1 (20.09.2011 15:24:54 отредактировано Fat-Zer)

В общем наклепал лайв ебилдов для тринити (форк кде3, если кто не знает). Пока есть только kdebase-startkde с зависимостями. В ближайшее время организую по крайней мере весь kdebase-meta. Далее - то, что переписано на cmake.
После следующего релиза планирую сделать stable версии частей, которые будут на cmak'е.... старую систему сборки с их autotools я ковырять совершенно не хочу.
Добавить оверлей можно так:
в /etc/layman/layman.cfg к секции overlay: добавляем ссылку https://raw.github.com/Fat-Zer/trinity/ … ty.overlay
layman -S # добавит оверлей к общему списку и синхронизирует все остальные
layman -a # собственно добавление оверлея
cp /var/lib/layman/trinity/Documentation/trinity.live.keywords /etc/portage/package.keywords/ # размаскировываем всё
emerge kdebase-startkde:3.5

внимание! проследите, чтобы qt3 поставился из оверлея - там патченная версия из git'а...
сосуществование с kde3 - не возможно.
после установки kdelibs, возможно, нужно будет запустить env-update.
это лайв ебилды, поэтому они могут сломаться в любой момент.

собственно дальше можно отписывать у кого-что получилось. итп
если что-то не собирается. то выкладывайте всё, о чём просит emerge.

ЗЫ: остальным гентушникам просьба об этом пока не говорить...
ЗЗЫ: нужно написать хороший src_unpack кто знает как - выслушаю с удовольствием...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

2

Спасибо. А я и не знал, что совместимости с KDE3 нет. А как надо пропатчить KDE3-приложение так, чтобы оно заработало с TDE, не знаешь?
Пробовал оверлей kde-trinity, установил оттуда qt3 (там был какой-то один патч, которого нет в qt3 из kde-sunset), а kdelibs устанавливаться не хотят: оверлей экспериментальный и там поддерживается только x86, а у меня x86_64.
Так вот, у меня установлен и работает KDE 3, что нужно сделать для миграции?

Не плачь, Алиса. Потискай киску.

3 (22.10.2011 20:28:31 отредактировано Fat-Zer)

Zenitur, спасибо, что заинтересовались... хоть кто-то =)
сейчас всё эксперементально, на amd64 собирать пока не пробовал, но думаю для этого нет никаких преград.
Ближайшие 2-3 дня оверлей может быть будет в нерабочем состоянии... моя вина - я вчера его поломал...

Из известных багов:
kdelibs пока отказывается собираться с arts.
  workaround: emerge -1 kdelibs && env-update && source /etc/profile && USE="arts" emerge -1 kdelibs
  возможно тут без фикса в cmake не обойтись.

распаковывается всё подряд, а не только то, что нужно.
  в общем ничего страшного.
  как раз, когда пытался пофиксить это я всё и поломал.

локализация вроде работает. но она не менялась со времён 3.5.10.

ЗЫ: в начале ноября обещали релиз =)

[added]
по поводу совместимости с 3.5.10: в большинстве случаев несовместимы они только на уровне зависимости в ебилдах. надо будет править по паре строчек в ебилдах из kde-sunset, чтобы они заработали. собственно так я сделал с kdebase/kde-i18n...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

4

Из известных багов:
kdelibs пока отказывается собираться с arts

У меня тоже! Причём обычный kdelibs с обычным arts! Я его отключил: у меня давно ALSA, а OSS не пользуюсь.
Смотрел вот коммиты в Trinity, нашёл твой. А смотрел чтобы понять, почему программы для TDE несовместимы с KDE. Может переименовали kdelibs в tdelibs, может косметические изменения какие-нибудь, вроде правки двух строчек исходного кода. Спасибо что сказал, что дело только в ебилдах.

Не плачь, Алиса. Потискай киску.

5

Последний коммит был 25 октября. Скучно.

Не плачь, Алиса. Потискай киску.

6

после того, как они перешли на гит и переименовали всё в tde* итп мне не захотелось этим заниматься ac

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

7

Слушай, мне это не нравится. У меня система настроена на использование HAL, и диски монтируются тоже через HAL, и Kpowersave и k3b работают через HAL. Здесь его удалили из portage, в kde-sunset он появился (там вообще ничего не патчат - тупо лежит KDE 3 из старого portage без каких-либо патчей, и только если сломается компиляция их добавляют). А как же пользователи Gentoo/FreeBSD?

Я пока что сам откатываю коммит, запрещающий компиляцию с HAL, в gvfs, ntfs-3g, hplip и ещё где-то, когда выходят новые версии. Но я устал. Есть ли оверлей с новым ПО, из которого убрали возможность сборки с HAL, с возможностью сборки с HAL? А то мне нужно работоспособное KDE 3, и не нужен Udisks. Кстати, я долго бодался с ним в прошлом году и каким-то чудом выключил. Но как - не удаётся воспроизвести.

Не плачь, Алиса. Потискай киску.

8

Zenitur пишет:

Я пока что сам откатываю коммит, запрещающий компиляцию с HAL, в gvfs, ntfs-3g, hplip и ещё где-то, когда выходят новые версии. Но я устал. Есть ли оверлей с новым ПО, из которого убрали возможность сборки с HAL, с возможностью сборки с HAL?

так флаг hal размаскировать можно... или его насовсем выпилили? сейчас, что у меня, я посмотреть не могу т.к.десктоп с третьекедами лежит в разобранном виде

Zenitur пишет:

gvfs, ntfs-3g, hplip

дело в том, что этими вещами я не пользуюсь и с трудом представляю, зачем там hal... ну разве что в gvfs... но под кедами от него толку немного...

Zenitur пишет:

А то мне нужно работоспособное KDE 3, и не нужен Udisks. Кстати, я долго бодался с ним в прошлом году и каким-то чудом выключил. Но как - не удаётся воспроизвести.

я его выпиливанием не стал заниматься... да и то, что все на него перешли считаю разумным - он намного легче и проще хала... TDE тоже собирались на него переходить, когда я последний раз заходил... правда это с год назад было...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.
Zenitur пишет:

мне нужно работоспособное KDE 3

Трогательно как... У меня где-то даже DR DOS есть на 3"дискете...

10

пара старых тредов по сабжу:
кактусофилия или история о выпиливание HAL'а из KDE3 и автомаунте
Не устанавливается hal

Zenitur пишет:

Здесь его удалили из portage

ссыль куда-то не туда ведёт...

Zenitur пишет:

А как же пользователи Gentoo/FreeBSD?

видимо срабатывает принцип: спасение пользователей Gentoo/FreeBSD дело пользователей Gentoo/FreeBSD... а вообще я фрю не особо копал... даже иксы ни разу на неё не ставил...

karl_muenhgausen пишет:

Трогательно как... У меня где-то даже DR DOS есть на 3"дискете...

учитывая, что третьекеды единственное приличное ДЕ ИМХО, желание его установить вполне понятно, а с сарказмами про потёкшие криокамерами попрошу на лор...
/me пошёл проходить второй fallout

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

11 (11.10.2012 16:21:29 отредактировано karl_muenhgausen)

Fat-Zer пишет:

пара старых тредов по сабжу:
учитывая, что третьекеды единственное приличное ДЕ ИМХО, желание его установить вполне понятно, а с сарказмами про потёкшие криокамерами попрошу на лор...

ИМХО не перебить ничем, тут Вы правы. 4.x и меня раздражала, пока не стала 4.8.х

Перетерпел и счастлив...

Вечно у молодёжи всё в нетерпении...