1

Господа, срочно нужна помощь!!!
Проблема следующая: есть rc скрипт вызывающий другие скрипты, которые и запускают прогу (так сказать "матрешка"), но прога не запускается. Необходимо как то разрешить вывод построчно всех команд (вызовов) с их параметрами на консоль, чтоб я мог отследить где ошибся. Такое вообще возможно?

2

думаю можно. надо найти и почитать
в перле например существуют
use warnings;
use diagnostics;
либо запускаем
$ perl -w my_programm
либо пишем в "шапку"
#!/usr/bin/perl -w


видел в баше где то есть специальные переменные, содержащие ошибки..

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс

3

Fast Deer пишет:

вывод построчно всех команд (вызовов) с их параметрами на консоль

а вообще вы сами ответили на свой вопрос.
если скрипт не очень мегатонный, построчно, каждую коммандочку в консоль и... bx

"Фирма Майкрософт не собирается поддерживать протокол TCP/IP в своих OS" 1993 (c) Билл Гейтс
"Мы изобрели новый протокол передачи данных, мы назвали его TCP/IP" 1995 (c) Билл Гейтс

4

1. я указал в теме что это sh скрипты (стнадартный шелл freebsd), а не perl. Причем из каталога rc.d
2. если б скрипт состоял из 10 строк, то включение echo спасло бы меня, но около сотни строк в 3-4 скриптах расположеных в разным местах и отследить что, как и откуда это все вызывается мне не представляется возможным.
Есть еще варианты?
ЗЫ: перед тем как сюда написать я пытался поискать все в инете, но тяжело искать когда когда не можешь правильно задать вопрос гуглу

5

moshell пишет:
Fast Deer пишет:

вывод построчно всех команд (вызовов) с их параметрами на консоль

а вообще вы сами ответили на свой вопрос.
если скрипт не очень мегатонный, построчно, каждую коммандочку в консоль и... bx

вот этот построчный вывод мне и нужен. вопрос только КАК????

6

все, спасибо, нашел!
нужно запустить скрипт так:
#sh -x скрипт

-x xtrace
         Write each command (preceded by the value of the PS4 variable
         subjected to parameter expansion and arithmetic expansion) to
         standard error before it is executed.  Useful for debugging.
по аналогии с BASH