1

Сразу хочу оговорится, что это всего лишь только база! Такого не будет, что 2 кликнул и побежал играть! Все равно некие нюансы все равно будут!

И так поехали!

Начинаем заполнять наш вайн всякими пакетами без которых ниодна игра или программа не заработает! Это директ, или Visual C++, MS.NET, PhysX и тд. Для всего этого будет использовать winetricks.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПАКЕТЫ ТОЛЬКО В ТАКОМ ПОРЯДКЕ КАК НАПИСАННО! ИНАЧЕ БУДУТ ВЫЛЕТАТЬ ВСЯКИЕ ОШИБКИ ВАЙНА!

Открываем терминал и пишем winetricks, появится гуй. Запускаем из терминала, чтобы знать какая ошибка (если будет) а также о процессе установки того или иного пакета.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ОДНОМУ ПАКЕТУ! И В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВКИ ЧАЩЕ ДЕЛАЙТЕ БЭКАП ПАПКИ WINE, ТАК БУДЕТ ЛЕГЧЕ ВОСТАНОВИТСЯ!!!

И так запускаем winetricks- Select the default wineprefix -Install a font в открывшемся окне ставим галочки напротив corefonts, fonfix и жмем ок.Ждем окончания установки! Теперь, опять winetricks- Select the default wineprefix -Install a Windows DLL op component в открывшемся окне выбирает следующие пакеты:

vcrun 2005
vcrun 2008
vcrun 2010
vcrun 6
vcrun 6 sp6
d3dx9
dotnet 20
перезагрузка машины
Из папки Windows/Microsoft.NET/Framework удалите папку v3.0 (если она там есть)
vb5run, vb6run
vcrun 2003
dotnet 30 будет предупреждение,что пакет будет ставится очень долго и будет в трее
перезагрузка машины
d3xof
devenum
dinрut8
direckmusik
direcktplay
directx9
dxdiagn
d3dx11_43
mfs40, wsh56vb, wsh57. gdiplus
physx
gfw

ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ПАКЕТОВ СДЕЛАЙТЕ БЭКАП ПАПКИ WINE ВЕСИТ ОНА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОКОЛО ОДНОГО ГЕКТАРА! В СЛУЧАЕ КРАХА ИЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ОШИБКИ ВСЕГДА МОЖНО БУДЕТ ОТКАТИТСЯ!!! НЕ СТОИТ ИГНОРИРОВАТЬ!!!!

Настраиваем реестр вайна

Опять нам понадобится winetricks -Select the default wineprefix -Change settings перед нами откроется окно для правки реестра! Ставим галочки напротив:

1. DirectDrawRender(ddr) opengl
2. Direct3D Multisampling enabled
3. OffscreenRenderingMode(orm) fbo
4. PixelShaderMode(psm) enabled
5. Render TargetLockMode(rtlm) auto
6. UseGLSL(glsl) enabled (default)
7. VertexShaders(vsm) hardware
8. VideoMemorySize 1024 (выбирете значение ОЗУ вашей видеокарты)
9. MouseWarpOverride(mwo) enabled (force)

Текст написанный здесь немного отличается в winetricks! Смотрите на значение и описание! Разобратся можно! Если не разберетесь, напишите опишу подробно!

После того как поставили нужные значения, жмем на *ок* Теперь Ставим пакет Q4WINE. Почему именно эта надстройка?!

интегрированный браузер Wine AppDB;
лёгкое управление процессами wine;
возможность экспорта цветовой палитры qt4 в цветовые настройки wine;
возможность монтирования iso, nrg, mdf образов без привилегий суперпользователя, используя fuseiso или q4wine-mount;
возможность лёгкой и прозрачной работы с разными версиями WINE;
лёгкое создание и управление префиксами WINE (WINEPREFIX);
автоматическое создание системных каталогов (system, autostart) и значков WINE-утилит;
возможность задания приоритета nice; функции renice;
возможность экспорта значков из файлов PE (.exe .dll);
возможность создания резервных копий и восстановления префиксов WINE (WINEPREFIX);
создание значков приложений с различными настройками, специфичными для WINE;
и многое другое.

Автор: Kraz5
Сайт: Spaces.ru

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

2

Думаю кому-то ещё будет полезно.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

3

BWR пишет:

ИНАЧЕ БУДУТ ВЫЛЕТАТЬ ВСЯКИЕ ОШИБКИ ВАЙНА!

для фикса этого еще резонно устанавливать разный софт в разные префиксы  wink

Fedora GNOME3

4

BWR пишет:

перезагрузка машины

меня вот это вот смущает, что значит перезагрука машины?  oO

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

5

мб имеется в винду wineboot?

6

i2ks пишет:
BWR пишет:

перезагрузка машины

меня вот это вот смущает, что значит перезагрука машины?  oO

Комп перезагрузить.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

7

Зачем комп? wine и так можно ребутнуть. Как и советовал tmp13

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

8

Kettler пишет:

Зачем комп? wine и так можно ребутнуть. Как и советовал tmp13

Я этого не знал, спасибо smile

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

9

Руководство бы, конечно, подкорректировать немного надо. Но для новичка итак сойдет, пожалуй.
BWR, далее тему развивать собираешься? Имеется ввиду дополнить, редактировать и т.д. Ссылку внизу на источник вижу, но ничто не мешает улучшить текущий материал.

Fedora GNOME3

10

xxblx пишет:

Руководство бы, конечно, подкорректировать немного надо. Но для новичка итак сойдет, пожалуй.
BWR, далее тему развивать собираешься? Имеется ввиду дополнить, редактировать и т.д. Ссылку внизу на источник вижу, но ничто не мешает улучшить текущий материал.

Буду дополнять.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

11

А я настраиваю одним махом через winetricks

+ открыть спойлер

winetricks corefonts d3dx9 xact_jun2010 physx vcrun2005  vcrun2008 mfc42 winhttp wininet gdiplus ddr=opengl dsoundhw=emulation glsl=disabled rtlm=readtex videomemorysize=1024 win7

Gentoo Linux amd64 kernel 3.10.17 KDE 4.10.5 / Intel Dualcore E6500 2.93Ghz / 4 GB Ram / NV GT 630 2048mb GDDR3
Полет нормальный!

12

tmp13 пишет:

i2ks пишет:

    BWR пишет:

        перезагрузка машины

    меня вот это вот смущает, что значит перезагрука машины?  blink

Комп перезагрузить.

Автор данного поста вряд ли вам ответит. Данная инструкция по установке библиотек была выложена мной на моем форуме, я просто показал новичку  в каком, примерно, порядке устанавливаю я. Теперь о перезагрузке: wineboot здесь не поможет, так как я устанавливал все через GUI (что и новичку советовал) и дело даже не в перезагрузке wine, а в том что после установки dotnet20 и dotnet30 некоторые процессы wine не хотели закрываться (что приводило к ошибкам в установке) и чтобы не нагружать новичка лишней лабудой (типа: откройте терминал и введите wineserver -killall) я просто посоветовал перезагрузиться  wink - глупо конечно получилось - теперь эта бадяга начала распространяться по интернету. Чтобы не быть голословным оригинал здесь http://ubuntu-wine.ucoz.ru/forum/4-2-1

13

Airvikar пишет:
tmp13 пишет:

i2ks пишет:

    BWR пишет:

        перезагрузка машины

    меня вот это вот смущает, что значит перезагрука машины?  blink

Комп перезагрузить.

Автор данного поста вряд ли вам ответит. Данная инструкция по установке библиотек была выложена мной на моем форуме, я просто показал новичку  в каком, примерно, порядке устанавливаю я. Теперь о перезагрузке: wineboot здесь не поможет, так как я устанавливал все через GUI (что и новичку советовал) и дело даже не в перезагрузке wine, а в том что после установки dotnet20 и dotnet30 некоторые процессы wine не хотели закрываться (что приводило к ошибкам в установке) и чтобы не нагружать новичка лишней лабудой (типа: откройте терминал и введите wineserver -killall) я просто посоветовал перезагрузиться  wink - глупо конечно получилось - теперь эта бадяга начала распространяться по интернету. Чтобы не быть голословным оригинал здесь http://ubuntu-wine.ucoz.ru/forum/4-2-1

Я взял статью из одного соо на спейс.ру

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

14

Да ради бога, я же не против, для людей делается, а не в частною собственность. Тем более может эта методика и яйца выеденного не стоит, у всех по разному, у меня прокатило - я поделился. Просто здесь внес ясность, что бы люди голову не ломали smile

15

для ценителей собрал 2 сборки,не на базе этого винепрефикса конечно
но новичкам может будет интересно как это выглядит в "изкоробочном" виде приблизительно должно
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4144976
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3764112

16

Спасибо большое за предоставление настроек) решили с другом немало проблем. Новички просто в линуксе)

17

Всё делал по инструкции но игры от Alawar играть не хотят! Ни один dotnet не установился?Где косяк? ОС Kubuntu 12.04.1

Peppermint 8

18

kram78 пишет:

Всё делал по инструкции но игры от Alawar играть не хотят! Ни один dotnet не установился?Где косяк? ОС Kubuntu 12.04.1

Сам не играл, но тестю только Wine поставил из стандартных репов Ubuntu 12.04, больше ничего не делал. Знаю, что игры от Alawar он запускал.

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

19

А как перегрузить вайн не перегружая машины?

20

Всё поставил правильно ( насколько понял ), а Borderlands 1 не запускается

21

monkok пишет:

Всё поставил правильно ( насколько понял ), а Borderlands 1 не запускается

Минимум бронза, проблема у тебя.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

22

Зачем столько манипуляция? Имхо, гараздо юзабельнее научится пользоватся вайнпрефиксами, чем ставить сразу пак разного софта и лопатить кучу конфигов.

Начинаем заполнять наш вайн всякими пакетами без которых ниодна игра или программа не заработает!

Видимо у меня вайн неправильный...

23

AnKar пишет:

Имхо, гараздо юзабельнее научится пользоватся вайнпрефиксами, чем ставить сразу пак разного софта и лопатить кучу конфигов.

+1
Тоже раскладываю держу все в отдельных префиксах. Это куда лучше, имхо, чем общая "каша-малаша"

Fedora GNOME3

24

#!/bin/bash
echo ""
echo " ************* "
echo ""
echo "Установка и настройка wine"
echo ""
echo " ************* "
echo ""
sudo aptitude update
sudo aptitude install wine winetricks zenity
winetricks corefonts vcrun2005 vcrun2008 vcrun2010 vcrun6sp6 d3dx9 dotnet20
wineserver -killall
winetricks vb5run vb6run vcrun2003 dotnet30
wineserver -killall
winetricks d3dxof devenum dinput8 directmusic directplay directx9 dxdiagn d3dx11_43 mfc40 wsh56vb gdiplus physx gfw
wineserver -killall
winetricks ddr=opengl dsoundhw=emulation glsl=disabled rtlm=readtex videomemorysize=1024 win7
wineserver -killall
winecfg

Вот такой скрипт имеет право на жизнь? Сделал на основе первого поста.

Debian GNU/Linux Testing x86-64
Intel Core i5 4670K / MSI G87-G43 / Ram DDR3 8 Gb / Nvidia GeForce 660 GTX

25

Коллеги, а где нарыть vcrun2008, vcrun2010?
Нынешняя версия winetriks'а их не качает. Точнее - по тем адресам, где была раньше раздача (микрософтовским) и которые вписаны в winetriks - их больше нет. Ручной wget возвращает ошибку 404, forbinded...
Ну до кучи - на 64-х разрядной оси (RFR-19+wine 1.6rc2) ни один дотнет не установился. Как быть?

26

Cruiser78 пишет:

Коллеги, а где нарыть vcrun2008, vcrun2010?
Нынешняя версия winetriks'а их не качает. Точнее - по тем адресам, где была раньше раздача (микрософтовским) и которые вписаны в winetriks - их больше нет. Ручной wget возвращает ошибку 404, forbinded...

Скачивать через браузер vcredist_x86.exe для обоих версий и укладывать в ~/.cache/winetricks/vcrun2008 и ~/.cache/winetricks/vcrun2010 соответственно.
Прямых ссылок не даю ибо нарушение лицензии.

Cruiser78 пишет:

Ну до кучи - на 64-х разрядной оси (RFR-19+wine 1.6rc2) ни один дотнет не установился. Как быть?

wine-то 32-битный? у меня на 1.5.7 исправно все дотнеты ставятся.

Fedora GNOME3

27

xxblx пишет:

wine-то 32-битный? у меня на 1.5.7 исправно все дотнеты ставятся.

Да какая-то малопонятная фигня была. Я даже не понял почему оно не качалось. Наверное, что-то на той стороне было. Через полчаса - всё ожило...