1

Ведь очень хороший дистрибутив. Но чем дальше, тем более надвигается затишье.
Интересующихся всё меньше, Android и Ubuntu явно берут верх. Хотя, у Slackware есть сильный козырь - sbopkg!
Это не воспринимается, потому что внешне не привлекательно и надо чего то ждать и читать почему не получилось...
А ведь всё не так уж сложно.
А если дружно, то совсем легко.
Может попробуем вместе создать настроенную сборку Slackware, с красивым и не суровым интерфейсом, чтобы красиво и рабочие программы были в составе.
Вплоть до Wine.
Имею в виду, нужные и повседневные программы.
Замечу, интересен тот дистр, который понравился и хочется в нём разобраться...
А я хочу, чтобы Slackware нравился и другим.
Если есть единомышленники, пишите в личку.
Модеров хочу попросить не "выносить тему из раздела.
Никто не ответит - тогда в мусорку.

2

Эм было бы хорошо сделать установочное меню на русском ) я думаю это 1 из причин почему slackware не берут во внимание.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

3

Тут некоторое противоречие между "просто и красиво" и "разобраться". Соблюсти баланс в данном случае очень трудно, практически неизбежно будет перекос в ту или иную сторону. "Настроенная сборка" .. так есть deep style, Хоттаб по сути один делает воистину гигантский труд, пусть и с некоторым и вполне понятным опозданием от текущей версии слаки.

4

cdrw, можно узнать, почему я мог бы начинающему линуксоводу рекомендовать её вместо Магейи или Debian? Аргументируйте пожалуйста. Установка через задницу, выбор изначального ПО дубовый. Настроек нет, всё либо руками, либо в DE. И что хорошего?

5

stranger пишет:

cdrw, можно узнать, почему я мог бы начинающему линуксоводу рекомендовать её вместо Магейи или Debian? Аргументируйте пожалуйста. Установка через задницу, выбор изначального ПО дубовый. Настроек нет, всё либо руками, либо в DE. И что хорошего?

"Все уже сделали до нас" (с) :-)
http://linux-sam.blogspot.ru/2010/12/deepstyle.html

6 (09.06.2014 06:03:33 отредактировано stranger)

SergMarkov, не ответ. Да, в январе 2011 я это читал. Неубедительно никак Ещё раз - просто и ясно своими словами: почему я мог бы начинающему линуксоводу рекомендовать её вместо Магейи или Debian? Я ни одной причины не вижу.

7

Была бы wiki как у arch...

8

lone_wolf пишет:

сделать установочное меню на русском

Так сделали же. И уже давно :-) См. http://slint.fr/ru

9

baralgin,
а в чем смысл дублирования информации с одной вики на другую? Ведь вики арча никто читать не запрещает. А своя -- там: http://docs.slackware.com

10 (09.06.2014 11:13:28 отредактировано SergMarkov)

stranger пишет:

SergMarkov, не ответ. Да, в январе 2011 я это читал. Неубедительно никак Ещё раз - просто и ясно своими словами: почему я мог бы начинающему линуксоводу рекомендовать её вместо Магейи или Debian? Я ни одной причины не вижу.

А что  это - вопрос? :-) Там ясно сказано что поиски единого сферически-вакумного пользователя занятие довольно бестолковое. Для каждого дистра или группы дистров есть свой пользователь- пользователю минта не нужна слака (пользуйся минтом сам при смене оси поставил  бы яббло :-)), пользователю слаки не нужен минт.

11

SergMarkov, сферически-вакумного пользователя нет и не было никогда. Вопрос был совершенно не об этом, если не заметили...

12

SergMarkov пишет:

"Настроенная сборка" .. так есть deep style

1."Закос" под видение проблемы одним человеком.
2. Пользователю при установке предлагается весь набор программ, а они нужны все сразу?
3. Внешний вид и требование "заточки дистра" таки не привлекает новичков.

bormant пишет:

Так сделали же. И уже давно :-) См. http://slint.fr/ru

Не то...
Сделали ещё хуже, чем было...
Модифицировать дистр стало ещё сложнее, практически невозможно.
Если уж делать инсталлятор, то по примеру как у Mint - "посмотрел, понравилось, установил"... т.е. cdlive с инсталлятором.
По ходу установки иметь возможность доустановить нужные программы из репозитория.

13

cdrw пишет:

Если уж делать инсталлятор, то по примеру как у Mint - "посмотрел, понравилось, установил"... т.е. cdlive с инсталлятором.

Это уже не Slackware. A это: http://www.agilialinux.ru/ исполнение ваших пожеланий.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

14

jashaw5 пишет:
cdrw пишет:

Если уж делать инсталлятор, то по примеру как у Mint - "посмотрел, понравилось, установил"... т.е. cdlive с инсталлятором.

Это уже не Slackware. A это: http://www.agilialinux.ru/ исполнение ваших пожеланий.

Да этот инсталлятор только ленивый не присобачил. Три Арч-подобные, две слаковидные, в общем, кому не лень.

15

jashaw5 пишет:

Это уже не Slackware. A это: http://www.agilialinux.ru/ исполнение ваших пожеланий.

Это уже не Slackware.
Я имею в виду 100%-ную совместимость со Slackware.

16

cdrw пишет:
SergMarkov пишет:

"Настроенная сборка" .. так есть deep style

1."Закос" под видение проблемы одним человеком.

Ээ.., так в любом случае любой дистр будет отражать взгляды и пристрастия его создателя или создателей. Хорошо если они вменяемые, а не упертые в своем самодовольстве дятлы, но в любом случае дистры отражают мнение и пристрастия их создателей.


cdrw пишет:

3. Внешний вид и требование "заточки дистра" таки не привлекает новичков.

Во многом он уже заточен под то, подо что создавался - хорошая локализация и расширенный набор пакетов.

17

SergMarkov пишет:

в любом случае дистры отражают мнение и пристрастия их создателей

Ох уж точно! Феерический крах PCLinuxOS и AltLinux у всех на виду...

18

SergMarkov пишет:

Ээ.., так в любом случае любой дистр будет отражать взгляды и пристрастия его создателя или создателей. Хорошо если они вменяемые, а не упертые в своем самодовольстве дятлы, но в любом случае дистры отражают мнение и пристрастия их создателей.

Именно об этом и я глаголю. Вы задумывались, почему Mint на Distrowatch по популярности выше чем прародитель Ubuntu?

SergMarkov пишет:

Во многом он уже заточен под то, подо что создавался - хорошая локализация и расширенный набор пакетов.

Этого маловато будет.
Готовая русификация, это не тот мёд, которым можно примануть потенциального пользователя. Я же выделил отпугивающие пункты!
1. Необходимость конфигурации дистрибутива(вместе с русификацией).
2. Неприглядный внешний вид.
3. Набор предлагаемых программ (кто сразу начнёт пользоваться gimp или tetex? и почему нет libreoffice...)

19

stranger пишет:

Ох уж точно! Феерический крах PCLinuxOS и AltLinux у всех на виду...

Не знаю как с PCLinuxOS, не слежу за ним, но альт вообще-то нормально себя чувствует, несмотря на все перепетии. У него своя область применения, под который его и пилят, всякие маленькие конторки, где надо быстро и просто развернуть нехитрую сетку. Здесь у него есть преимущества.

20 (09.06.2014 20:14:47 отредактировано SergMarkov)

cdrw пишет:

Именно об этом и я глаголю. Вы задумывались, почему Mint на Distrowatch по популярности выше чем прародитель Ubuntu?

Далее сугубо частное мнение.Тут две причины. Первая - привычный для многих интерфейс и неприятие чего-либо нового у его пользователей. Характерно для людей,  долго занимающихся линуксом.
Вторая - удобство и простота. Характерно и для первой группы, которой надоело ковыряться а хочется поставить и работать,  и для новичков в линуксе.
Скорее всего это и есть две целевые аудитории минта. Но, опять же, это только свои предположения.

cdrw пишет:

Этого маловато будет.
Готовая русификация, это не тот мёд, которым можно примануть потенциального пользователя. Я же выделил отпугивающие пункты!
1. Необходимость конфигурации дистрибутива(вместе с русификацией).
2. Неприглядный внешний вид.
3. Набор предлагаемых программ (кто сразу начнёт пользоваться gimp или tetex? и почему нет libreoffice...)

Какая особая в нем нужна конфигурация, кроме достаточно стандартной и уже имеющейся в инсталляторе? Разумеется, можно назвать полно специфичных задач, которые придется делать ручками, но это именно специфичные по тем или иным причинам задачи.
Учитывая вкус большинства дистрибутивостроителей, вид по умолчанию не баг, а фича. Глядеть на модные цветовые гаммы в стиле "осенняя грязь на деревенской дороге" можно только с перепоя :-)
Есть openoffice, а фотошоп пока на линукс не портировали :-)

21

SergMarkov пишет:
stranger пишет:

Ох уж точно! Феерический крах PCLinuxOS и AltLinux у всех на виду...

Не знаю как с PCLinuxOS, не слежу за ним, но альт вообще-то нормально себя чувствует, несмотря на все перепетии. У него своя область применения, под который его и пилят, всякие маленькие конторки, где надо быстро и просто развернуть нехитрую сетку. Здесь у него есть преимущества.

Вот не надо! Служил я тут замгендиректора как-то. Подумал, а чё, 14 машин с ворованным ХР, переведу на Альт! Наивный... Позвонил. Говорят, 30 000 р. давай за обследование сети! А нате, говорю... Вот потом год звонил всё, спрашивал. Это не бизнес, это CENSORED!

22

stranger пишет:

Ох уж точно! Феерический крах PCLinuxOS и AltLinux у всех на виду...

А что не так с РСLinuxOS? ИМХО, живее всех живых и очень неплохо себя чувствует.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

23

jashaw5 пишет:
stranger пишет:

Ох уж точно! Феерический крах PCLinuxOS и AltLinux у всех на виду...

А что не так с РСLinuxOS? ИМХО, живее всех живых и очень неплохо себя чувствует.

Чё, и 64-репу приличную приделали? И наконец, спустя многие годы справились с драйвером тачпада??? Да ну, не верю! Вот как есть, буддист иудею клянусь: НЕ ВЕРЮ!!!

24

lone_wolf пишет:

Эм было бы хорошо сделать установочное меню на русском ) я думаю это 1 из причин почему slackware не берут во внимание.

Порог вхождения высок, но в этом есть и свои плюсы bx
Вообще, все уже придумано до нас: http://slint.fr

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

25

cdrw пишет:

Модифицировать дистр стало ещё сложнее, практически невозможно.

Это, простите, почему? Возможно, я проглядел какие-то существенные препятствия к тому, что именно имелось в виду под усложнением модификации дистрибутива в slint?

26

bormant пишет:

Это, простите, почему? Возможно, я проглядел какие-то существенные препятствия к тому, что именно имелось в виду под усложнением модификации дистрибутива в slint?

Создатели проекта достигли поставленной перед собою цели - сделать качественный перевод инсталлятора и некоторых утилит, сопутствующих дистрибутиву.
Перевод сделан способом, "чтобы никто не разобрался". Взять хотя бы тот момент, что файл переводов всего один, для всех скриптов. Сделано отлично, но по принципу одноразовой зажигалки - отремонтировать можно, но проще купить новую. В своё время такой стиль программирования пропагандировался на страницах журнала ZX-Ревю. Использовать переменные везде, даже там, где они не нужны. Создавать ненужные циклы, применять недокументированные или малоизвестные приёмы языка программирования, текст программы должен быть неочевиден для читающего, в нём должен разбираться только создатель программы. Такими приёмами предлагалось бороться со взломом программ с целью защиты продукта от хакеров и прочих любопытствующих. Я не хочу сказать, что создатели проекта slint  преследовали именно такую цель, но стиль написания как бы намекает.
Как пример скрипт из инсталлятора setpkg. Тихий ужас...
Я не хочу даже вступать в полемику, "как надо было делать"... Просто мне стало понятно, что это не по мне и создатели совсем не горели желанием чтобы их продукт переделывали.
Всё. Больше возвращаться к теме про slint желания нет.

27 (11.06.2014 07:11:08 отредактировано bormant)

cdrw пишет:

Перевод сделан способом, "чтобы никто не разобрался".

Вопросов к вам больше не имею. Хочу обратить внимание на то, что перевод сделан самым штатным способом, при помощи gettext и его исходных файлов ресурсов .po. Аналогичный по ресурсам способ перевода использован для текстовых файлов, исключающий повторный перевод всего файла при изменении только части, позволяющий поддерживать перевод без излишних усилий.

Кроме того, никто не запрещает взять готовый установщик slint и модифицировать его.

Если же не самая сложная задача вызывает такие затруднения, стоило бы оставить попытки с наскока сделать по своему и предварительно разобраться в теме, начать можно с чтения документации на GNU gettext. Впрочем, можно обойтись и без этого, если результат не интересует (почти по Жванецкому).


PS. Ах да, если речь про SeTpkg, то модифицированый в SLINT отличается от оригинального только в местах вывода на экран (echo, dialog) дополнением локализуемых сообщений вызовом gettext, только и всего. А тот код, что вам не понравился -- это фрагмент оригинального установщика Slackware (кстати, не самый сложный и неочевидный фрагмент), Advanced Bash Scripting в помощь. Так что и тут претензии, увы, не по адресу.

28

bormant пишет:

А тот код, что вам не понравился -- это фрагмент оригинального установщика Slackware (кстати, не самый сложный и неочевидный фрагмент), Advanced Bash Scripting в помощь. Так что и тут претензии, увы, не по адресу.

Я уже сказал, что не собираюсь вступать в полемику. Тем более, что предвидел обиженно предвзятый ответ. Если уж так хотите, то можете посмотреть способ локализации в Pocket Linux. Там переводили на немецкий и французский инсталлер тоже по стандартному методу, просто поинтересуйтесь как... К самому переводу в slint претензий нет, работа сделана на отлично.

bormant пишет:

Кроме того, никто не запрещает взять готовый установщик slint и модифицировать его.

Я пробовал. Получается, знаете ли... И высказал своё мнение.
Просто пришёл к выводу, что вариант по типу дистрибутива "Mint" намного лучше. Можно заценить работу сборки без установки дистрибутива и потом уже принять решение стоит или не стоит устанавливать. Делать я всё равно это буду, это моё хобби, я занимаюсь этим просто потому, что мне это интересно.
Просто попробовал найти единомышленников. Раз желающих нет, можно и удалить тему.