211

BWR пишет:

Как подключить в репах компакт диск/флешки с помощью терминала? DE слетело, когда дрова для видюхи ставил.

Измените файл /etc/apt/sources.list командой apt-cdrom; это единственный способ включения архивов на CD-ROM в sources.list. Диск должен находиться в дисководе, но монтировать его не обязательно. Затем введите команду:
# apt-cdrom add
Идентификация диска:
$ apt-cdrom ident
Чтобы выполнить принудительную установку программы с компакт-диска, закомментируйте все остальные строки в файле sources.list.
К.Шрёдер "Linux.Сборник рецептов" изд. Питер, 2006г.

+ BWR

212

Добрый день,

Недавно поставил Xubuntu 12.04 на лаптоп, выползли неведомые ранее глюки с изменением яркости экрана.
Чтобы можно было менять яркость с помощью Fn добавил в параметры ядра "acpi_backlight=vendor" - работает. Но никак не могу добиться, чтобы яркость экрана автоматически уменьшалась в простое. Не получается также заставить экран отключаться и автоматически блокироваться по таймеру.
Настройки, честно говоря, выбешивают - это после нескольких лет под кедами :-( Power manager и Screensaver/Advanced/Display Power Management вроде регулируют одно и то же (может и конфликтуют?), никак не могу понять что, когда и за что отвечает...
Есть подозрение, что какой-то модуль не подгружается, потому как экран ведёт себя по-разному до и после сна, например.
И да, лазил на форумы, в т.ч. и буржуйские, проблема вроде не новая (хотя чаще спрашивают как отключить autodimming :-) ), но решения не нашёл.
Если кто знает, куда копать - подскажите, буду признателен.

Спасибо.

213

Schlecht пишет:

Если кто знает, куда копать - подскажите, буду признателен.

Вдруг поможет http://habrahabr.ru/post/94990/

Hunter, who is on the trail ...

214

Добрый день.
Вопрос по поводу ubuntu 12.04.3 LTS 64-bit:
При попытке установки пишет:
"this kernel requires an x86-64 CPU, but only detects an i686 CPU. Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU".
Но дело в том, что у меня процессор intel atom D2500, и в его характеристиках (тут http://ark.intel.com/products/59682) написано, что он поддерживает 64 битные инструкции.
Как решить эту проблему?
Или просто направьте на верный путь, может я чего не понимаю?

215

i386 будет разумным решением

ПатреГ не любит Gnome...

216

Дело в том, что мне необходима 64 битная версия, поэтому я и обращаюсь с таким вопросом.

aalistrat, зачем? Ничего глючнее Убунты 12.04 пока не придумано, так что, либо смиритесь, либо выберите нормальный дистрибутив.

218

Собрался собирать андроид из исходников, для версий 4.хх нужна 64 битная Ubuntu. А как насчет 10.04 64-битной, она стабильнее?

Xubuntu 13.10

220

После посещения множества сайтов, затрагивающих тему сборки андроида, у меня сложилось впечатление, что собирают в основном на 10 или 12 версиях, но так и быть попробую 13.10. Спасибо:)

aalistrat, не Ubuntu, а Xubuntu, потому, что Ваша видяха не тянет Unity.

222

Понял-понял) просто я уж так все ubuntы и k- и e- и x-, ubuntaми зову)

223

а жрущий ресурсы unity мне и в самом деле ни к чему)

224

aalistrat пишет:

А как насчет 10.04 64-битной, она стабильнее?

сижу на такой уже три года
и еще столько же сидеть буду

ПатреГ не любит Gnome...

225

А чем Ubuntu  лучше Windows, какие плюсы и минусы? Тоже хочу перейти на Линукс, но не знаю, какую лучше версию выбрать для простого пользователя?

226 (14.11.2013 18:34:29 отредактировано kirillov3798)

He,'y, начните с Ubuntu (лучше Xubuntu - та же Ubuntu, только с XFCE). Но вскоре ее глючность вам надоест и вы будете вынуждены перейти на другие дружелюбные и менее глючные дистрибутивы (Fedora, openSUSE, Mageia, LinuxMint Debian Edition)

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

227 (14.11.2013 18:38:47 отредактировано kirillov3798)

He,'y, Ну Ubuntu вирусоустойчивей (нет вирусов*), а если нужна еще и стабильность, но при этом новизна, то Fedora, Mageia, LinuxMint Debian Edition

---
* Есть (их мало, по пальцам можно пересчитать), но их надо найти, скачать и запустить руками ab

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

228

А если, я скачал Ubuntu. wubi (быстрая установка) 13.04  вроде - это нормальный дистрибутив?

229

He,'y, лучше LTS версии, они стабильнее и поддерживаются в течении 5 лет (а промежуточные между LTS версиями меньше 6 месяцев)

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

He,'y, во-первых, это не нормальный дистрибутив, а эксперимент над пользователями с поломанной системой прав (наряду с Минт). Не скажу, что пользоваться нельзя, но нужно иметь определённый опыт и знания, чтобы косяки системы не превратились в фатальные. Во-вторых, Вуби - это тяжкая форма перверсии, требующая госпитализации её авторов, устанавливает одну операционную систему в виде приложения другой операционной системы. Если хочется сначала знакомиться, а потом только ставить, то для этого есть VirtualBox или VMware Player.

231

kirillov3798 пишет:

а промежуточные между LTS версиями меньше 6 месяцев

9 месяцев. Источник: http://fridge.ubuntu.com/2013/03/19/ubu … thodology/

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

232 (14.11.2013 18:48:04 отредактировано kirillov3798)

Да, и правда 9 месяцев.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

233

Еще слышал, что для Линукса (Ubuntu) не нужен антивирус в принципе т.к вирусы под эту ОС еще почти не пишут. Интересно это правда или какая замануха?

He,'y, Для любого Линукса не нужен антивирус. Не потому, что не пишут, а потому, что система распределения прав такая. Хотя как раз в именно Убунте она почти убита. Для запуска вредоносной программы (не вся малварь - вирус), админ системы должен её скачать, установить, разрешить выполнение и запустить.

235

He,'y, в Linux очень мощная система распределения прав. Пользователь не сможет даже открыть и просто посмотреть файл, если его владелец этого не разрешит.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

236

He,'y пишет:

замануха

GNU/Linux полностью открытая система, бесплатная и свободная. Вы можете с ней делать все что угодно (кроме закрытия исходного кода). Пользователь сам для себя решает пользоваться ему системой или нет. Если весь интернет стоит на GNU/Linux и UNIX, то это о чем-то говорит.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

kirillov3798, не считая уже почти всего рынка смартфонов и планшетов! bx

238

Ребята, так все таки, какую лучше всего, залить версию? Чтобы бала понятна, удобна, функциональна, безопасна (для интернета) Нужно образ на диск записывать?

He,'y, если припёрло именно Ubuntu и ни что иное, то Xubuntu 13.10. Да, записывать на диск, на фирменную болванку, с минимальной скоростью, грузиться, устанавливать.

240

Да я вообще  чайник в этих ос, поэтому просто не сравнивал, услышал про Ubuntu вот и все