61

Re: Ubuntu 12.04 LTS

У меня не спрашивала. Я выключил комп, затем вклюил и уже 12.04...У меня на 1 диске и винда и линукс, может поєтому глюки? Что именно надо сделать в MyUnity, чтоб появилась панель?

62

artem84april пишет

У меня не спрашивала. Я выключил комп, затем вклюил и уже 12.04...У меня на 1 диске и винда и линукс, может поєтому глюки? Что именно надо сделать в MyUnity, чтоб появилась панель?

Там есть Panel "Automatic", "Hidden" или т.п.? Я сейчас с ArchBang'а, поэтому говорю все по памяти.

63

Там в подменю Panel есть только -Transparency и Transparency maximized toggle

64

Забыл сказать что вместо той панельки слева есть верхняя панелька ("Приложения", "Переход" слева вверху и время,звук,смена сеанса,язык,выключение справа вверху) и нижняя панелька(свернуть все окна слева внизу и разделитель на 4 экрана справа внизу)

65

Установил Compiz и наконец-то включил Unity панель! Только теперь другая проблема-верхняя и нижняя панели совмещаются с новіми панелями Unity(кстати такими же!). Про єто система предупреждала и я вроде отключил предыдущие панели, но они остались. Может кто поможет в этом вопросе?

66

Короче через MyUnity скрыл я одну из панелей, но есть теперь другая проблема- не запускается Compiz. Такое было у меня с SopCast Player в 11.10. Нашел я статью там где біло сказано что нужно поменять в лог-файле и все заработало. Про Compiz ничего такого не нашел. Удалил его через ремув в терминале. Потом пітался зщаново установить-терминал написал "Уже установленная самая новая версия Compiz." Что это значит? Я ж его удалял...

67

не знаю как в убунту, но в кубунту компиз планомерно вытесняют. если ранее его хоть как-то можно было запустить(когда-то во времена 8-10.* работал великолепно), то сейчас он хоть ставится, но не факт что подружится с проприетарными драйверами(мне именно такие надо). Емеральд вообще выпилили. Удалось все таки мне его на кубунту 12.04 запустить. емеральд собрал. так другая проблема - мигает раскрытая на весь экран программа при переключении на другой стол. Оно не критично но раздражает. Ушол на встроенные КДЕ-эффекты...
подожду по крайней мере до следующего релиза дров...
я б на компиз забил бы. Хотя может у вас драйвера не конфликтуют и все таки удастся прикрутить его...

В консоли вы снесли что? какую команду давали? Компиз состоит из многих пакетов. может вы снесли какой-то пакет, но остался другой по которому ОС решает что компиз есть. Посмотрите в synaptic к примеру все файлы начинающиеся на compiz...

68

Ребят, подскажите как яркость монитора прибавлять на ноуте, спецкнопки не канают... в настройки заходил сдвигал ползунок яркости влево - ничего не происходило.. 12.04

69

parablerpabler пишет

Ребят, подскажите как яркость монитора прибавлять на ноуте, спецкнопки не канают... в настройки заходил сдвигал ползунок яркости влево - ничего не происходило.. 12.04

Посомтрите что у вас /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
Возможно у вас не acpi_video0 будет а другое имя - посмотрите...
Если у вас в этом файле есть цифра. попробуйте ее изменить командой

sudo echo 1 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
Меняя цифру от 0 до 9 можно задавать разную яркость...

Если все ок, то можно привязать к конкретным кнопкам(контрол комбинации) отдельные скрипты. один увеличивает яркость, другой - уменьшает. Учтите что работать с файлами из /sys, /proc, /dev можно только командами типа cat, echo... Редакторами вы как правило эти файлы не откроете, разве что некоторыми вьюверами...

70

Установил Ubuntu 12.04 LTS с нуля, с диска. 64 битную. Но проблемы сразу же появились. Нет проприоритетных драйверов, и не отсутствует переключатель с русского на английский и обратно. Как настроить? В раскладке клавиатуры ничего не нашл.

71 (07.05.2012 17:39:36 отредактировано -=Serj=-)

Userboy пишет

Нет проприоритетных драйверов

Для какого устройства ? У меня для ATI всё поставилось.

Userboy пишет

В раскладке клавиатуры ничего не нашл

Плохо искали:
Параметры системы -> Клавиатура -> Параметры раскладки (внизу) -> Добавляем Русскую раскладку .
Там же в Параметрах меняем комбинацию клавиш.

72

Приехал вечером домой, включил Убунту-опять исчезла панель слева...Я конечно понимаю что я нуб-но как
то понимать? Почему Линух творит что хочет?

73

Почитал эху и подумал - погожу-ка я на 12.04 переходить.. ac

74

-=Serj=- пишет
Userboy пишет

Нет проприоритетных драйверов

Для какого устройства ? У меня для ATI всё поставилось.

Userboy пишет

В раскладке клавиатуры ничего не нашл

Плохо искали:
Параметры системы -> Клавиатура -> Параметры раскладки (внизу) -> Добавляем Русскую раскладку .
Там же в Параметрах меняем комбинацию клавиш.

С клавиатурой разобрался.
А дров так и не вижу. Видюха NVidia Ge Force GT540M
И ещё в процессоре Intel есть какая то встроенная видеокарта...
А вот как дрова на Nvidia поставить я не знаю.

75

whois зачем-то убрали из поставки, пришлось доставлять.
Интересно, что я ещё обнаружу. :lol:

76

Glommy-mak пишет

Почитал эху и подумал - погожу-ка я на 12.04 переходить.. ac

+1 я тоже поюзал и вернулся на 10.04 все же понятно что за год юнити не могли сделать качественнее гнома 2. да и как говорит доктор (А что после выхода 12.04 e,eyne 10/04 перестанет работаеть ? ) Да и по сути мне в 10.04 все устраивает так. Убунту покидать не буду, просто дождусь действительно доделанную ось и все будет хорошо не столь критично сразу перелетать.
У меня на сервере 1 деб стоит 5 я не могу сказать что следующие версии мне больше нравятся так как и 5 все идеально делает зачем спешить ?

ЗЫ. Но блин 12.04 хорошо работающий с моим любимым софтом хочу )))

77

Rassol2 пишет

Но блин 12.04 хорошо работающий с моим любимым софтом хочу )))

Может попробовать Kubuntu 12.04?
Я после Убунту 10.04 пробовал  убунту 12.04. Раза 3 переустанавливал - после очередного глюка Юнити (хотя может быть виновата еще и видео ати) перешел на Кубунту 12.04. В итоге получил стабильную систему с актуальным софтом.

P.S. но меня если честно удивило, что убунту 12.04 глючила на поем десктопе, т.к. ставил на нетбук (с карточкой nvidia ion2) ubuntu 12.04 beta1 . Работала намного стабильней чем релиз 12ю04 на ПК с карточкой ати.

78

kubuntu 12.04 хороша.
есть мелочи, но они не критичны и решаемы.
работать кде4 стало быстрее и качественнее...

79 (08.05.2012 11:17:38 отредактировано drothaif)

Не думал, что скажу такое, но юнити таки хороша!
Что мне нравится как работает по сравнению с вендой, дак это сенсорная панель моего ноута.
Ну и конечно же сервис Ubuntu One, 5 бесплатных гигов, для хранения своих фоточек!

80

Да и мой гуглофон очень уж подружился с убунтой, радости прям полный штаны! Не вру ab

81

Терпеть не мог Юнити, но теперь что ли свыкся с ней. На домашней машинке стоит 12.04 x86 еще с Alpha2. Как я не изгалялся,но глюков так и не встретил. Система работает гораздо быстрее чем 11.10 (прошлый релиз вспоминаю лишь плохими словами), ПО Юнити стало более отзывчиво к пользовательским действиям. Ubuntu - лучший домашний линукс (для самых самых зеленых юзеров, к примеру моей матери которая с антивирусами не дружит).

82

drothaif пишет

Да и мой гуглофон очень уж подружился с убунтой, радости прям полный штаны! Не вру ab

Интересно...
а как вы сохраняете/управляете всей информацией(записная книга, календарь...) в убунту? Я что-то пропустил.
Если через сайт Гугла - тут заслуги убунты нет. Хотелось бы иметь возможность локально сливать инфу минуя провайдеров(т.е. через юсб, а не через ЖСМ или ВайФай)

83

А такой вот вопрос..

У меня сейчас стоит 10.04 и к примеру я захочу перейти на 12.04 и выбиру при установке не форматировать /home то мои программы останутся и в этот раздел просто до зальется то что есть в 12 версии ? То есть приложения все будут работать ?
С разметкой диская не парился
/
/home
/swop
и все.

84

Все программы обновятся до более новых версий, сохранив при этом все
заданные настройки. Данные пользователя останутся неизменными.

85

Все программы обновятся до более новых версий, сохранив при этом все
заданные настройки. Данные пользователя останутся неизменными.

Тогда попробую накатить сегодня

86

Rassol2 пишет

А такой вот вопрос..

У меня сейчас стоит 10.04 и к примеру я захочу перейти на 12.04 и выбиру при установке не форматировать /home то мои программы останутся и в этот раздел просто до зальется то что есть в 12 версии ? То есть приложения все будут работать ?
С разметкой диская не парился
/
/home
/swop
и все.

После форматирования / все программы удалятся, однако их настройки сохранятся в /home, поэтому достаточно будет переустановить программы.
После обновления у меня также все проги слетели.

87 (12.05.2012 03:19:38 отредактировано BWR)

Для пользователей Xubuntu и для тех, кому не охота компилить - есть репы для обновления XFCE до 4.10.

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/xfce-4.10
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

88 (12.05.2012 17:48:22 отредактировано neogotlic)

artem84april пишет

У меня не спрашивала. Я выключил комп, затем вклюил и уже 12.04...У меня на 1 диске и винда и линукс, может поєтому глюки?

У меня так же все стоит. Глюков не наблюдаю. Разве, что некоторые неточеты. Но думаю сообществом будут исправлены чуть пожже. Не забываем все таки эта версия вышла 26 апреля 2012 года.
И притом я конечно рисковал, когда обновлял смотри посты выше как обновлял у меня все на "/" было осущесвлено и второй раздел для другой операционной системмы windows все.

89

neogotlic пишет

у меня все на "/"

вот доказательства: Слава Богу все работает: cмотрим рисуночек ad
http://img155.imageshack.us/img155/8403 … 174854.png

90

В Xubuntu глюков больше, чем в Ubuntu ac