1

После обновления офиса появилась проблема - компьютер стал зависать, причем зависать так, что помогает только кнопка Reset на системном блоке. Зависание происходит тогда, когда работаю в офисе. Каждый раз по-разному: иногда в момент запуска приложения¸ иногда при сохранении документа, иногда - во время сохранения. Изначально был установлен пакет LibreOffice, затем его удалил и поставил OpenOffice, по-началу проблема исчезла, но со временем вернулась вновь. В последнее время иногда наблюдаю зависание при работе в GoogleChrome. В чем причина - понять не могу...

2

Железо. Проверьте память, блок питания, шлейфы данных жестких дисков, проверьте запыленность системы охлаждения процессора, чипсета, видеокарты.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Да. Недавно примерно тоже самое было у друга. Я разобрал ВЕСЬ комп, прочистил, собрал - всё работает

4

AGmb,  Было примерно то же самое, виновником тогда  оказался винчестер.

Slackware  14.1 KDE
Один Терафлю это 1024 Гигафлю или 1048576 Мегафлю!!!

5

frost42 пишет:

AGmb,  Было примерно то же самое, виновником тогда  оказался винчестер.

Железку "виноватую" искать - только тогда, когда устранены "случайные" ( ab ) факторы, не?

6

mvt, Ну так-то да, просто написал о том, что у меня было. ab

Slackware  14.1 KDE
Один Терафлю это 1024 Гигафлю или 1048576 Мегафлю!!!

7

1. Неисправность HDD пока в линуксе (тьфу...тьфу.. тьфу...) не сталкивался с проблемой.
Но если после смены офиса он записался в область которая исправна, а со временем некоторые файлы перекочевал в проблемную область, то возможно в этом и причина краткого устранения проблемы.
2. Перегрев системы может вызывать полное / либо кратковременные зависания все зависит от многих факторов... Причина и место перегрева, температура в помещении.
3. Конфликт библиотек тут уже нужно более детально исследовать ПО.. для этого можно использовать отладочные пакеты и запуская ПО с параметром debug
4. Конфиги конфликтуют...
LO это форк ОО и при смене производителя  могли остаться конфиги которые конфликтуют.

8

Ну разобрать системник и почистить - достаточно просто, а вот разобраться с конфликтами библиотек и конфигов, я вряд ли смогу...

9

Никогда не сталкивался с конфликтами библиотек. Вот с несовместимым ABI иксов и блоба nvidia 96.xx - было, но это не приводило к каким-то перезагрузкам, отсутствующие библиотеки тоже было, решается установкой нужных пакетов.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

Вероятнее всего проблема в железе. Загрузись с какого нибудь LiveCD и проверь проц, память и видео на стресс.