1 (22.11.2013 13:13:31 отредактировано karl_muenhgausen)

Устанавливаю по этому совету. При установке пакеты скачались (то есть, при установке Интернет есть, репы видны), всё установилось, захожу в установленную систему, она работает, дошёл до обновления пакетов - а сети неееет! Куда копать, мастера?

2

У меня виртуалка настроена на использование настоящей сетевой карты, а поскольку она на интеловском чипе (и в по той же причине выбран интеловский ICH в качестве виртуального чипсета), то модуль ядра e1000 мою сетевушку без проблем подхватывает и сеть работает. А еще ВМ использует реальную сеть, получает от ADSL-роутера IP и Интернет работает одновременно и на госте, и на хосте. А еще у меня стоит NM и я могу прокинуть в ВМ 3G USB-модем, и на хосте в это время Интернета может и не быть, а может и быть, это зависит от состояния счета в Ростелекоме :-)

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

# systemctl start dhcpcd.service
# systemctl enable dhcpcd.service

4 (21.11.2013 19:01:06 отредактировано karl_muenhgausen)

A.T.W.A., всё ещё круче!

systemtcl - команда не найдена.

Впрочем, то же самое касается ifconfig и прочего. От юзера через судо - то же самое

Пока ставил - всё было. Такое ощущение, что баш кастрированный. Причём не могу понять, когда что случилось. Уже ж на установленной системе всё работало только что - hostnametcl к примеру. А теперь его тоже нет!

5

karl_muenhgausen, хмм.. По ссылке не ходил, но ставить лучше по вики.

6 (21.11.2013 19:18:56 отредактировано karl_muenhgausen)

A.T.W.A., судя по всему, придётся начинать всё с начала... Никогда такого не видел, чтобы половина баша исчезла, причём на ходу!

Ну одну свою плюху нашёл: сетевуха определяется как enp0s3 а я по привычке шмякнул eth0

Но на баш-то никак влиять не должно!!!

7

karl_muenhgausen пишет:
systemtcl - команда не найдена.

От юзера через судо - то же самое

А от root'а? sudo берет пути от пользователя.

8

karl_muenhgausen пишет:

Никогда такого не видел, чтобы половина баша исчезла, причём на ходу!

Скорей всего для юзера PATH кастрированный.

urfin, ну уж наверное изначально от рута! Стал ставить по новой...

A.T.W.A., так, проблемка пока нашлась: ставлю как Вы советуете по Вики. То есть, все настройки ДО перезагрузки в

# arch-chroot /mnt

Всё идёт по плану до настройки сети:

# systemtcl enable dhcpcd.service
bash: systemtcl: command not found

Тако же ifconfig и прочее. Если вернуться в загруженную систему

exit

всё есть.

Где зарыта собака? Вроде ж было сказано, что баш установлен в /mnt и всё должно быть нормально? Или

# pacstrap -i /mnt base

чего-то не дотянул?

11

karl_muenhgausen, если правильно понимаю, то дело в $PATH. Выполните

# echo $PATH

возможно это прояснит ситуацию.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

12

karl_muenhgausen пишет:

# systemtcl enable dhcpcd.service

systemctl

Так... ВСЁ строго по Вики и её темплейту. То же самое.

bash: ifconfig: команда не найдена

И что это было???

verg, ну да, ну да, опечатка здесь, а не там.

15

karl_muenhgausen пишет:

И что это было???

https://www.archlinux.org/news/deprecat … net-tools/

http://pkgs.org/search/?keyword=net-too … distro=101

yars,

/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/bin/core_perl

verg, но на загруженной-то системе всё работало! Перестовало на чрут /мнт и, соответственно, на установленной!

18 (22.11.2013 13:18:46 отредактировано karl_muenhgausen)

verg, yars, A.T.W.A., УРЯ! Всем низкий поклон и спасибо за долготерпение! Интернет заработал, бум дальше разбираться. Косяк был при genfstab. Я дурак, запутался в последовательности действий и трёх (две разные из Вики) инструкциях. Дальше установка net-tools и всё отлично. Всё, теперь буду дальше разбираться