1 (27.01.2014 05:24:53 отредактировано limiter)

Тема: Помогите запустить Mandri-ву на другом железе.

Есть сервак со специфической службой написанной программистом заточенную под версию ядра.
Система с ядром Linux 2.6.12-12mdk #1 Fri Sep 9 18:15:22 CEST 2005 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz unknown GNU/Linux
Сервак на матери Asus P4P800 - старенький.
В серваке винт SCSI на 37 Гиг с контроллером марки Adaptec.

Хочу перенести систему на другой системник.

Взял системник с матерью GIGABYTE GA-8I945P-G
Установил в системник контроллер и винт скази аналогичные с оригинальным (один в один одинаковые)
Разлил образ от сервака в новый системник Акронисом.
Система пытается загрузиться, но выдает то что на картинке и виснет напрочь после паники ядра.
Пробовал разлить на SATA винт загружаясь без скази контроллера соответственно. То же самое.

http://i33.fastpic.ru/thumb/2014/0127/41/d3dad4dbae5b85cfa8eaa07e5ceb1841.jpeg

В чем может быть затычка?
В различии мамок? В доступе к разделам после разливания образа? Или что подправить нужно в fstab загрузившись с лайва?

В идеале хочется уйти от скази и запустить образ на новом системнике на SATA винте.

Очень нужно решить эту проблему. Любые советы помогут и опыт. Отзовитесь.

Re: Помогите запустить Mandri-ву на другом железе.

limiter пишет

В идеале хочется уйти от скази и запустить образ на новом системнике на SATA винте.

Очень нужно решить эту проблему. Любые советы помогут и опыт. Отзовитесь.

Я бы действовал так:
1. Копируем систему на сата винт.
2. Открываем /etc/lilo.conf и прописываем в нём устройство на которое ставить загрузчик (например, /dev/sda, сохраняем и делаем в консоли lilo
3. Так как устройства в другом системнике могут определятся по-другому, правим /etc/fstab - меняем устройство монтирования / на раздел который на новом винте является системным.
4. Проверяем остальные точки монтирования
5. Загрузчик теперь знает где лежат потроха и нормально грузит систему.

Для всех этих манипуляций удобно загрузится с диска, с которого устанавливалась система на данном серваке и в текстовом режиме ввести команду cfdisk - там будут видны все разделы клонированной системы на новом винте. За неимением вышеуказанного диска можно воспользоваться похожим, с Мандривой той же или близкой по версии, так как в разных Линуксах обозначения и нумерация устройств может отличаться.

Вообще Linux можно залить на любой носитель и грузится с него, главное что бы загрузчик знал с какого устройства грузить, а имя устройства (блочного) зависит от того как конкретная система определяет железо и какие файлы устройств для него создаёт в папке /dev
Например, PATA диск - /dev/hda, SATA диск - /dev/sda

3

А то что в Акронисе mbr клонировал это побоку, так?
В плане ну мбр то lilo подтягивает, дает вариант запуска
linux
linux safe mode

В смысле эта мамка с другим биосом по другому обозвала диск с разделами и поэтому ядро не знает где что лежит? Так?

4 (27.01.2014 07:02:05 отредактировано Wehrmacht_Rover)

limiter пишет

А то что в Акронисе mbr клонировал это побоку, так?

Лило обновляет МБР с настройками которые прописаны в lilo.conf

limiter пишет

В смысле эта мамка с другим биосом по другому обозвала диск с разделами и поэтому ядро не знает где что лежит? Так?

Вполне возможно.
В Slackware у меня похожие финты прокатывают, да и по теории в вашем случае должно прокатить если всё правильно пропишите и ядро держит железо на целевом компе.

Второй вариант: установить ту же систему на целевой комп и установить вашу суперзаточенную программу, если есть в наличии и то и другое.

5

Щас загрузился с почти такого же дистрибутива, но там нет увы текстового режима установки, только графический.
Дошел до разбиения дисков в режиме эксперта и подглядел как что называется.
Щас попробую и лило глянуть на всякий случай и fstab поглядеть с путями к скази контроллеру.
FSTAB я уже правил, но не менял путь до физического устройства.

6 (27.01.2014 07:10:38 отредактировано Wehrmacht_Rover)

limiter пишет

Щас загрузился с почти такого же дистрибутива, но там нет увы текстового режима установки, только графический.

Комбинация [ctrl]+[alt]+[Backspace] вырубает Х-сервер и выбрасывает в текстовый терминал.
Комбинацией [ctrl]+[alt]+Fn можно переключится на пустой текстовый терминал без убийства иксов (n - порядковый номер терминала)
Команда init 3 переводит систему в текстовый многопользовательский режим.

7

Wehrmacht_Rover пишет
limiter пишет

Комбинация [ctrl]+[alt]+[Backspace] вырубает Х-сервер и выбрасывает в текстовый терминал.
Комбинацией [ctrl]+[alt]+Fn можно переключится на пустой текстовый терминал без убийства иксов (n - порядковый номер терминала)
Команда init 3 переводит систему в текстовый многопользовательский режим.

Точно. Спасибо. А то давно с линухами не мучался.
Подзабыл сочетания.

8

limiter пишет

Когда все уже поймут, что этого делать acronis'ом не надо? В гугле полно воплей о проблемах с ним. Используйте clonezilla.

9

yars пишет
limiter пишет

Когда все уже поймут, что этого делать acronis'ом не надо? В гугле полно воплей о проблемах с ним. Используйте clonezilla.

У меня было что акронис после разливки лунакса не пускал под действительным паролем от рута и права доступа все испортились на не понять что.

Всё таки по твоему опыту однозначно виновник акронис?

10

limiter пишет

Однозначно, потому что это win-only инструмент, он не поддерживает линуксовые файловые системы. Используйте нативные инструменты. - fdisk, gptfdisk, e2fsprogs и другие.

11

yars пишет
limiter пишет

Однозначно, потому что это win-only инструмент, он не поддерживает линуксовые файловые системы. Используйте нативные инструменты. - fdisk, gptfdisk, e2fsprogs и другие.

А командой dd прокатит?

12

Почему нет-то?

13

yars пишет

Почему нет-то?

Просто спросил. Не пробовал её ни разу просто.
Пытаюсь понять чем надежнее и проще и где правильный результат до того как завтра доберусь до работы. А чтоб время не терять хочу понять чем будет эффективнее чтоб в последствии не было уже проблем с монтированием файловых систем в разделах.

limiter пишет

А командой dd прокатит?

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb - например.
dd вообще могучая программа, с помощью неё можно тааакие вещи творить  ay
В Линуксе намного проще, быстрее и прозрачнее можно выполнять многие действия без использования всяких жирных и дюже красивых костылей, да ещё и платных.

yars пишет

Когда все уже поймут, что этого делать acronis'ом не надо?

Не знал что акронис на самом деле такой выкидыш.

15

Wehrmacht_Rover пишет
limiter пишет

А командой dd прокатит?

В Линуксе намного проще, быстрее и прозрачнее можно выполнять многие действия без использования всяких жирных и дюже красивых костылей, да ещё и платных.

yars пишет

Он не выкидыш. Просто каждая программа предназначена для своих целей ab
В данном случае разработчик сделал то, за что ему проплатили.

16

Wehrmacht_Rover пишет
limiter пишет

А командой dd прокатит?

yars пишет

Попорбовал clonezilla - не катит, я не могу (ни как не могу) выключать сервак более чем на 20-30 минут.
А клонзилла выдала 53 часа клонирования. dd как помню тоже очень долго будет делать, плюс ко всему на машине на которой пробовал клонзиллу теперь проблема, секора похерились из-за клонзиллы и линух не грузиться... потому что когда я увидел 53 часа я просто в наглую ткнул на reset.
Нужны другие скорострельные варианты которые нормально сделают образ чтоб не вышло этого косяка с которого я и начал тему.

17

limiter пишет

я не могу (ни как не могу) выключать сервак более чем на 20-30 минут.

А больше и не надо, воткни ему свой SATA винт, да клонируй на здоровье, а сервер пусть себе работает.

18

redix пишет
limiter пишет

я не могу (ни как не могу) выключать сервак более чем на 20-30 минут.

А больше и не надо, воткни ему свой SATA винт, да клонируй на здоровье, а сервер пусть себе работает.

Да файл образа нужно иметь в запасе, а не клонировать диск в диск.
Диск в диск это хорошо конечно, но в моем случае хотелось бы iso образ хоть что-ли иметь чтоб в нём всё было.