151

Re: Мageia 4 (обсуждение)

stranger пишет

Очевидно, у Вас лично какая-то совсем другая специальная Магейя с кучей багов.

stranger, так у меня лично еще пока никакой четвертой Магеи нет. ab  Просто время от времени, с февраля, наблюдаю вот за этим топиком и делаю выводы. Благодаря прочитанному, воздерживаюсь пока от установки четверки.

152 (16.10.2014 20:29:23 отредактировано algri14)

lightwinter пишет

так у меня лично еще пока никакой четвертой Магеи нет.  Просто время от времени, с февраля, наблюдаю вот за этим топиком и делаю выводы. Благодаря прочитанному, воздерживаюсь пока от установки четверки.

lightwinter, поверите или нет, но мне в Магее 4.1 скучно живётся опосля винды - нет проблем и развлечься нечем.
То ли дело в винде - чистка реестра, сканирование системы антивирем (минимум 40 минут) и прочее, прочее, а потом бац, ни с места и делай переустановку.
Ну зачем Вам такое спокойствие, не не надо, Вы в топик только не забывайте заглядывать, авось ещё у кого какие проблемы найдутся(как найдутся, так и решатся - при всех проблемах линукса - в винду месяцами не захожу)

153

Сообщения с пиаром других дистрибутивов удалены. В этом топике обсуждается Mageia.

154

lightwinter пишет
stranger пишет

Очевидно, у Вас лично какая-то совсем другая специальная Магейя с кучей багов.

stranger, так у меня лично еще пока никакой четвертой Магеи нет. ab  Просто время от времени, с февраля, наблюдаю вот за этим топиком и делаю выводы. Благодаря прочитанному, воздерживаюсь пока от установки четверки.

Просто если у человека все работает, то он зачастую и не отписывается =) Баги были, но некритично. Mageia 4.1 вышла уже давно, большинство багов Mageia 4 там уже были исправлены, можете устанавливать, не бойтесь. Тем более, есть же Live-режим, загрузитесь с флешки/диска и пощупайте сами ab

155

xxblx пишет

Просто если у человека все работает, то он зачастую и не отписывается =)

Именно так.  Всё работает. Нет проблем.

156

algri14 пишет

lightwinter, поверите или нет, но мне в Магее 4.1 скучно живётся опосля винды - нет проблем и развлечься нечем.
То ли дело в винде - чистка реестра, сканирование системы антивирем (минимум 40 минут) и прочее, прочее, а потом бац, ни с места и делай переустановку.

Просто каждому свое, наверное. У меня тяги к какой-то конкретной ОСи нет - у каждой свои достоинства и свои недостатки. "чистка реестра", переустановка - зачем это? если можно установить винду один раз с нуля и создать тут же ее образ - а потом по мере надобности с этого образа восстанавливать?
Каждому свое - еще и потому что задачи все на компах решают разные. Вот когда под Линуксы будет тот софт, которым я пользуюсь, тогда я и полюблю на все 100 его! А те, что уже есть (а кое-какие все же есть), то и не знаешь каким местом (извините  ab ) их устанавливать. Сама по себе ведь любая ОС - по сути, ничто, когда нет под нее нужных приложений.

157 (25.10.2014 15:55:07 отредактировано lightwinter)

algri14 пишет

Ну зачем Вам такое спокойствие, не не надо, Вы в топик только не забывайте заглядывать, авось ещё у кого какие проблемы найдутся(как найдутся, так и решатся - при всех проблемах линукса - в винду месяцами не захожу)

Вы забыли уже, возможно, а ведь сравнительно недавно это было:

В ядре Linux обнаружена ранее неизвестная 0-day уязвимость (CVE-2013-2094), позволяющая получить root-доступ произвольному пользователю. Проблему усложняет то, что ошибка существовала на протяжении последних 2-3 лет и присутствует во всех ядрах, начиная с 2.6.37 и включая 3.8.8 (ядра 3.9.x проблеме не подвержены).

Уязвимость вызвана ошибкой в коде подсистемы PERF_EVENTS, которая должна быть активирована для успешной эксплуатации уязвимости (в большинстве дистрибутивов ядро собрано с поддержкой PERF_EVENTS). Пользователи RHEL 6 и CentOS 6, несмотря на использование ядра 2.6.32, не застрахованы от данной ошибки - проблемный код был успешно бэкпортирован Red Hat в пакет с ядром, поставляемом в RHEL.

Ну это ладно, дело прошлое. Но недавно мне с Monitorus.ru приходило письмо, что найдена хорошая такая дыра, да ни где-нибудь, а в bash! И теперь, вроде как, все серверы, которые не обновили bash до свежей версии, под угрозой!
Вы не подумайте только, что я очерняю Магею. Упаси Боже! Конечно, проблемы устраняются и своевременно. Я ведь Линукс не первый год юзаю (скажу Вам по секрету - пятый уже пошел!). Просто для меня хорошая ОС - это когда поставил и забыл! Я в данном случае про тяжкие проблемы говорю - а они зимой были.  ab

158

xxblx пишет

Тем более, есть же Live-режим, загрузитесь с флешки/диска и пощупайте сами ab

Увы, мне с моих дряхлым железом это не светит.  ac А вообще хочется чего-то легкого, воздушного.  ab  А то тот же KDE памяти уже требует немерено. Вот хочется, чтобы рабочий стол легкий и простенький (LXDE, впрочем, нормальный), браузер, почта, офис, блокнот, ну там вьюер картинок да аудиоплеер удобные - все! больше мне ничего не нужно! и это все есть в Магее, слава Богу! Но, конечно, окромя того софта, которого нет под Линукс и который мне очень нужен для работы в интернете.  ac
Еще раз повторюсь: все решают приложения!  ab

159 (25.10.2014 22:32:43 отредактировано algri14)

lightwinter пишет

Сама по себе ведь любая ОС - по сути, ничто, когда нет под нее нужных приложений.

С этим согласен, из-за работы с специфическим софтом,  ещё долго люди не откажутся от винды и говорить далее на эту тему нет смысла (и так уже много другие наговорили "за"/"против"). Сам так же держу её "на всякий случай".

lightwinter пишет

Я ведь Линукс не первый год юзаю (скажу Вам по секрету - пятый уже пошел!).

Если Вы в линуксе не первый год, то понимаете, что для простого юзера (мало-мальски подкованного в установке и работе с линукс), которому нужен только сёрфинг по инету (кино, музыка, информация, соцсети и всякая мелочь) - линукс просто РАЙ, по сравнению с виндой. Не знаю как будет далее, а на ближайшее время именно так.
Самые необходимые проги есть уже "иСкароПки", ещё 5-10 можно самому добавить, а больше новичку и не надо, при необходимости поставит в дуалбут винду (я к винде обращаюсь очень редко)

lightwinter пишет

Просто для меня хорошая ОС - это когда поставил и забыл!

Магея как раз входит в разряд таковых, хотя не отрицаю каких-то мелких заморочек с отдельным (или очень новым) железом при установке.

lightwinter пишет

Увы, мне с моих дряхлым железом это не светит. А вообще хочется чего-то легкого, воздушного.Вот хочется, чтобы рабочий стол легкий и простенький (LXDE, впрочем, нормальный), браузер, почта, офис, блокнот, ну там вьюер картинок да аудиоплеер удобные - все! больше мне ничего не нужно! и это все есть в Магее, слава Богу!

Именно LXDE, можно и EduMagic(на старое железо) поставить, я использую её на флешке(как спасательный круг), вот только её автор romkaromka жаль не описал подробно для новичков её установку с другими ОСями линукс и версия у него до сих пор 2-я(а Магея уже 5-я скоро будет), но автор пока занят - обещал взяться после выхода Магеи 5

160

algri14 пишет

для простого юзера (мало-мальски подкованного в установке и работе с линукс), которому нужен только сёрфинг по инету (кино, музыка, информация, соцсети и всякая мелочь) - линукс просто РАЙ, по сравнению с виндой. Не знаю как будет далее, а на ближайшее время именно так.
Самые необходимые проги есть уже "иСкароПки", ещё 5-10 можно самому добавить, а больше новичку и не надо.

Вот именно что РАЙ! Легкий такой, беспроблемный серфинг - чего бы еще желать? Но вот я, например, пыталась недавно Site-auditor Air, версию под Линукс установить - снова, как и в других подобных случаях заверещала, что чего-то там в системе не хватает! И это при том, что по инструкции (правда, для Ubuntu) все должно быть гладко. Про ETXT Antiplagiat я пока вообще забыла - это надо автора этой проги усиленно пытать ab Про другие нужные мне проги - их вообще под Линуксов нет.
Да, "из коробки" базового ПО достаточно идет. Это хорошо. А вот для себя... 
PS. Мне вот еще мозги совершенно некогда всякими командами-bash'aми забивать - просто времени совсем на это нет. Но как я и говорила уже "каждому - свое"

161 (25.10.2014 22:41:34 отредактировано algri14)

lightwinter пишет

Но вот я, например, пыталась недавно Site-auditor Air, версию под Линукс установить - снова, как и в других подобных случаях заверещала, что чего-то там в системе не хватает!

Во-первых, лучше ставить проги из репы дистрибутива, если нет таковой, то можно попросить других собрать пакет, в Магее это Заявки на сборку пакетов, но пакет соберут если прога интересна для линукса или вообще покажется интересной.

lightwinter пишет

Мне вот еще мозги совершенно некогда всякими командами-bash'aми забивать - просто времени совсем на это нет.

Извините, без труда не будет и рыбки из пруда. Мне наооборот интересно изучать в линуксе ВСЁ. Другое дело, что не всё изучается легко, самоучка собирает пазл линукса кусками в разных местах, но такова участь всех самоучек, которые хотят изучить всё и сразу.
То, что заточено под винду в ней и используйте - для каждой задачи всего лишь свой инструмент, вот и всё  ab