнго интернета. Очень трудно устанавливать новые версии программ, надо искать на всяких помойках и ppa. Огромное количество сборок с дровами и кодеками, где постоянно, что-то ломают только ухудшает ситуацию. Плохо настраивается через GUI-интерфейс. Много приходиться трахаться. Ubuntu пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна. Разумеется у этого дистрибутива большое соообщество.

Примеры моего внедрения: 4 из 6 сбежали обратно на винду, оставшимся 2-ум поставил Mandriv'у LAR. Один даже за эту Ubuntu хотел, мне морду начистить.

Мандрива странный дистрибутив с весьма странными ошибками. Бесплатная версия на DVD ограничена из-за отсутствия несвободных драйверов, кодеков, ПО. Хорошо настраиваемая через GUI. Качественный дизайн, отличная поддержка всех DE. Live CD версия отлична для новичка. Хомячок с хорошим интернетом сам сможет её установить, настроить, легко подключить репы(urpmi.mandriva.ru). Неофициальная LAR-версия содержит всё необходимоё для людей с плохим интернетом. Хорошее дружелюбное сообщество.

Примеры моего внедрения: 19 из 20 стали использовать мандриву из них 15 дуалбутчики с виндой. 1 стал использовать GNOME вместо KDE. 1 сказал, что линукс - гавно, удали его быстрее.

Альт - дистрибутив отечественной разработчики, участвовал в распиле гос. бабла, знаменит наплевательским отношением к своим пользователем, нечёткими релизами и планами, отсутствием нормального сообщества. Тролли и грубияны на форуме, разрабы в ужасных и неудобных рассылках. Часто задержки с упаковыванием новых версий ПО, а также коробок с дешёвой тех. поддержкой. Довольно хороший и удобный дистрибутив, проигрывает в удобстве и красивости мандриве. Но всё же хорошая техподдержка, большая стабильность, наличие всего необходимого из коробки, документации на русском дают ему плюсы. Со временем становится лучше и лучше. Неплохой выбор.

Примеры моего внедрения: 3 из 11 вернулись на винду.

Находить тех, кому установить линукс и тем более за деньги сложно, но можно не ошибайтесь с выбором дистрибутива для внедрения.

В своём мухосранске я главный кулхацкер. И пытаюсь всех, кого можно перевести на Linux. У большинства нету нормального интернета, поэтому Мандрива ЛАР лучший выбор!

3 (31.03.2010 22:12:31 отредактировано Линапс Тролльвардсов)

Да я не чего не пытаюсь доказать, просто от убунты у меня юзеры всегда убегают на винду! От того же альта не так убегают! А кулхацкерских сборок убунты, гораздо больше, чем мандривы. Хрен выбирешь, какая круче. Впрочем я не против убунты, я против её грязного пиара.

4 (22.02.2010 23:37:28 отредактировано D_Chu)

nesk пишет:

Кстати, если уж такая тема возникла, можно сразу кинуть ссылочку на Linux Distribution Chooser

Мне сейчас на этой ссылочке выдали - LinuxMint, OpenSuse, Kubuntu, Mandriva, Ubuntu, Fedora. Все подходят на 100%. И еще Debian подходит на 95%. Как из этого многообразия выбрать то, что реально подойдет? Ладно, в Ubuntu можно при желании доустановить недостающие пакеты для Кде/Гнома/Xfce - в зависимости от того, какой дистрибутив был при установке. А остальные - новичку еженедельно переустанавливать систему прикажете чтобы разобраться? (Хотя, это на самом деле самый лучший способ)

ЗЫ О себе: пробовал все вышеуказанные дистрибутивы кроме ЛинуксМинт и Debian. Сейчас сижу на ВекторЛинуксе, нравится!

ЗЗЫ Попробовал то же самое, только для полного ламера. Результаты те же, только Debian вообще нет, а Кубунту и Федора меньше 100%. Где-то засада!

5

Для начала, эту темку во флейм перенести.
И потом отвечу, одним предложением:
Тот дистр, который пользует твой знакомый гуру. Или тот, которым пользуются в самой дружественной тебе комьюнити! Тут, по началу (так начинаются все форумы) все будут источать дружелюбие, так что пользуйся.
(Имхо, я бы поставил или Убубнту. или Минт, документированы хорошо, комьюнити огромное, самое оно!)

6

2Линапс Тролльвардсов

Ставить людям надо то, на чём сам сидишь и очень-очень хорошо знаешь! Ну думаю объяснять не надо почему :-). Сомневаюсь, что человек может знать хорошо сразу три дистрибутива... Я ставлю людям Debian, и даже Ubuntu боюсь ставить, ибо не уверен, что смогу хорошо её настроить. А новички это благодатная почва, им что хочешь ставь, главное что-бы работало.

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

7

Для новичка всё же лучше мандрива, т.к. там всё через ГУИ, но и Ubuntu подойдет.(не рекомендую новичкам ставить gentoo ag )
В мандриве мне больше всего нравится их net-applet, уж очень он удобен, особенно для 3G модемов.  Вот бы его в др. дистры ab

I don't do windows

8 (23.02.2010 02:01:36 отредактировано Rikzu)

Что тут скажешь.... Просто есть два лагеря - одни считают что надо начинать с простого (в плане установки, настройки), а вторые, что надо начинать с сложного (все делать ручками).
Я вне этих двух лагерей. Считаю, что если человеку интересно то он освоит os.
А споры, про хорошие и плохие дистрибутивы, вообще не достойны внимания
P.S. Мне ближе всех Arch Linux (на домашнем ПК). Для меня разумный компромисс между - сложностью/сделать что нить самому.

This live comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY!
В этой жизни умереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней. (В. Маяковский)
Самый хороший дистрибутив - это тот, который ты собрал сам.

9

Rikzu пишет:

А споры, про хорошие и плохие дистрибутивы, вообще не достойны внимания!

Ну, я бы хотел объективно поспорить о Debian vs Ubuntu
т.к. я дебианщик и рад этому факту, я бы хотел _столкнуть_ два сообщества и писать с одной стороны про один дист, а с другой стороны отвечать на сколко хорошо это реализовано в другом.

<off><imho>прошу прощения за уход от темы, просто тут вступление хорошее, что бы обсудить эту тему в разделе "Поддержка форума"</imho></off>

Ungrateful animal: In the world without walls, who needs windows?

10

Я новичкам всегда советую OpenSUSE. Основная причина в том, что сам я его более или менее хорошо знаю, если что, могу подсказать.
Ну и он действительно удачный, простой, удобный, настраиваемый, и т.п...

11 (23.02.2010 02:19:02 отредактировано )

papin-aziat пишет:

2Линапс Тролльвардсов

Ставить людям надо то, на чём сам сидишь и очень-очень хорошо знаешь! Ну думаю объяснять не надо почему :-). Сомневаюсь, что человек может знать хорошо сразу три дистрибутива... Я ставлю людям Debian, и даже Ubuntu боюсь ставить, ибо не уверен, что смогу хорошо её настроить. А новички это благодатная почва, им что хочешь ставь, главное что-бы работало.

Ну я раньше юзал Frugalware, ещё раньше ALT, сейчас временно Mandrivу, затем буду юзать Debian. Фруг явно не для новичков, а Альт не слишком айс.

2Flaming А многие сусеводы считают, что она админ-френдли, а не юзер-френдли. Я с ними на 50 % согласен. ИМХО Кодеки и драйвера из коробки -- одно из самых важных обстоятельств для новичков!

12

Flaming пишет:

Я новичкам всегда советую OpenSUSE. Основная причина в том, что сам я его более или менее хорошо знаю, если что, могу подсказать.
Ну и он действительно удачный, простой, удобный, настраиваемый, и т.п...

Ну не сказал бы, что сильно простой. Разве что с гномом? Но с гномом я его не пробовал.
Вообще, мне кажется, что новичкам для самостоятельного освоения кеды не особо подходят.

Всё-таки, мне кажется лучший вариант -- Ubuntu с гномом. Сам с неё начинал -- освоился очень быстро.

13

Debian с KDE в качестве DE. Почему? Из-за apt. Установка программ у многих поначалу вызывает вот такие (O_O) глаза. А тут все понятно. Разработчики не несутся сломя голову выпуская недоделанные версии каждые пол года. Нет почти насильной привязки к определенному DE.

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

14

Первый линух был давным давно, живой ASP с гномом. Решил что гадость.
Через год попробовал год пролежавший мандака9.2 -- с кедами на ура подружился!
А вот с гномом до сих пор плююсь(ИМХО) рад кедам, что там для kwin можно задать правила для окна.
Сейчас нашел компромис: быстро и оконниг хороший -- е17
Для тех, кто уже сидел за компьютером - не совет, а вот если человек первый раз видит не то что линь, но и комп (главное что бы было местно интузиазму, при настройке падает иногда) то е17 оч шикарен. Главное что бы был гуру, на которого можно посмотреть, спросить. А то если будут вокруг в кедах сидеть, начнется флейм у того человека, типа " а в кедах делается так..."
минус е17, что родных приложения мало.

Ungrateful animal: In the world without walls, who needs windows?

15

Rikzu пишет:

Что тут скажешь.... Просто есть два лагеря - одни считают что надо начинать с простого (в плане установки, настройки), а вторые, что надо начинать с сложного (все делать ручками).

Но ещё лучше начинать с ubuntu. ab Системы настройки не нужны новичку, потому что просто резко не рекомендуется новичку чего-то настраивать. А допилка гнома под desktop, и особенно netbook, чтобы всё всегда было под рукой - оно очень впечатляет.

Это про новичков, которым просто поставить и пользоваться, а не которые вчера увидели, а сегодня уже считают себя мировыми экспертами.

К счастью, мои новички не испорчены windows, поэтому мышления "делать криво, но чтобы работало" у них нет, и нет никаких проблем с ubuntu.

16

Мне кажется, все зависит от потребностей новичка. Если ему нужно только интернет и офис, причем интернет один раз настроить и забыть как это делается - это одно. А если ему периодически нужны различные программы, то простота их установки и настройки крайне важна. В этом плане лучше ИМХО Мандрива и Ubuntu (имеют примерно одинаковые возможности графической настройки). А далее все зависит от желания и способности новичка к обучению - кому-то уже через неделю Генту поставить не проблема.

17

Линапс Тролльвардсов пишет:

Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков, в т.ч. и я

А что, статистика есть по этому мифическому большинству? Интересно посмотреть на цифры "проталкивателей Linux". Здравомыслящие как раз и не будут кому-то что-то "проталкивать", а просто поставят по просьбе и дальше будут заниматься своими делами, а "проталкивание" оставят командам дистростроителям.

Arch Linux - просто работает!

18

Я бы новичкам посоветовал Simply Linux, основан на Alt 5.0 wm-XFCE, имеет приятный изначально настроенный интерфейс, дизайнерские обойки. Соответственно так как в основе альт то и нацелен на его репы (одни из самых больших). Имеет неплохой набор стандартных приложний

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

19

Лучший дистрибутив для новичка это как правило хорошо зарекомендовавшая себя любительская сборка популярного дистрибутива. Например Mandriva LAR. Ибо есть почти все нужное в силу недосягаемости копирастов до таких сборок ab  Да и сама по себе мандрива дружелюбна к юзеру с ее центром управления и прочими фирменными приблудами.

Линапс Тролльвардсов пишет:

Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков

Лично я не всем толкаю, а более-менее уверенным пользователям. Которые сначала почитают основы, поищут решение проблемы в сети и т.п. И только потом обратятся за помощью к живому человеку или зададут вопрос на форуме. Таких мало, да. Но они БУДУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ линем. В то время как подавляющее большинство линь ставят (а то и просят поставить) только для поднятия ЧСВ и чтобы покрасоватся перед товарищами-нубами и при малейшем затыке матерят меня на чем свет стоит и просят "все вернуть взад"(с) Плавали-знаем.

С уважением, я
--------------------------
Гентушнег, антисоциал и немного сволочь.
Мой блог (крутится на домашнем ПК, за перебои в доступе ругайте провайдера)

20

2Flaming А многие сусеводы считают, что она админ-френдли, а не юзер-френдли. Я с ними на 50 % согласен. ИМХО Кодеки и драйвера из коробки -- одно из самых важных обстоятельств для новичков!

Возможно. Как правило, я стараюсь объяснить, как поставить драйвера и кодеки сразу после установки.
В иных случаях советую MOPS или ALT. Там кодеки из коробки, если не ошибаюсь.

21

Flaming пишет:

2Flaming А многие сусеводы считают, что она админ-френдли, а не юзер-френдли. Я с ними на 50 % согласен. ИМХО Кодеки и драйвера из коробки -- одно из самых важных обстоятельств для новичков!

Возможно. Как правило, я стараюсь объяснить, как поставить драйвера и кодеки сразу после установки.
В иных случаях советую MOPS или ALT. Там кодеки из коробки, если не ошибаюсь.

Ставил я этот ALT, плохой он - ничего в нем непонятно,  сложный он, удалил!!! Плохой дистр для новичков!

22

И чем же именно он сложный? Можно поподробнее?
А какой дистр лучше? Какой лёгкий тогда?

23

Flaming пишет:

И чем же именно он сложный? Можно поподробнее?
А какой дистр лучше? Какой лёгкий тогда?

Да всем сложный. Вот запускаю я его с диска, и не понимаю, что дальше делать. Ubuntu я хоть поставить смог, а этот ALT вообще не ставится.

24

Советую сделать такую вещь.
Поставьте приложение VirtualBox. Надеюсь, разберётесь как? Если не разберётесь, создавайте отдельную тему. Но, думаю, в гуг^Ц в яндексе легко найти на русском небольшое HOWTO, что и как.
В общем, создаёте там виртуальную машину, начинаете установку ALT. И делаете снимок экрана (кнопочка print screen) на то месте, где непонятно, и показываете его нам. Так будет проще понять, чего же вы не поняли.

25

Лучше начинать знакомство с Ubuntu. ИМХО. Ubuntu сама по себе удобная и не сильно сложная.

Со времён зарождения.

26

d1sable.pc пишет:

Лучше начинать знакомство с Ubuntu. ИМХО. Ubuntu сама по себе удобная и не сильно сложная.

Так о оно так, ее я поставить смог, но она тоже не очень: у меня она глючит по страшному, и ничего не работает.

27 (23.02.2010 20:01:36 отредактировано ST)

Перефразирую анектод с башорга

<mad_enot> народ посоветуйте дистрибутив для новичка
<PinDOS> Ubuntu
<Jekel> Fedora
<Distortion_Finger{Bumer}> openSUSE
<mad_enot> эээ
<mad_enot> так всётаки?
<Distortion_Finger{Bumer}> openSUSE
<Jekel> Fedora
<PinDOS> Ubuntu

кстати у самого подобный случай был, только я на laptop спрашивал

Хотите пересадить кого то на Linux, поставьте ему виртуалку дайте пару-тройку известных дистров и пусть он сам разбирается что ему удобно а что нет.

ps: ничего против конкретного дистрибутива не имею

Замена привычного "гы" на "хм" сделает вас в разы интеллигентнее в глазах собеседника.

28

Лучше всего дать диски с LiveCD (дистрибутивы, которые можно просматривать, не трогая информацию на жестком диске), ставите загрузку с диска, выбираете не установку, а именно загрузку и смотрите, что вам понравится, что нет. Правда, дополнительных драйверов вы поставить не сможете. Для этого создаются виртуальные машины (VirtualBox), но это несколько сложнее, хотя в том же Ubuntu - просто установка нескольких пакетов.

29

Гы, в свое время я тоже мучался таким вопросом: что выбрать? Ну как начинающий, находящийся в самом начале пути, пользователь может знать те "узкие" места дистрибутива, столкнувшись с которыми ему придется сменить дистрибутив?
Я начинал с FreeBSD, до сих пор на ней. Система великолепная, ни разу не хотелось на что-то пересаживаться. Но поставили нам в универ (я там работал) партию машин с DWA-510 (это WiFi адаптер от DLink, глючный до ужаса), а фряхин ral драйвер ход и подцепил карту, но постоянно терял связь - оно и понятно: та прошивка (а карта требовала прошивку), что шла с системой, была от другой версии. Я и в send-pr писал, и так по инету лазил - все бестолку. Карты менять нельзя (бюджетная организация - деньги уже "распилили"), а коннект устанавливается минут 30, и падает каждые 5 минут. Я мучался долго и решил поискать счастья в Линуксе. Выбирал долго, но до сих пор смотрю... С фряхой ничего не может сравниться. Даже та Ubuntu, что я поставил.ну не то, не linux-way это! Это красивая картинка, она тупит пользователя....
Ладно, увлекся я.

Если отладка - это устранение ошибок в ПО, то программирование - их создание...

30

Не совсем понятно, о каких новичках идет речь... Если речь идет о линуксе на рабочем месте, то тут, я думаю, выбор дистрибутива — это в большей степени задача сисадмина. Настроить-то можно что угодно, главное, чтобы для пользователя новая среда была комфортной, понятной и подходила для решения конкретных задач.
А если именно для домашнего использования... Мне кажется, что пользователю стоит попытаться установить gentoo или arch с иксами и всеми причиндалами, обязательно пользуясь руководством и консультируясь с "гуру" по мере необходимости. Такой пользователь тут же сам станет "гуру" и легко выберет оптимальный для себя дистрибутив. Лично мне не нравится чрезмерная "дружественность к пользователю", когда этот пользователь запоминает менюшки и кнопки, а не местонахождение и структуру соответствующих этим кнопкам конфигурационных файлов (хотя бы). Мы все это уже проходили и пожинаем сейчас плоды микрософтовского одебиливания людей, а именно — поколение "одминов", умеющих обслуживать сеть, но не знающих принципов построения сетей, и поколение пользователей, которые не владеют в полной мере своим рабочим инструментом и общаются с ним "на Вы". Впрочем, это уже сотни тысяч раз обсуждалось везде, хотя не помешает лишний раз об этом подумать...