31

Пробую как на их сайте делать установочную флешку, а пока есть ещё вопрос: как обстоят дела с драйверами у Линукс? Чего мне ждать на нетбуке? Будет ли он полностью функционален или где-то что-то потеряется?

32

Все зависит от того, что есть в виде свободных реализаций. Иногда свободным драйверам нужны несвободные бинарные прошивки, в gNewSense их скорее всего нет. Ну а проприетарные драйверы туда не поставить... Так что будьте готовы к отказу от части функциональности, например, свободный драйвер от карт nVidia не умеет 3D-ускорение, свободный драйвер radeon для карт AMD требует фирмварь крепостную. Вам повезло, если у вас видео от Intel...

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

33 (15.01.2014 05:39:19 отредактировано andrej_k)

Да, что-то всё не совсем в зоне досягаемости получается:
сеть не настроилась автоматически;
сетевые инструменты вообще не помещаются в экран (да и не только они), хрен кнопку «Применить» достанешь;
в некоторых программах не могу вводить кирилицу;
звука нет)…
Может, я чего-то не знаю? Расскажите, пожалуйста.

Короче, не получается пока полностью следовать идеям Столмана, как хотелось.
Вообще у меня в планах перейти на Линукс как на полноценную функциональную станцию, а Винду оставить на случай общения с внешним миром. Посмотрим, что получится.

Интересно, какой компьютер у самого Столмена, как он обходится только свободным ПО?

34 (15.01.2014 10:38:43 отредактировано andrej_k)

Назрела ещё одна проблема.
С gNewSense подружиться не получилось, решил попробовать Puppy Slacko. Скачал дистр, создал флешку, но теперь при любом раскладе грузится только gNewSense, зараза) Не помогает ничего: задавл вручную по F12 флешку, в биосе прописано с флешки, но всё  грузится gMewsSense. Как его победить?

Очень насыщенные получаются мои первые три дня с Линуксами)))

35

andrej_k пишет:

при любом раскладе грузится только gNewSense,

На другой машине эта флешка работает? Это очень похоже на 2 варианта: 1) флешка не загрузочная, 2) UEFI secure boot (а он у вас есть?).

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

36 (15.01.2014 11:33:18 отредактировано andrej_k)

yars пишет:

UEFI secure boot (а он у вас есть?)

Я бегло прочёл, что это такое… Да нет… У меня же уже стоит Линукс, там нет Винды. На нетбуке только Линукс и вот с ним не могу загрузится с флешки. Флешку уже попробовать на ВМ не могу, т. к. я её снёс, думал записать туда какое-нить средство для формата диска. Но могу опять записать и посмотреть, будет ли грузится? Записывал её из под Линукса на ВМ так: cat /home/andrej/s.iso > /dev/sdb (s.iso — это мой переименованный образ, чтоб меньше писать).

Делаю заново флешку с Питомцем на ВМ по гНьюСенсой.

37

andrej_k пишет:

Флешку уже попробовать на ВМ не могу, т. к. я её снёс, думал записать туда какое-нить средство для формата диска. Но могу опять записать и посмотреть, будет ли грузится?

Чтобы загрузиться с флешки, установленная в ВМ система не обязательна, главное, чтобы сама ВМ поддерживала загрузку с флешки. Виртуалбокс, если не ошибаюсь, не умеет, только с образов. С ISO-образами есть нюанс - если образ не гибридный, то работать правильно он будет только на CD/DVD. Для того чтобы такой образ сделать гибридным, нужно обработать его программой isohybrid, и только потом его можно записывать на флешку.
http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_image
http://manpages.ubuntu.com/manpages/nat … rid.1.html

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

38

Со мной тоже есть нюанс — чем же меня переделать, чтоб я стал гибридным и смог читать не только по-русски, но и по-английски?)))

39 (15.01.2014 12:08:33 отредактировано redix)

andrej_k, не нужно себя переделывать, можно и этим воспользоваться — тыцab
з.ы. Переводит, кстати лучше, чем гуглотранслятор.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

40

redix пишет:

andrej_k, не нужно себя переделывать, можно и этим воспользоваться — тыцab

Этим я постоянно пользуюсь, на экспресс-панели даже висит, но машинный перевод, это ещё тот ребус, можно и не так понять.

41 (15.01.2014 12:59:55 отредактировано andrej_k)

Блин, когда уже сюрпризы кончатся… Как мне проверить на гибридность мой образ и как его потом переделать в гибридный, если надо?

Почитал на сайте Пупика, как устанавливать с USB. ))) Инструкция описывает процесс создания установочной флешки из под самого Puppy)))))))))))))))))
А если у меня он ещё не установлен)))))))))))))))???  М-да…
Как мне сделать из их образа  установочную флешку для нетбука? Помогите!

42 (15.01.2014 13:07:38 отредактировано andrej_k)

yars пишет:

Для того чтобы такой образ сделать гибридным, нужно обработать его программой isohybrid, и только потом его можно записывать на флешку.

А как это сделать? Можно пошаговую инструкцию?

Не смог разобраться, что с этим (isohybrid.1.gz) делать…

43 (16.01.2014 04:24:35 отредактировано andrej_k)

Как-то резко все пропали… Ну, да ладно, всё равно всем спасибо. После плотного трёхдневного небезполезного интима с Гну/Линуксами остановился (читай «жизнь выдавила») на Ubuntu. Но лиха беда начала)