121

Writer пишет:
verg пишет:

С тем железом эффекты противопоказаны.

типа Pantheon desktop?

А что это такое? Лучше скажи какая DE в этом дистре стоит и тебе ответят.

Кто пользуется bluetooth в КДЕ ? Кто нибудь может сменить имя устройства? неприципиально, но неприятно.

122 (01.04.2014 19:44:38 отредактировано Ярослав)

Pavel пишет:

Кто пользуется bluetooth в КДЕ ? Кто нибудь может сменить имя устройства? неприципиально, но неприятно.

Правой кнопкой на значок БТ в трее > Настроить bluetooth > Адаптеры > Название. Об этом речь?

Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место. Д.И.Писарев.
-
Mageia 8 KDE

123

Ярослав пишет:
Pavel пишет:

Кто пользуется bluetooth в КДЕ ? Кто нибудь может сменить имя устройства? неприципиально, но неприятно.

Правой кнопкой на значок БТ в трее > Настроить bluetooth > Адаптеры > Название. Об этом речь?

Да именно об этом.

124

Pavel пишет:

А что это такое?

Рабочее окружение из ElementaryOS

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

125

Да.... господа я охреневаю от того что творят в Линуксе.......
Значит не заладилась у меня винда на HDD, решил вернуть заводскую установку..... После загружаю Mageia 4, и она встаёт в ступор и перестаёт грузится, и всё из-за UUID диска. Видите-ли оно поменялось, а в fstab было прописано это грёбаное UUID. Залез ручками переправил на /dev/sda* и линукс стал грузится...
Я просто в ужасе.... Не ужели нельзя прописать изначально скрипты/алгоритмы не зацикливаться на том что прописано в fstab, или вернутся к старому /dev/sda, или же как-то на лету менять эти UUID, но сделать так чтобы система грузилась не зависимо от того что там произошло с виндой?  ak  ai
Представители разработчиков - где-то подымите эту тему, но нельзя же скатывать до уровня винды.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

126 (10.05.2014 06:58:33 отредактировано kirillov3798)

Naymnik пишет:

всё из-за UUID диска

Какого именно? У каждого раздела свой UUID.
Если не хотите иметь в дальнейшем таких "проблем", то можете заменить строчку "UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx" на /dev/sdX и ему будет пофиг какой UUID у этого раздела.

Naymnik пишет:

Представители разработчиков - где-то подымите эту тему, но нельзя же скатывать до уровня винды.

Вы бредите. Все понятно и логично. UUID - это уникальный идентификатор, разный у каждого раздела. И если в fstab прописан именно этот UUID, то он будет пытаться найти и подключить этот диск. А если у него прописано, например, /dev/sda1, то ему будет пофиг какой у него UUID. Он просто будет искать на диске /dev/sda1 и если найдет, то подключит. В противном случае выдаст ошибку.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

127 (19.06.2014 19:04:33 отредактировано Naymnik)

Очередная бага ((((
Сегодня высветилось что есть обновления, смотрю - ядро новое, видеодрайвер и ещё что-то. Обновился.....
Ноут 2 друга Core, видяха G210M, мозгов 4 гига... Easynote TJ65.
Перезагружаюсь после установки обновлений, и залипуха во время загрузки Started LSB....
kernel-desktop-3.12.21-2.mga4 - Linux Kernel for desktop use with x86_64
С ядром 3.12.20.1 работает, работает новый видеодрайвер 331.79.
Ещё была такая хэ - загружается рабочий стол, и в левом верхнем углу мне показывают запущенные скринсейверы ag
KDE....

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

128

Naymnik пишет:

KDE....

Ну бывает. У мну работает нормально.

129

Naymnik пишет:

Сегодня высветилось что есть обновления, смотрю - ядро новое, видеодрайвер и ещё что-то. Обновился.....
Ноут 2 друга Core, видяха G210M, мозгов 4 гига... Easynote TJ65.
Перезагружаюсь после установки обновлений, и залипуха во время загрузки Started LSB....
kernel-desktop-3.12.21-2.mga4 - Linux Kernel for desktop use with x86_64
С ядром 3.12.20.1 работает, работает новый видеодрайвер 331.79.

У меня так же. После обновления "иксы" не завелись, пришлось загружаться с предыдущим ядром - 3.12.20. На MRC m00nkey отписался об этой же проблеме, у него гибридная графика - Radeon и Intel.

Вот честно, у меня первый раз после обновлений в Mageia что-то отвалилось. Странно это все.

Fedora GNOME3

130

А у меня все прошло нормально, только местами цвета стали другими ))) Белый стал ярко розовым )) Прям девчачий комп стал ))

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

131

https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=13547

Fedora GNOME3

132

Отписался. Может мне статус на высокий поменять?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

133

Попробуйте в xorg.conf посмотреть что тут

 Консоль:
Section "ServerFlags"
    Option          "AutoAddDevices" "False"
EndSection

Как вариант удалить xorg.conf и рестарт системы.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

134

XliN пишет:

Может мне статус на высокий поменять?

Не надо. Ребята из Mageia Bug Squad сами все поменяют, когда проверят репорты. Пока просто у них, по-видимому, не было времени.

з.ы. эти пункты для редактирования сейчас, емнип, у всех активны. но по факту, лучше не трогать, там же свои обозначения и требования когда и что выставлять надо. тем более, что после проверки все равно поменяют.

Fedora GNOME3

135

XliN пишет:

Как вариант удалить xorg.conf и рестарт системы.

Я дак и заморачиваться не стал. Через drakxconf пытался по новой видео настроить, не помогло. Так и плюнул.
Симлинки в /boot переадресовал на vmlinuz-3.12.20-server-1.mga4 и initrd-3.12.20-server-1.mga4.img. Чтобы система исправно по "Загрузить Mageia" стартовала с ядром 3.12.20. А то пару раз выключал-включал ПК вчера и сегодня, так быстро надоело вниз пункты листать до "server 3.12.20.mga4", симлинки поправил, теперь и с "Загрузить Mageia" нормально.

Fedora GNOME3

136

Naymnik, у тебя VirtualBox часом не установлен?

Fedora GNOME3

137 (20.06.2014 20:52:12 отредактировано XliN)

У меня все решилось. Сбились настройки видеодрайвера в ати центре. Поставил галку "использовать настройки экрана" и цвета стали нормальные.

З.Ы. Зря vbox сносил

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

138

Как не парадоксально, но у меня Mageia с kernel-server 3.12.21 загрузилась сразу и без проблем после удаления virtualbox (полного удаления всех его составляющих). Что странно, т.к. в логах на vbox вообще ничего не было, зато были ошибки, что не может завести модуль nvidia. Чудеса, не иначе.
На оф форуме Mageia писали, что также должна помочь и просто переустановка модулей.

Fedora GNOME3

139

xxblx пишет:

у меня Mageia с kernel-server 3.12.21 загрузилась сразу

Опа.. А я на нем и сижу. Может по этому я и не словил баг. =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

140

xxblx пишет:

Naymnik, у тебя VirtualBox часом не установлен?

нет

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

141

Naymnik, после загрузки с ядром 3.12.21 попробуй ctrl+alt+F2, входи под root
удали модуль

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpme dkms-nvidia-current

установи заново
 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpmi dkms-nvidia-current

перезагружайся
 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# reboot

на оф форуме и в баг-трекере пишут, что должно помочь.

Fedora GNOME3

142

Ну, что, трах-дибидох продолжается. С матами и т.п. удалил видеодрайвер, установил заново..... Теперь у меня нет моего привычного стола.
В этой  теме уже писал про это MAndriva => Mageia - оформление, темы Теперь хрен чего получается. Какого банана?.....
Вот после этого рекомендуй начинающим пользоваться Линуксом, да их тошнить поносом после этого будет сутки на пролёт изо всех мест.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

143

Naymnik пишет:

Теперь у меня нет моего привычного стола.

Ну это уж точно не последствие пересборки модуля с драйвером видеокарты (urpme удаляет, urpmi устанавливает, при установке модули пересобираются автоматически).
Тут в чем-то другом дело, не в обновлении ядра до 3.12.21.

Fedora GNOME3

144

xxblx пишет:
Naymnik пишет:

Теперь у меня нет моего привычного стола.

Ну это уж точно не последствие пересборки модуля с драйвером видеокарты (urpme удаляет, urpmi устанавливает, при установке модули пересобираются автоматически).
Тут в чем-то другом дело, не в обновлении ядра до 3.12.21.

Я как умная ленивая "маша" удалил драйвер, запустил  drakconf, выставил драйвер vesa, чтобы зайти и поднять wi-fi. Зашёл......... и тут из тундры пришёл писец, белый и пушистый.... Рабочий стол так аккуратненько слизал.... Сразу не обратил внимания, установил nvidia заново, да - заработало, но моего рабочего стола нет. Тип рабочей комнаты не меняется, там что-то осталось - газета, просмотр и ещё чего-то... Удалял каталог KDE4, без результата  bm
Систему-то ставил на чистую.... чую скоро мне придёт писец, инсультом зовут.
Получаеться  как у тех докторов - одно лечим, другое калечим. Пишу с ПК, на ноуте переустанавливаю в очередной раз. Такого не было при обновлениях, сейчас что случилось?
Занимаюсь ещё установкой Магии 4 на ноут товарищу, там после обновлений клава глючить начала. Ноут старый. Вместо буквы М выбивается цифра 0, и т.д. До установки обновлений всё было отлично, Dell PP23LB  be
Пойду сначала за инсультом, потом за инфарктом.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

145

Naymnik пишет:

. Рабочий стол так аккуратненько слизал.... Сразу не обратил внимания, установил nvidia заново, да - заработало, но моего рабочего стола нет.

Переустановка и пересборка модуля вообще никак раздел /home не затрагивает. Установка нового ядра тоже. Так что, тут надо в чем-то другом причину искать. Обновление тут не при делах.
Может удаляли еще что-то последнее время и зависимостями часть KDE пакетов утащило? task-kde4 и task-kde4-minimal на месте и все их зависимости? зависимости task-kde4, зависимости task-kde4-minimal. Ну и банально в "Установка и удаление программ" в разделе графический рабочий стол есть под-раздел KDE, может оттуда пропало что.

Naymnik пишет:

Ноут старый. Вместо буквы М выбивается цифра 0, и т.д. До установки обновлений всё было отлично, Dell PP23LB  be

Просто слов нет.  bu
А вы внимательно присмотритесь на клавиатуру-то. На ноутбуках нету на клавиатуре отдельного цифрового блока. Клавиши с цифрового блока, в т.ч. Num Lock, забивают на обычные клавиши с буквами, просто чтобы они как цифровые работали надо с Fn манипуляции проводить.
И цифра 0 как раз приходится ну русскую букву "М".

+ открыть спойлер

http://www.ixbt.com/portopc/lenovo/x60/big/keyboard.jpg

Так что гуглите как отключать функциональный цифровой блок на этом Dell'е. Mageia тут не при чем. Пользователи windows, когда сами случайно включат цифровой блок, тоже на винду жалуются мол "в xp все работало, а злой Windows виста сломал клавиатуру"  bf

Fedora GNOME3

146

xxblx пишет:

Переустановка и пересборка модуля вообще никак раздел /home не затрагивает. Установка нового ядра тоже. Так что, тут надо в чем-то другом причину искать. Обновление тут не при делах.
Может удаляли еще что-то последнее время и зависимостями часть KDE пакетов утащило?

Делал всё по "науке
". Загрузился с новым ядром, далее Ctrl-Alt-F2, urpme dkms-nvidia-current
Затем - drakcohf->vesa..... reboot
Загрузка, нет рабочего стола,  только фоновая картинка. Захожу в Центр управления, установка драйвера nvidia заново, перезагрузка.  ai
И приплыли....

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

147

xxblx пишет:

А вы внимательно присмотритесь на клавиатуру-то. На ноутбуках нету на клавиатуре отдельного цифрового блока. Клавиши с цифрового блока, в т.ч. Num Lock, забивают на обычные клавиши с буквами, просто чтобы они как цифровые работали надо с Fn манипуляции проводить.
И цифра 0 как раз приходится ну русскую букву "М".
Пользователи windows, когда сами случайно включат цифровой блок, тоже на винду жалуются мол "в xp все работало, а злой Windows виста сломал клавиатуру"  bf

Всё верно, по умолчанию выставил чтобы включался цифровой блок и не увидел что под буквами тёмно-синим цифры есть  ab

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

148

Naymnik пишет:

и не увидел что под буквами тёмно-синим цифры есть

Но виновата-то Mageia!  bj

149

А Магея 4.1 уже есть. И вроде как она уже стабильна? Кто пробовал? А то я в феврале еще увидела, что четверка вышла, но тогда подумала: а что это они так с релизом поторопились? И точно - начались обсуждения багов... много багов... Ну я и забыла про четверку. Зачем? когда 3 есть и еще поддерживается.  ab

150 (16.10.2014 14:50:34 отредактировано stranger)

lightwinter, 4.1 видимо есть. Но как-то не люблю промежуточные версии. 4 на десятке машин - никаких "много багов". Ну вовсе ни оного.

Очевидно, у Вас лично какая-то совсем другая специальная Магейя с кучей багов.