1

Тема: дисплей не включается после простоя

Использую десктоп как файловое хранилище - жесткий диск объесный, влезет пол интернета. Тем более кругом wifi - очень удобно работать с двух компьютеров. С недавних пор заметил такую ситуацию - включил десктоп, чего-то поделал, пошел гулять, прошло шесть часов; прихожу обратно, компьютер отключил дисплей, чтобы пиксели не выгорали (powersafe mode) двигаю курсором, нажимаю клавиши клавиатуры, все без толку, экран продолжает оставаться черным. Кнопка выключения питания на мониторе продолжает мигать так же как при powersafe mod'е. Не помогал даже reset!  ai  Приходилось просто отключать питание!
Руководствуясь интуитивными предположениями удалил из системы загрузчик lilo и установил grub2. Пришел сегодня с прогулки, смотрю снова мигает. Я и так и этак, снова не реагирует, попровал комбинацию клавиш SysRq+(REISUB) результа ноль, нажал на reset, все пошла перезагрузка, наверняка все-таки grub помог))
Хочу поинтересоваться что делать в такой ситуации, чтобы больше не надо было калечить мой компьютер.
Система slackware 14.1

Консоль
# uname -a

+ открыть спойлер

Linux darkstar 3.10.17-smp #2 SMP Wed Oct 23 17:13:14 CDT 2013 i686 AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+ AuthenticAMD GNU/Linux

Консоль
cat /var/log/Xorg.0.log

находится здесь

Материнская плата asrock AM2NF6G-VSTA
видеокарта

Консоль
lspci | grep VGA

+ открыть спойлер

02:00.0 VGA compatible controller: AMD/ATI [Advanced Micro Devices, Inc.] RV515 PRO [Radeon X1300/X1550 Series]

Консоль
lspci -v -s 02:00.0

+ открыть спойлер

02:00.0 VGA compatible controller: AMD/ATI [Advanced Micro Devices, Inc.] RV515 PRO [Radeon X1300/X1550 Series] (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. Device 0400
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 19
        Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        Memory at dfff0000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
        I/O ports at e000 [size=256]
        Expansion ROM at dffc0000 [disabled] [size=128K]
        Capabilities: [50] Power Management version 2
        Capabilities: [58] Express Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [80] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Kernel driver in use: radeon
        Kernel modules: radeon

Никаких проприетарных драйверов не устанавливал - все из стандартной поставки дистрибутива. Вот вроде и все, пока что больше ничего не придумал чтобы выложить. Заранее спасибо за любые идеи.

2 (22.07.2014 20:31:15 отредактировано bormant)

Re: дисплей не включается после простоя

Если на какое-либо кнопкосочетание повесить выполнение команды

Консоль
xset dpms force on
, удастся ли вернуть картинку в описанной ситуации?
Будет ли возвращаться изображение, если отключать программно?
Консоль
for m in standby suspend off; do  xset dpms force $m; sleep 10; xset dpms force on; done
Здесь на 10 сек включаются возможные режимы энергосбережения и производится возврат. Из всех трёх возвращается нормально?

Нужно понять, в чём причина, оборудование не отзывается на команду, оборудование получает не ту команду, оборудованию забывают подать команду.

Про управление DPMS можно почитать тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/Di … _Signaling

Похожая проблема в багзилле иксов: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=76659

Если баг в ядерной части драйверов (выше пишут, что на 3.14 у кого-то пропало), то или обновлять ядро, или отключать те режимы DPMS, из которых не возвращается.

3

Возможно просто монитор выходит из строя, попухли конденсатора в блоке питания монитора.

4

Сейчас с утра пораньше надо на работу; разбираться про управление питанием буду вечером. Ко всему прочему добавилась такая бяка - компьютер стал самостоятельно перезагружаться, причем период перезагрузки совершенно рандомный.

5

techno пишет

Ко всему прочему добавилась такая бяка - компьютер стал самостоятельно

Обычно это свидетельство проблем с железом, но всё равно надо внимательно поразбираться.

6

Выполняю план на работе, так что заниматься своим любимым хобби особо некогда. Чтобы сбросить с сердца тяжкий груз сомнений относительно работоспособности железа (а то что-то часто в последнее время материнки стали гореть) установил федору. Уже неделя без выключения, полет нормальный. Гора с плеч. ab
Вспомнил, что раньше я пользовался лэптопом Toshiba satellite pro S1400-503, это когда еще последней версией slackware была 13.37 и если компьютер стоял без какого-либо действия со стороны пользователя, экран гас намертво, помогал только reboot. Путем экспериментов и непрерывных запросов в гугл нашел на ЛОРе строчку xset -dpms  Это исправило ситуацию и позволило пользоваться компьютером более адекватно.
Теперь буду копать в сторону DPMS и скорее всего удалю его как страшный сон.

7

После двух недель бесперерывного аптайма можно считать, что проблема решена. Установил slackware x86_64, обновил до current, поставил multilib от Боба. И каждый раз, после старта иксов я набираю в консоли

$ xset -dpms

Это помогает. ab