1 (07.04.2014 23:22:10 отредактировано yars)

Помоготе с установкой Kali Linux с Win 7, 3-й день голова кипит.... Имеем: НР мини 110, Атом 1.6, 2Гб опер. 250 жесткий. Диск разбит на С: (Win 7) и D: в конце +15Гб неразмеченого для Kali. Загружаюсь с установочно флешки Kali, граф установка, выбираем язык, ...., установка в макс свободое место, начинается установка, копирование файлов..... через 10мин вылетает "ошибка установки....попробуй те еще раз или продолжите с др пункта меню", код ошибки 1  /var/log/syslog  chroot/tapget dpkg --force-depends --instal. И тупик. Лог файл установки  не нашел. Пробовал разные образы 1.0.5 и 1.0.6 - то же. Кстати в лайв загружаются нормально. Затем пробовал загрузку с сети, с Kali mini iso, все нормально прошло установило Grub  перезагрузка и нет меню Grub, сразу Win. Пробовал много раз рез-т то же. Где грабли?


Отделено от темы: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=33514. yars.

2

episcop, проблема в UEFI secure boot.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Да нету UEFI, простой BIOS...

4

Так и не получилось... Может кто пнет в какую сторону?

5

Какая конкретно модель ноутбука? Debian ставится?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

HP mini 110-1160ep, Debian не пробовал, не знаю какую сборку лучше. Пробовал через сеть, но не встал Груб, только Lilo и то криво, MBR снес. Уточню, на жестком долько С:(перв), D:(лог), и неразмеченый 11Гб, больше никаких разделов нет(ОС, рековери, ...) Разметка диска ОК, Доходит до "Установка системы" Копированние данных до середины и все, ошибка установки

7

episcop, попробуйте Debian, образ берите netinstall. Если встанет - будем разбираться дальше.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

Debian сборка Гном - та же байда, но! нашел лог установки. Вроде флешка тупит, т.к. Kali с ети ставиться, только загрузчик тупит....
Не получается файл прикрепить, вот последние строки:

+ открыть спойлер

Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978653] SQUASHFS error: Unable to read fragment cache entry [348f5ba4]
Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978658] SQUASHFS error: Unable to read page, block 348f5ba4, size 6ed8
Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978665] SQUASHFS error: Unable to read fragment cache entry [348f5ba4]
Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978670] SQUASHFS error: Unable to read page, block 348f5ba4, size 6ed8
Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978689] SQUASHFS error: Unable to read fragment cache entry [348f5ba4]
Apr  7 17:53:09 kernel: [  786.978694] SQUASHFS error: Unable to read page, block 348f5ba4, size 6ed8
Apr  7 17:53:09 base-installer: error: The tar process copying the live system failed (only 110249 out of 165715 files have been copied, last file was ).

Apr  7 17:53:09 main-menu[428]: (process:9062): tar: read error: Input/output error
Apr  7 17:53:09 main-menu[428]: (process:9062): tar: short read
Apr  7 17:53:09 main-menu[428]: WARNING **: Configuring 'live-installer' failed with error code 1
Apr  7 17:53:09 main-menu[428]: WARNING **: Menu item 'live-installer' failed.
Apr  7 17:53:22 main-menu[428]: INFO: Modifying debconf priority limit from 'high' to 'medium'
Apr  7 17:53:22 debconf: Setting debconf/priority to medium
Apr  7 17:53:24 main-menu[428]: DEBUG: resolver (libgcc1): package doesn't exist (ignored)
Apr  7 17:53:49 main-menu[428]: INFO: Menu item 'save-logs' selected
Apr  7 17:54:00 main-menu[428]: (process:9219): mkdir: can't create directory '/mnt/install': Read-only file system
Apr  7 17:54:00 main-menu[428]: WARNING **: Configuring 'save-logs' failed with error code 1
Apr  7 17:54:00 main-menu[428]: WARNING **: Menu item 'save-logs' failed.
Apr  7 17:54:02 main-menu[428]: INFO: Modifying debconf priority limit from 'medium' to 'low'
Apr  7 17:54:02 debconf: Setting debconf/priority to low
Apr  7 17:54:04 main-menu[428]: DEBUG: resolver (libgcc1): package doesn't exist (ignored)
Apr  7 17:54:16 main-menu[428]: INFO: Menu item 'save-logs' selected
Apr  7 17:55:13 main-menu[428]: DEBUG: resolver (libgcc1): package doesn't exist (ignored)
Apr  7 17:55:19 main-menu[428]: INFO: Menu item 'di-utils-shell' selected
Apr  7 17:58:31 main-menu[428]: DEBUG: resolver (libgcc1): package doesn't exist (ignored)
Apr  7 17:58:47 main-menu[428]: INFO: Menu item 'save-logs' selected

9

episcop, такое бывает, если есть проблемы с оперативной памятью или если образ битый. Проверьте на всякий случай память memtest'ом и md5sum загруженного образа.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

Получилось установить из сети, да не так, Груб встал на флешку an  Как правильно поставить на жесткий?

11

Запустите систему с помощью флешки, отмонтируйте и извлеките ее, убедитесь что ядро лежит в каталоге /boot, и дайте команды (от рута):

# grub-install /dev/sda
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

После этого все должно быть нормально.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

12 (08.04.2014 02:14:58 отредактировано episcop)

Слава яй-м. yars респект! Спасибо. Все таки изначально была проблема с флешкой(переходник и карта микроСД), хотя много образов с ней работает на ура.

13

У меня такая ошибка была из того что малый размер корня делал, бросто больше сделал и все поперло

LINUXFORUM.RU РУЛИТ

14

valokorden пишет:

У меня такая ошибка была из того что малый размер корня делал, бросто больше сделал и все поперло

А как делали? Я корень делаю гигов 20-30. Это -уже мало?

15

ksuha пишет:

А как делали? Я корень делаю гигов 20-30. Это -уже мало?

Этого достаточно

16

sandaksatru пишет:
ksuha пишет:

А как делали? Я корень делаю гигов 20-30. Это уже мало?

Этого достаточно

Да, забыла сказать. /home  - входит в этот размер. Инфу можно хранить где угодно. Настройки - нет ab

17

Давайте так. Ну, /boot, корень, /user/bin, /etc, /home. Вот каталоги, где на самом деле всё и проиходит. Объединить это всё в один пул - да ничего страшного. Что главное - потеря информации? А если сделать ещё пару разделов и инфу складывать туда? А упадёт система - нам не всё равно? Ну, поставим новую. А фотки-музыка-песни - останутся? ab

18

я без этих замарочек, просто все в / ну и под своп, на 30 гиг у меня корень получается. Ну а так да, лучше делать отдельные разделы особенно /home, так при переустановке личные данные не слетят

LINUXFORUM.RU РУЛИТ

19

valokorden пишет:

я без этих замарочек, просто все в / ну и под своп, на 30 гиг у меня корень получается. Ну а так да, лучше делать отдельные разделы особенно /home, так при переустановке личные данные не слетят

А что там такого ценного в "личных данных"? Настройки КДЕ (гнома, lxde и т.д. ?) Да восстановить - за 10 минут. Вот смысл всей этой возни с разделами - кто-нибудь подскажет?

20

Ну это тоже самое что и диск D, все там в основном храниться, так и тут. Я раньше размечал / /home /var /temp swap. Установи себе Linux и поймешь в чем прикол все этой возьни. Поставь все один раздел, но потом поймешь для чего и остальные

LINUXFORUM.RU РУЛИТ

21 (10.04.2014 14:29:48 отредактировано ksuha)

valokorden пишет:

Ну это тоже самое что и диск D, все там в основном храниться, так и тут. Я раньше размечал / /home /var /temp swap. Установи себе Linux и поймешь в чем прикол все этой возьни. Поставь все один раздел, но потом поймешь для чего и остальные

А я размечаю так:
/  и swap. Всё. А для информации диски - отдельно. При любых "перестройках", информация не погибнет. ab А в корне - все каталоги, а в /home - настройки. И как убить такую машину?

valokorden пишет:

Установи себе Linux

У меня - Ubuntu ab

22

ksuha пишет:

А что там такого ценного в "личных данных"? Настройки КДЕ (гнома, lxde и т.д. ?) Да восстановить - за 10 минут.

Настройки и закладки браузера, почтового клиента, темы, шрифты, настройки IDE и ещё куча всего. Это ж каким мазохистом надо быть, чтобы сносить..

ksuha пишет:

/  и swap. Всё. А для информации диски - отдельно.

Т. е. минимум 3 раздела. И в чём преимущество перед /, swap, /home (3 раздела), кроме спортивного восстановления настроек?

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

23

-=Serj=- пишет:
ksuha пишет:

А что там такого ценного в "личных данных"? Настройки КДЕ (гнома, lxde и т.д. ?) Да восстановить - за 10 минут.

Настройки и закладки браузера, почтового клиента, темы, шрифты, настройки IDE и ещё куча всего. Это ж каким мазохистом надо быть, чтобы сносить..

ksuha пишет:

/  и swap. Всё. А для информации диски - отдельно.

Т. е. минимум 3 раздела. И в чём преимущество перед /, swap, /home (3 раздела), кроме спортивного восстановления настроек?

Спорный вопрос. Но, спасибо вам. Разберёмся.
закладки мозиллы нельзя сбросить в файл? (и потом восстановить)?
почтовый клиент - не интересует, пользуюсь браузером
"темы, шрифты" - не входят в дистрибутив?
Настройки IDE - да мне не интересно иметь одни и те же, переделаю лучше ab А если я IDE поменяю, трудности будут при вашем варианте?
Возможно, я не права, но вы меня - не убедили ab