61

Re: Маленькие хитрости в Linux

Сделать список уже установленных программ и опять установить из него. Полезно при переустановке системы.

sudo dpkg --get-selections > software
sudo dpkg --get-selections < pkglist

62

Vascom⇓ пишет

А где в этой команде задаётся какой именно файл конвертировать?

Уже подправил ))

63

prostolinux пишет

Сделать список уже установленных программ и опять установить из него. Полезно при переустановке системы.

sudo dpkg --get-selections > software
sudo dpkg --get-selections < pkglist

Любой линуксоид-дебианщик из man dpkg это знает, не будьте КО ab

64

Создание initrd файла с помощью утилиты cpio

По мотивам темы тыц

Если бы тему не закрыли написал бы там.

Если просмотреть вывод в консоли, то становится видно, что команда cpio -o -H newc в конце файла выводит количество скопированных блоков, в результате чего, ядро не может работать с файлом виртуальной файловой системы initrd, ключик --quiet решает эту проблему.

И того конечная команда будет такой.

# find .|cpio --quiet -o -H newc|gzip -f -9 >путь/initrd

65

Обнуление файла с сохранением его прав:

:>myfile

66 (18.02.2015 18:34:10 отредактировано Bish)

Что делать если Linux "завис"...

Нажмите и удерживайте Ctrl+Alt+PrtSc (PrtSc — это клавиша «принт-скрин» для снятия
скриншотов с экрана). Удерживая эти три клавиши, наберите на клавиатуре: REISUB (эти буквы не
удерживаются, а просто набираются по типу «нажал — отпустил»). После данной операции система уйдет в ребут. Проверено на Debian Wheezy!
Можете проверить немедля, это безопасная перезагрузка.

//обсуждение здесь: Hotkeys в различных DE
diablopc

67

Bish пишет

Что делать если Linux "завис"...

обычно линукс НЕ зависает.

Посему, следует перейти в другую консоль CTRL+ALT+F2, там посмотреть top/htop и там же вырубить то, что повисло.

ещё  есть https://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq но оно не нужно (мне на практике не нужно, вы конечно можете поиграть, ваша право. Я как-то эти коды написал на бумажке, мне эта бумажка больше года не понадобилась, а потом куда-то завалилась)

68 (19.02.2015 10:32:34 отредактировано Bish)

А ну да ну да... Ну а если в консоль не переходит? Совсем? (Зависает намертво) Представляете , такое тоже случается, тогда что?

69

Включать консоль в графике? ab

70 (19.02.2015 11:44:41 отредактировано Bish)

Ctrl+Alt+F1-6 -- ну, а что здесь фантастического? Гуру даются и такие советы: в случае подвисания x-сервера -- заходим в вирт.консоль и ребутим систему (как один из примеров & shutdown -r now). Намедни решил поставить старенький сквизи, поставил, поработал несколько часов а потом он подвис, раньше такого не случалось. Так я не мог зайти в консоль, хорг завис намертво (повторюсь: никогда такого не случалось с сквизи). Помогло:  контрл+альт+принт -- reisub

71

Bish пишет

Ctrl+Alt+F1-6 -- ну, а что здесь фантастического? даются и такие советы: в случае подвисания x-сервера -- заходим в вирт.консоль и ребутим систему (как один из примеров & shutdown -r now)

Да не должна машинка зависать. Что-то у Вас не так?

72 (19.02.2015 11:47:30 отредактировано Bish)

Я же сказал: раньше такого не случалось ab) допускаю возможно что нужно менять термопасту на проце, в виду 3 лет работы без чистки ноута. Да, но вот что странно, Wheezy то работает!!! значит не перегрев проца.

73

Bish пишет

Да, но вот что странно, Wheezy то работает!!! значит не перегрев проца.

Дык, может, что-то в системе намудрили?
PS Я у дочки чистил комп через пять лет. Вот тогда там под пропеллером на проце - был "войлок". А три года на ноуте...

74

Bish пишет

А ну да ну да... Ну а если в консоль не переходит? Совсем? (Зависает намертво)

так бывает если что-то с иксами. То, что к иксам гвоздями приколочено. Например дрова к видяхе(закрытые). В итоге
1. дрова виснут
2. иксы тоже
3. но клава-то тоже через иксы!

mvt пишет

Включать консоль в графике?

да.

mvt, Bish, прочитайте пункт правил 3.2.8. Я не против, но здесь есть ещё и  злобные модераторы с банхаммером.