1

Народ выручайте, погнулась моя мандрива. В биосе переключал режимы работы винта (иде, очи, ечи всякие - винда сильно хотела для увеличения производительности и каждый раз при загрузке просила совершить подобное деяние). Причем биос у бука бл...кий позволял переключать режимы винта только если в нем включал галку, что установлена win7 (так производители поддерживают свободное ПО  ab  ) В результате мандрива грузится до видео драйвера (т.е. "добро пожаловать" и далее) драйвер нвидиа загружается - ОК.
nvidia-current (295.20-69.1mib 2010.2)
already installed on this kernel.      (OK)
Проверяется наличие новых устройств
INIT: Entering runlevel: 5
Перход в пассивную загрузку....
и всё тупик можно ждать хоть до посинения ничего не происходит. При нажатии контрол, альт, дел появляется tty1 типа командная строка и даже курсор мигает предлагая что-нибудь ввести, но это нае...лово т.к. ни одна кнопка (кроме power) не функционирует.
Можно это починить без переустановки с усб или лайвсиди.
PS: выводов никаких сделать не могу (причину см. выше) мандрива 2010.2 кеды 4.8

2

отключить видеодрайвер nvidia, через безопасный режим, было такое что драйвер видяхи не давал грузить систему

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

3

Naymnik пишет:

отключить видеодрайвер nvidia, через безопасный режим, было такое что драйвер видяхи не давал грузить систему

В безопасном режиме тоже не грузится и по F3 ни в одном из предложенных из списка вариантов не грузится.

4

А если с лайв сиди поправить /etc/inittab уровень загрузки с 5 на 3, и попробывать загрузитса в мультиюзер режым тока без иксов. Посмотреть логи системы, и попробывать стартонуть иксы с консоли мануально startx? рпиэтом будет просто больше инфи что не так.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

5

Необязательно править /etc/inittab, тем более, что это Мандрива. В Slackware для этого достаточно передать ядру параметр "3".

+ открыть спойлер

Как только загрузится Lilo, нажимаем Tab и набираем примерно следующее:

Slackware 3 vga=791

Нажимем Enter и... все, система грузится в голую консоль.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

-> В мандриве:
Просто добавить цифру 3 в загрузку GRUB.

7

to verg, если загрузится в консоль на что обратить внимание, какие конфиги смотреть/править, и как определить что случилось с системой

8

Ну если вы попадёте в консоль и залогинитесь, то смотрите в /var/log/Xorg.log в первую очередь на предмет ошыбок "EE", а также не помешает полистать общесистемные логи syslog messages.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

9

В консоль не грузится, пишет абсолютно то же самое, только в конце:
INIT: Entering runlevel: 3
Перход в пассивную загрузку....
и всё приехали.  bc  bc  bc

10

А если зайти в витртуальную консоль Alt+Ctr+F6 может она будет активная.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

11

WoW пишет:

В консоль не грузится, пишет абсолютно то же самое, только в конце:
INIT: Entering runlevel: 3
Перход в пассивную загрузку....
и всё приехали.  bc  bc  bc

Слакварщики так просто не сдаются ab если уж система не может стартовать даже в консольном режиме, мы делаем chroot: загружаемся с дистрибутивного диска или с Live-носителя, выполняем:

 # mkdir -p /mnt/slack
# mount /dev/sda2 /mnt/slack
#mount --bind /proc /mnt/slack/proc
# chroot /mnt/slack

Все, мы внутри пострадавшей системы и можем делать все, что захотим. Но, только для того, чтобы прочесть логи, достаточно только примонтировать корневой раздел.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

12

Зачем в данном случае усложнять жизнь чрутом? Чтобы миновать обычный инит достаточно в грубе ядру сообщить:

init=/bin/bash

И сразу попадаем в рутовый шелл.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

13 (06.11.2012 17:06:27 отредактировано WoW)

zenon пишет:

Зачем в данном случае усложнять жизнь чрутом? Чтобы миновать обычный инит достаточно в грубе ядру сообщить:

init=/bin/bash

И сразу попадаем в рутовый шелл.

Ура в консоль таким образом попал. Посмотрел хорг-логи, их оказалось 2: xorg.0.log и xorg.9.log. В последнем нашел следующее: (ЕЕ) Не удалось инициализировать nvidia модуль ядра. Пожалуста, смотри лог системы ядра для дополнения сообщения об ошибке и консультируйся в nvidia readme для подробностей.
(ЕЕ) монитор найден, но не рабочая конфигурация.
И ниже (убило сознание)
(ЕЕ) Фатальная ошибка сервера: монитор не найден.
В связи с чем вопрос, как узнать что опять случилось с модулем и как починить сие безобразие.
P.S. Не пинайте за кривой перевод.
bn

14

чет у меня рутовый шелл какой то не очень рутовый, мне ни одного файла поправить не дает. Говорит правов нет таких пока внутер не попаду

15

WoW пишет:

чет у меня рутовый шелл какой то не очень рутовый, мне ни одного файла поправить не дает. Говорит правов нет таких пока внутер не попаду

Перемонтировать корень надо с параметром rw.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

16

как его перемонтировать, я не помню название раздела в котором Мандрива стоит.

WoW пишет:

как его перемонтировать, я не помню название раздела в котором Мандрива стоит.

"/"

Чесслово!

18

Загрузитесь в аварийную систему и сделаете

cat /etc/fstab

Там должно быть указано какой раздел рутовой
и тогда

mount -o remount,rw /dev/где_рут
Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

19

"/"

Чесслово!

приколол реально,  ag  но я говорил о разделе винта что-то типа sda или sdb с цифиркой в придачу

20

WoW пишет:

"/"

Чесслово!

приколол реально,  ag  но я говорил о разделе винта что-то типа sda или sdb с цифиркой в придачу

mount -o remount,rw /dev/где_рут

то же самое без /dev/где_рут можно так

mount -o remount,rw /

выходит не приколол, а кто-то просто недопер ab

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

21

zenon пишет:
WoW пишет:

"/"

Чесслово!

приколол реально,  ag  но я говорил о разделе винта что-то типа sda или sdb с цифиркой в придачу

mount -o remount,rw /dev/где_рут

то же самое без /dev/где_рут можно так

mount -o remount,rw /

выходит не приколол, а кто-то просто недопер ab

может кто-то и не допер, но подобные танцы с бубном результата не дают. Правда теперь при попытке сохранить исправленный файл пишет просто dismiss без объяснения почему...

22

походу никто не в курсе как сей трабл починить, буду переставлять мандриву...

WoW пишет:

походу никто не в курсе как сей трабл починить, буду переставлять мандриву...

Это хорошая мысль! тем более, что никакой Мандривы больше не существует.

24

Зайдите в рутовой шел как вы раньше захадили и покажыте
mount

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

25

WoW пишет:

P.S. Не пинайте за кривой перевод.
bn

Покажите лог полностью. С учетом того, что вы уже привели, получается, что версия драйвера несовместима с версией  иксов, либо с версией ядра. Хотя, последнее маловероятно.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

26

to yars

(EE)...Failed to initialize the NVIDIA kernel module/ Please see the system's kernel log for additional error messages and consult the NVIDIA README for details.
(EE) NVIDIA(0): ***Aborting***
(EE)...Screen(s) found, but none have a usable configuration.
Fatal server error: no screen found.
WoW пишет:

to yars

(EE)...Failed to initialize the NVIDIA kernel module/ Please see the system's kernel log for additional error messages and consult the NVIDIA README for details.
(EE) NVIDIA(0): ***Aborting***
(EE)...Screen(s) found, but none have a usable configuration.
Fatal server error: no screen found.

Ну ожидаемо - нет модуля ядра. Можно поискать в репах и поставить руками, однако что в репах такой замшелой древности - страшно представить. Если нравится Мандрива, ставьте Mageia 2, там всё в полном порядке. Грузите ноут с LiveCD, подключаете все non-free репы (да и вообще все, кроме testing и debug, и из Live-режима ставите. Всё воткнётся автоматом.

28

to karl_muenhgausen, почему ожидаемо? Можно по-подробнее с этого места. У меня мандрива очень стабильно работала, однажды отпадывал модуль видяхи, но при ручной переустановке всё заработало стабильно. Но тогда мандрива грузилась в консоль нормально по F3.

WoW пишет:

to karl_muenhgausen, почему ожидаемо? Можно по-подробнее с этого места. У меня мандрива очень стабильно работала, однажды отпадывал модуль видяхи, но при ручной переустановке всё заработало стабильно. Но тогда мандрива грузилась в консоль нормально по F3.


На моей памяти Мандрива выделывала подобное не раз и приходилось руками втыкать проприетарные дрова и модули, и как раз на Nvidia. Собственно, проблема исчезла только с её  смертью и перевоплощением в Rosa и Mageia.

30

WoW, взгляните еще в /var/log/messages. Хотя, и так все понятно - драйвер нужно переустановить. Смотрите в репозиториях наиболее свежую версию, совместимую с версиями иксов и ядра, удаляете старый драйвер, ставите новый. С репозиториями обращаться умеете, да? Вот и славно ab Ну, а если в репозиториях нет, всегда можно скачать и установить с FTP nvidia, правда, бардак у них там ужасный.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580