1 (16.02.2013 17:51:15 отредактировано Nigelist)

Разработка Ubuntu 13.04 Raring Ringtail идёт в самом разгаре, так что в дистрибутив поступают всё новые и новые изменения. Что же сделано: очерчен круг новых областей, переработан индикатор Bluetooth, удалён системный трей Gnome, улучшена производительность и т.д.

Системные трей
Сам по себе системный трей Gnome был удален ещё в Ubuntu 11.04, но тогда разработчики оставили возможность включения индикаторов через «белый список» приложений. В недавнем же обновлении Raring Ringtail он был убран полностью.

Разработчик Ubuntu – Matthew Paul Thomas, объяснил это решение так:

Система апплетов-индикаторов Unity была включена два года назад, этого времени более чем достаточно для интеграции приложений.

Однако в коде Java и Wine работа с системным треем прописана жестко, поэтому индикаторы этих программ будут работать по-прежнему. Также все Qt приложения имею автоматическую конвертацию в апплеты-индикаторы с помощью пакета sni-qt.

В любом случае беспокоиться на этот счёт не стоит. Большинство приложений уже имеют поддержку Unity, кроме того, создано множество специализированных апплетов, найти которые можно на askubuntu и на ubuntunews.

Индикатор Bluetooth
Апплет Bluetooth подвергся переработке, в частности были удалены различные надстройки над GNOME, так, например, старый индикатор GNOME был замещён новым апплетом Unity.

http://farm9.staticflickr.com/8530/8459321128_7a39b47449_d.jpg

Из других изменений стоит отметить переключатель запуска / остановки, сделанный такой же, как в индикаторе синхронизации.

Новые области
Вслед за анонсом «умного поиска» были представлены области, которые войдут в состав Ubuntu 13.04.

Представленный список не окончательный в том плане, что к дате выхода дистрибутива он может ещё значительно пополниться, добавив больше сервисов и приложений.

Медиаплееры

  • Audacious*

  • Musique*

  • Rhythmbox*

  • Clementine*

  • Guayadeque*

  • gMusicBrowser*

Музыкальные сервисы

  • Soundcloud

  • Grooveshark

  • Radios

  • Ubuntu One Music

Новости, погода и информация

  • Clear Dark Sky

  • Google News

  • Yahoo Stock

  • IMDb

  • Weather Underground

  • OpenWeatherMap

  • Gourmet*

  • TMDb

  • Gallica

  • Wordnik

  • Wikipedia

  • Europeana

  • Recipe Puppy

Арт и дизайн

  • Dribbble

  • ColorLovers

  • DeviantArt

Магазины

  • eBay

  • Etsy

  • Amazon

Социальные сети

  • Foursquare

  • Yelp

  • Reddit

Для разработчиков

  • PHP Doc

  • PyPi modules*

  • Manpages

  • Texdoc

  • AskUbuntu

  • Devhelp

  • StackExchange

  • SSH search

  • GitHub

  • launchpad

Локальные и утилиты

  • Файлы и папки

  • Приложения

  • Калькулятор

  • Virtualbox Machines

  • Zeitgeist Web History

  • Google Drive

  • is.gd

  • Закладки Chromium*

  • Закладки Firefox*

Пункты со звездочкой «*» опциональны, т.е. по умолчанию активируются, только если установлены соответствующие приложения.

Производительность
В рамках адаптации Ubuntu для мобильных устройств было сделано множество оптимизаций, положительно сказавшихся на всех пользователях, независимо от используемых ими платформ. Так в загруженном обновлении Ubuntu 13.04 был уменьшен объём занимаемой оперативной памяти и улучшена скорость работы Dash.

Что сделано:

  • Внесён патч для GTK3, подгружающий только нужные стили оформления (CSS).

  • Исправлены утечки памяти в различных программах, таких как libdbusmenu, update-notifier, upower, whoopsie и т.д.

  • Потребляемая память для дисплейного менеджера LightDM уменьшена с 25МБ до менее 1МБ.

  • Выключены некоторые демоны GNOME Settings.

  • Изменена логика работы для экономии памяти в процессах вроде signond и signon-ui.

  • Произведена оптимизация кода важных сервисов.

Dash
Была улучшена производительность анимации «размытия» главного меню (Dash), которая на некоторых системах, особенно на маломощных, могла незначительно подтормаживать. Теперь же, с версии Unity 6.12, она станет намного быстрее и более сглаженной.

Подытоживая, можно сказать о положительных тенденциях в развитии Ubuntu, выраженных в удалении надстроек над Gnome (костылей), оптимизации работы дистрибутива и расширении функциональности за счёт новых областей поиска.

Автор: Rugoals, 09 Февраль 2013
Источник »

Ндя... Ну ликвидация утечек памяти это хорошо, в остальном продолжают делать Юнити максимально непригодной для десктопов, причём весьма непоследовательно... Ну и ладно, крыска наше всё.

3

karl_muenhgausen пишет:

Ну и ладно, крыска наше всё.

Да, тоже перешел. Но и там хватает проблем.

Nigelist пишет:
karl_muenhgausen пишет:

Ну и ладно, крыска наше всё.

Да, тоже перешел. Но и там хватает проблем.

Честно говоря, покуда не встречал. Морду макинтошевскую сделал, больше вроде ничего и не надо. Ну kdm по привычке прикрутил, nautilus и так, по мелочи. Вроде всё спокойно.

5

А я, если что, себе Cinnamon приглядел.

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.
-=Serj=- пишет:

А я, если что, себе Cinnamon приглядел.

А оно втыкается в неё? Тогда уж MATE... В Debian я его воткнул легко.

7

День добрый!
Скоро мы все станем кунфуистами bd  ag , всё переходит на тык-пык.
У меня с год уже нет личной техники bc , так что приходится на жёнином компе (там Винда)
Второй не даёт установить ни чего,  но вот с решил в очередной раз установить новый релиз Ubuntu и ...
Установил на флешку Kingstoun 16G, второй день полёт нормальный, что на  данный момент радует, так это энергосбережение. Наверно точно связано с выходом сматрфонов на этой оси, Интересно сильно урезана будет?

8

karl_muenhgausen пишет:

А оно втыкается в неё?

Да, вроде без проблем. У меня такая подопытная конфигурация на виртуалке стоит.

karl_muenhgausen пишет:

Тогда уж MATE...

Ну, тут уж про фломастеры:)

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.
-=Serj=- пишет:
karl_muenhgausen пишет:

Тогда уж MATE...

Ну, тут уж про фломастеры:)

???

10

karl_muenhgausen пишет:

???

Я про вкусы) Кому что нравится.

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.
-=Serj=- пишет:

Я про вкусы) Кому что нравится.

Ааа!  bw  Ну не всегда. Нравится KDE, но на дебианообразных она для меня невыносима. Нравится Е17, но настройки пугают. Так что выбор из наименьшего зла...

12 (14.02.2013 18:17:45 отредактировано Nigelist)

karl_muenhgausen пишет:

Честно говоря, покуда не встречал. Морду макинтошевскую сделал, больше вроде ничего и не надо. Ну kdm по привычке прикрутил, nautilus и так, по мелочи. Вроде всё спокойно.

Debian Wheezy с XFCE:

  • не монтируются флешки (монтирую вручную);

  • USB-устройства не доступны в VirtualBox;

  • на данный момент нет возможности в amd64 установить поддержку i386 (хотя это проблема testing);

  • нет нормального индикатора звука;

  • нет своего поиска в thunar;

  • кривые закладки в thunar, у меня в левой части окна перестало отображаться стандартные каталоги домашней папки;

  • в окне диалога "Обзор" отдельные закладки отображаются два раза;

  • хватает и др. проблем, которых прямо сейчас не могу вспомнить

13

Nigelist пишет:

не монтируются флешки;

man gvfs.

Nigelist пишет:

USB-устройства не доступны в VirtualBox;

При чем здесь Xfce?

Nigelist пишет:

нет нормального индикатора звука;

Чего в нем ненормального?
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0214/h_1360851837_7706628_83db1c93f3.png http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0214/h_1360851964_8258332_209218987d.png

Есть проблема с индикатором языка клавиатуры, связанная с парсингом конфига иксов, но после прочтения «заметок на полях клавиатуры» мне не кажется это такой трагедией ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

yars
А я так вообще пользуюсь OpenSUSE 12.2 и не жалуюсь. Работает всё и вся.
Памяти жрёт-с всего 650Мб

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

15

Wolfenberg пишет:

А я так вообще пользуюсь OpenSUSE 12.2 и не жалуюсь

OpenSUSE произошла от Slackware, так что неудивительно, что в ней все работает, как и в Slackware bx

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

16

karl_muenhgausen пишет:

Нравится KDE, но на дебианообразных она для меня невыносима.

Почему?

«Я устал, я ухожу.»
Vitri пишет:
karl_muenhgausen пишет:

Нравится KDE, но на дебианообразных она для меня невыносима.

Почему?

А все конфиги через задницу. И так, по мелочи кривоватая интеграция. Ну неродная она им.

18

Vitri пишет:

Нравится KDE

Ну, он мне тоже нравится, но мне кажется, интеграция там чуресчур плотная. Его без пересборки не "заточить" под себя из-за этого. "Один пакет -одна программа"  - это не про KDE. Неудобно.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19

yars пишет:
Wolfenberg пишет:

А я так вообще пользуюсь OpenSUSE 12.2 и не жалуюсь

OpenSUSE произошла от Slackware, так что неудивительно, что в ней все работает, как и в Slackware bx

Там просто тщательно всё выпиливают до блеска.
Один недостаток - драйвера ждать долго, если "железка" не работает.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

20

Nigelist пишет:

Музыкальные сервисы

    Radios

Интернет-сервис?

21

Да.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7
Nigelist пишет:
karl_muenhgausen пишет:

Честно говоря, покуда не встречал. Морду макинтошевскую сделал, больше вроде ничего и не надо. Ну kdm по привычке прикрутил, nautilus и так, по мелочи. Вроде всё спокойно.

Debian Wheezy с XFCE:

  • не монтируются флешки (монтирую вручную);

  • USB-устройства не доступны в VirtualBox;

  • на данный момент нет возможности в amd64 установить поддержку i386 (хотя это проблема testing);

  • нет нормального индикатора звука;

  • нет своего поиска в thunar;

  • кривые закладки в thunar, у меня в левой части окна перестало отображаться стандартные каталоги домашней папки;

  • в окне диалога "Обзор" отдельные закладки отображаются два раза;

  • хватает и др. проблем, которых прямо сейчас не могу вспомнить

Xubuntu 12.10

  • монтируются флешки сами

  • USB-устройства в VirtualBox не проверял, он у меня на Магейе только

  • в amd64 поддержка i386

  • нормальный индикатор звука

  • нет своего поиска в thunar, я им и не пользуюсь, Nautilus на это есть

  • нормальные закладки в thunar, у меня в левой части окна всё отображается как надо

  • в окне диалога "Обзор" - это где?

  • хватает и др. проблем, которых прямо сейчас не могу вспомнить

23

yars пишет:
Nigelist пишет:

не монтируются флешки;

man gvfs.

Чего то в репах Debian не нашел документации по gvfs.

 Консоль:
apt-cache search gvfs
gigolo-dbg - frontend to manage connections to remote filesystems using GIO/GVfs (debug)
gimp - The GNU Image Manipulation Program
gvfs - userspace virtual filesystem - GIO module
gvfs-backends - userspace virtual filesystem - backends
gvfs-bin - userspace virtual filesystem - binaries
gvfs-common - userspace virtual filesystem - common data files
gvfs-daemons - userspace virtual filesystem - servers
gvfs-dbg - userspace virtual filesystem - debugging information
gvfs-fuse - userspace virtual filesystem - fuse server
gvfs-libs - userspace virtual filesystem - private libraries
libfm1 - file management support (core library)
pcmanfm - extremely fast and lightweight file manager
rygel - GNOME UPnP/DLNA services
tuxcmd-modules - VFS modules for tuxcmd file manager
xmms2-plugin-gvfs - XMMS2 - gvfs plug-in
gigolo - интерфейс управления соединениями с удаленными файловыми системами, использующими GIO/GVfs
xfce4-goodies - дополнения для окружения рабочего стола Xfce4

yars пишет:
Nigelist пишет:

нет нормального индикатора звука;

Чего в нем ненормального?
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0214/h_1360851837_7706628_83db1c93f3.png http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0214/h_1360851964_8258332_209218987d.png

Мне хотелось бы, чтобы при клике по индикатору, открывался компактный регулятор громкости, а не настройки.

24

По регулятору громкости - по мне, вполне логично он устроен, громкость регулируется прокручиванием колесика мыши над ним.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

25

yars пишет:

По регулятору громкости - по мне, вполне логично он устроен, громкость регулируется прокручиванием колесика мыши над ним.

Ну да, я это заметил. Но всё таки было бы удобнее так как я описал.

Блин, таки я убил крыску! Не изменяются значки больше. ac Пойду переставлюсь, бо ничего на ей сделать не успел. Мож хоть разберусь чего лишнего навтыкал. Кажется нечаянно какие-то гномовские куски подтянулись...

27

karl_muenhgausen пишет:

Кажется нечаянно какие-то гномовские куски подтянулись...

В любом случае, без гномовских кусков не обойтись.

Nigelist пишет:
karl_muenhgausen пишет:

Кажется нечаянно какие-то гномовские куски подтянулись...

В любом случае, без гномовских кусков не обойтись.

Я имею ввиду конечно же лишние. Вообще конечно настройки те ещё...

29 (15.02.2013 14:59:20 отредактировано xxblx)

Nigelist пишет:

Ну да, я это заметил. Но всё таки было бы удобнее так как я описал.

 Консоль:
sudo apt-get install volumeicon
.
Там можно самому назначить какое действие будет происходить при клике какой-либо клавиши мыши по иконке.
По мимо volumeicon, есть и другие аналогичные утилиты-апплеты.

Fedora GNOME3

30 (15.02.2013 14:47:07 отредактировано xxblx)

karl_muenhgausen пишет:

Не изменяются значки больше.

Не двигаются? Или вообще глобально редактированию не поддаются?
Может стоит ~/.gtkrc-2.0 снести или ~/.config/xfce4 ? А потом завершить сессию и загрузиться по новой в "дефолтную крысу" ?

Fedora GNOME3