1

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. Дома есть стационарный комп, а недавно купил ноут, инет соединение VPN, у провайдера определение идет по мак адресу, как изменить его на ноуте?

2

ifconfig eth0  hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx

где xx:xx:xx:xx:xx:xx ваш MAC адрес

Ищите мою подпись на UnixForum

3

сначала его нужно вырубить.

ifconfig eth0 down
ifconfig eth0  hw ether новый мак
ifconfig eth0 up

это до первой перезагрузки.
чтоб сменить на долго, нужно записать в /etc/network/interfaces угодные ДАО слова.
находим в этом файле свой интерфейс, выглядит например так:

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

и дописываем строку

hwaddress ether новый мак

4

Спасибо, попробал оба способа, ни чего не получилось, во втором способе открываю указанный файл и там написано вот это

auto lo
iface lo inet loopback

пытаюсь дописать

hwaddress ether новый мак,

но не дает потом сохранить, в чем может быть проблема?

5

Dies, этот вопрос уже никак не относится к прописыванию мак адреса, для начало я бы мог порекомендовать прочесть хоть немного из Ubuntu вики, т.к. вы, Dies,
1) пытались открыть файл не имея на это прав
2) пытались записать информацию показанную как пример туда где её не должно быть, не разобравшись в примере.
3) вы не освоили работу с сетью в линукс среде, не узнали о наименовании сетевых интерфейсов.
решение всех этих проблем одно - прочитать руководство от той системы в которой вы желаете работать и в которой вы будите хранить свои данные.
ну или просто наберите:

sudo ifconfig

узнайте какие интерфейсы присутствуют в вашей системе, затем добавьте нужный вам интерфейс с нужными вам опциями в /etc/network/interfaces при этом имея права привилегированного пользователя, т.е. root.
можно так же посоветовать почитать вам документацию:

man ifconfig
man interfaces

6

system-root, спасибо конечно, что вы открыли мне глаза на и так явный факт того, что я не разбираюсь в ОС Linux, но вопрос был не о том как я разбираюсь в нем или что мне надо прочитать, а о том что нужно сделать и как это сделать, т.к. я только недавно стал ее использовать, мне надо сначала ее опробовать, а потом уже садиться за изучения мануалов по 300 листов... разве не так?

7

Dies, нет не так, во первых мануалы не 300 листов, во вторых они вполне удобно читаются и позволяют делать вывод исходя из ситуации.
ваша же позиция такая: я не знаю как называется мой сетевой интерфейс, и я не собираюсь это узнавать, я не желаю знать подробности настройки т.к. я не желаю настраивать что либо, я хочу скопировать готовое решение которое сделают за меня другие, но я им не скажу как называется мой сетевой интерфейс, потому что я не знаю и знать не хочу, пусть пользуются астралом.
Dies, ваша позиция не верна, для того чтоб получить ответ например от меня, нужно задать вопрос, а не потребывать всё и сразу и чтоб всё работало, это уже работа и она стоит денег. кому захочется её выполнять за вас если вы сами не желаете это делать? да еще и бесплатно?

8

Доброго времени суток вот у меня таже проблемка я только начинающий в Linux  подталкните хотябы куда копать , система у меня Ubuntu 9.10 i386 , сетевуха eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:0f:b0:95:77:7f  то-есть первая соединение происходит через NetworkManager , в файле /etc/network/interfaces содержание его
auto lo
iface lo inet loopback
если я что то меняю тут то сеть вообше не подымается в NetworkManager
подскажите хоть куда копать . Заранее благодарен

9

что будет если добавить

iface eth0 inet <тип получение настроек TCP/IP>
настройки TCP/IP в зависимости от типа их получения

в /etc/network/interfaces и перезагрузиться?
прям интернет пропадает?

тип получение настроек TCP/IP - это либо
static - (настройки вбиваются  вручную, указываются IP, GW, mask и прочее)
dhcp - (получение настроек происходит по DHCP - понятно, что это значит на автомате)

10

пропишем в оба интерфейса мак адреса
eth0 - сетевые параметры задаются автоматически (через dhcp) и мак-адресом xx:xx:xx:xx:xx:x0
eth1 - ip 192.168.0.1 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.55 мак-адрес xx:xx:xx:xx:xx:x1
остановим необходимый сетевой интерфейс командой:
sudo ifconfig eth0 down
sudo ifconfig eth1 down
далее отредактируем файл конфигурации сети
sudo nano /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback 

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:x0

auto eth1
iface eth1 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.55
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:x1

сохраняем /etc/network/interfaces и поднимаем интерфейсы
sudo ifconfig eth0 up
sudo ifconfig eth1 up

ASUS X552C
ОС: Ubuntu 14.04 LTS "Trusty Tahr"
"Избегать суеверий - это тоже суеверие..." Френcис Бекан

11

Если я в /etc/network/interfaces добавляю строку iface eth0 inet dhcp т.е привожу к виду
auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet dhcp
то в NetworkManager в параметрах проводные устройства пишет ifupdown (eth0)

12

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

ASUS X552C
ОС: Ubuntu 14.04 LTS "Trusty Tahr"
"Избегать суеверий - это тоже суеверие..." Френcис Бекан

13

вот я сделал как подсказал Уважаемый  uamtamb привел к виду файл nano /etc/network/interfaces вот что я сделал

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0gjck
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:x0
у меня на ноуте одна сетевуха  я и не прописал eth1
в место xx:xx:xx:xx:xx:xx  я поставил нужный мне MAC адрес и перезагрузил OS и сеть не поднялась в NetworkManager в параметрах проводные устройства пишет ifupdown (eth0)
Я уже за путался а внет с ноута хо выйти ((

14

запусти его sudo /etc/init.d/networking start
а потом посмтрите что пишет ifconfig -a

ASUS X552C
ОС: Ubuntu 14.04 LTS "Trusty Tahr"
"Избегать суеверий - это тоже суеверие..." Френcис Бекан

15

Пишет старый МАС
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:19:d1:17:11:d2
а в /etc/network/interfaces  вписал другой который нужен

16 (20.03.2010 20:23:40 отредактировано uamtamb)

nano /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:x0

sudo /etc/init.d/networking restart

ASUS X552C
ОС: Ubuntu 14.04 LTS "Trusty Tahr"
"Избегать суеверий - это тоже суеверие..." Френcис Бекан

17

Все заработала , огромное спасибо uamtamb вроде до этого так и делал файл /etc/network/interfaces привонодил к такому виду  но теперь все OK  ab
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:x0

18

как говорится если долго мучится обязательно получится!))) всегда пожалуйста...

ASUS X552C
ОС: Ubuntu 14.04 LTS "Trusty Tahr"
"Избегать суеверий - это тоже суеверие..." Френcис Бекан

19

system-root, ну что же, по твоей логике Ubuntu уже должна продаваться за неплохие деньги а не распространяться бесплатно, ведь в ней вложен труд, побольше чем помощь в изменении мак адреса). Лан это тупой спор) Пойду читать мануалы) Кстати может, что посоветуешь если не сложно по мануалам, а то в сети тока совсем старые нашел(

20

здесь всё очень доходчиво объяснено http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39118.0
хотя

man ifconfig
man interfaces

намного информативней, только нужно включить воображение и всё сразу получится.
Dies, вы можете не читать маны, можете по бложикам собрать инфу и что-то сделать, но ваше знание будет ограниченно только одним инструментом: првавой кнопкой мыши, а именно меню вставить.
маны же дают вам основу для творчества, они не ограничивают ваш разум как советские учителя или бложики постсоветских школьников.

21

system-root, спасибо bx

22

зачем далеко ходить

http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=224
3.1

23

[offtop]

system-root пишет:

они не ограничивают ваш разум как советские учителя или бложики постсоветских школьников.

Вывод: в советское время плохие учителя в наше ученики smile
[/offtop]

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

24

Я сталкивался с аналогичной проблемой. Провайдер - Дом.ру г. Киров. Самое лучшее решение оказалось вовсе не в правке конфигов. В моём случае лучше всего оказалось позвонить провайдеру и попросить добавить к моему договору ещё один MAC-адрес. После этого смог подключаться нормально и с десктопа, и с ноута.

Если всё-таки провайдер настаивает на том, что у абонента должен быть один и только один MAC, ну или если хочется основательно разобраться в проблеме - тогда могу сказать следующее.

Прежде всго стоит выбрать одну из двух схем работы. Или - используем NetworkManager, настраиваем его через GUI, а файлы конфигов не трогаем. Или - сносим NetworkManager (ну или хотя бы удаляем из него все настроенные соединения) и настраиваем сеть правкой конфиг-файлов, использованием ifconfig и проч. Можно, конечно, попробовать использовать оба способа сразу. Но это чревато феерическими трудноуловимыми глюками. Одна система будет стартовать после другой и перезаписывать настройки. У меня такое было - неправильно настроенный, но не отключенный NetworkManager перезаписывал серверы DNS, полученные от провайдера по нормально настроенному соединению.
Кстати, если посмотреть на OpenSuse или Suse Linux Enterprise Desktop, то там в настройке сети Yast первая опция - использовать NetworkManager  или традиционную настройку сети. Если выберешь NetworkManager - все прочие опции будут недоступны.

Лично я с версии ubuntu 8.04 использовал обычный путь, с правкой конфигов. Потому что NM был в те времена не просто глючен, а вообще неработоспособен. При выходе 10.04 мне пришлось заново устанавливать систему - попробовал NetworkManager. Оказалось, глюки по большей части устранили, и теперь NetworkManager нормально работает. Сейчас использую его. Проблему с MAC-адресом и провайдером, как и писал выше, я решил по-другому, но в настройках LAN-соединений поле для указания MAC тоже есть.