1

Разработчики проекта openSUSE объявили о преобразовании репозитория Factory, в рамках которого до сих пор производилась стабилизация пакетов для новых версий openSUSE, в отдельный дистрибутив openSUSE Factory. В отличие от обычных выпусков openSUSE, openSUSE Factory будет разрабатываться в соответствии с моделью непрерывного цикла подготовки обновлений (Rolling-release), при которой обновления версий программ производятся постоянно, не дожидаясь фиксированных релизов дистрибутива. Готовые для использования сборки openSUSE Factory уже доступны для загрузки в форме универсального DVD и Live-сборок с GNOME и KDE.

Сборки openSUSE Factory будут обновляться ежедневно, что позволит оперативно доводить новые возможности и исправления до пользователей. Для поддержания стабильности будет применяться многоступенчатая система обеспечения качества, подразумевающая автоматизированное тестирование и ручное рецензирование на этапе до интеграции пакета в репозиторий Factory и проверку службой контроля качества до выпуска предлагаемых пользователям сборок.

Если раньше сопровождающие отправляли новые пакеты напрямую в Factory, после чего интеграцией и стабилизацией занимались команда мэйнтейнеров Factory, то теперь для попадания пакета в Factory требуется подтвердить работоспособность пакета в Staging-области Open Build Service, в которой накапливаются, рецензируются, компилируются и тестируются новые пакеты. После выхода из Staging-области пакет включается в сборку openSUSE Factory не сразу, а после прохождение дополнительных тестов openQA.

Ожидается, что появление openSUSE Factory привлечёт новых пользователей к процессу тестирования пакетной базы openSUSE, которые получат возможность оперативно отслеживать развиваемые новинки, а также ускорит исправление и выявление ошибок. При этом, как и прежде, пакетная база Factory будет выступать в качестве основы для формирования дистрибутивов openSUSE и SUSE Linux Enterprise.



Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40299

2

Интересно, как обеспечить относительно стабильную работу этого с OBS.
Софт в OBS-репозиториях должен будет своевременно обновляться, а времени для этого будет явно меньше.
Или уже всё давно решено?

«Я устал, я ухожу.»

3

Vitri пишет:

Софт в OBS-репозиториях должен будет своевременно обновляться, а времени для этого будет явно меньше.

Все дополнительные репозитории на OBS имеют репы Factory, которые обновляются своевременно.
Более того в этих репах обновление пакетов по идее должно быть раньше, чем попадать в новый Factory-tested.

4 (30.07.2014 12:37:45 отредактировано sun)

Интересненький поворот для любителей острых ощущений, надо будет погонять. Интересно, дровишки nvidia для factory будут в репах?

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

5

Не могу скачать, при нажатии на закачку выбивает Веб-страница недоступна, при выборе торрента, пишет страница устарела ((

6

Vitri пишет:

Интересно, как обеспечить относительно стабильную работу этого с OBS.
Софт в OBS-репозиториях должен будет своевременно обновляться, а времени для этого будет явно меньше.
Или уже всё давно решено?

Эм-м-м... По-моему, такой поворот уже давно назревал. Я так думаю, что изменения по сути небольшие. Просто анонсировали то, что и так раньше было. Ведь Factory и так по сути rolling-дистрибутив OpenSUSE

SimplyMepis ->OpenSUSE->Mandriva->OpenSUSE

7

OrlDim пишет:

Не могу скачать, при нажатии на закачку выбивает Веб-страница недоступна, при выборе торрента, пишет страница устарела ((

Bittorrent - не работает ссылка. Образ сам - прекрасно качается как на качельках ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

8

basileus пишет:

Ведь Factory и так по сути rolling-дистрибутив OpenSUSE

Не совсем.
Ведь кукер (или каулдрон) у магеи/мандривы никто не называет rolling-дистрибутивом. Тоже предназначение было и у Factory, со свеми сопутствующими нюансами (стабильность). (третий абзац новости)

Кстати, я бы и сейчас его не рекомендовал ставить, пока всё не утрясётся.
Как пример: Одно заявить о протестированных пакетах дистрибутива, другое иметь в том же дистрибутиве ядро даже не финальных версий, при этом там же иметь пакеты, завязанные на совсем другое ядро.

9

verg пишет:

Кстати, я бы и сейчас его не рекомендовал ставить, пока всё не утрясётся.
Как пример: Одно заявить о протестированных пакетах дистрибутива, другое иметь в том же дистрибутиве ядро даже не финальных версий, при этом там же иметь пакеты, завязанные на совсем другое ядро.

Кому охота сидеть на всём суперновом и кривом лучше всего ставить Arch или Gentoo ab
Суслик пошёл вслед за шляпкой путём обновлений стабилизации...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

10

Wolfenberg пишет:

Суслик пошёл вслед за шляпкой путём обновлений стабилизации...

Не совсем. Вообще не то.
По крайней мере я пока что не слышал, чтобы Fedora Rawhide назвали стабильным rolling-дистрибутивом ( или продекларировали это официально).

Ведь стабильные образы дистрибутива и обновления к нему, а так же  дополнительные (по сути тестовые)  репозитории привязанные к стабильной версии никуда не денутся. (речь про openSUSE)

Например, я сижу на всём супер новом, но не на Factory. То есть не обязательно иметь всё новое и при этом сидеть на Factory и сейчас, и ранее.

11

vergab Fedora Rawhide вообще предназначена для разработчиков, ибо туда напрямую пихают просто собранные пакеты.
P.S. Я вот тоже сижу на всём суперновом, но при этом не лезу в сборочные ветки, чтобы потом не пилить всю систему фрезой 162мм.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

12

дык, а в чём теперь разница между factory и Tumbleweed'ом?

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

13

Fat-Zer пишет:

factory и Tumbleweed'

Разные вещи. (всегда так было и сейчас)

Tumbleweed это 10%(а то и меньше) пакетной базы обновлений, для текущей (сейчас 13.1) версии дистрибутива.
Его необязательно подключать и сейчас, чтобы иметь новые пакеты, даже новее.
Проще подключить тестовые репы и получить больше и новее ( и как ни странно стабильнее) систему.
(з.ы. я давно на него забил. GregKH на его разработку похоже тоже забивает)

14

verg пишет:

Все дополнительные репозитории на OBS имеют репы Factory, которые обновляются своевременно.

Про наличие репозиториев знаю, про характер обновлений не знал.
Спасибо.

«Я устал, я ухожу.»

15 (31.07.2014 16:08:49 отредактировано MozgFx)

Fat-Zer пишет:

дык, а в чём теперь разница между factory и Tumbleweed'ом?

не вдаваясь в подробности - разрабатываемый и вечнозеленый... так понятней разница?

+ Factory

Factory — дистрибутив с непрерывным процессом разработки, который является базой для следующей стабильной версии openSUSE.

В Factory постоянно ведется работа над пакетами. Пакеты в репозитории Factory никогда не замораживаются, поэтому стабильность их работы не гарантируется. Основные системные пакеты обязательно проходят через автоматическое тестирование openQA. Пакет становится доступен из этого репозитория только после успешного прохождения тестов и не нарушения согласованного состояния для других пакетов. Обновление репозитория проводится один-два раза в неделю.

Factory в основном полезен для разработчиков и опытных тестеров, которые хотят оставаться на переднем крае разработки.

Простым пользователям рекомендуется остаться на текущей стабильной версии.

+ Tumbleweed

Проект Tumbleweed создан с целью обеспечения непрерывного обновления версий openSUSE, содержащих последние стабильные версии ПО, вместо периодических циклических выпусков. Этот проект предназначен для пользователей, которые хотят использовать новейшее стабильное программное обеспечение.

Отличием от Factory является то, что в Factory размыт контур между экспериментальной и стабильной версией, программное обеспечение нестабильно и нуждается в доработке. Tumbleweed содержит новые, готовые к ежедневному использованию стабильные версии.

Отличием от Factory является то, что в Factory размыт контур между экспериментальной и стабильной версией, программное обеспечение нестабильно и нуждается в доработке. Tumbleweed содержит новые, готовые к ежедневному использованию стабильные версии.

16 (02.08.2014 16:41:10 отредактировано MozgFx)

verg пишет:

Готовые для использования сборки openSUSE Factory уже доступны для загрузки в форме универсального DVD и Live-сборок с GNOME и KDE.

С Live Cd имеются проблемы...
Установить не получится...   В версии от 37 07 2014 ошибка при настройке загрузчиков...  (она и в предыдущих сборках была)
Блок попросту отсутствует... Но это и не мудрено сборки автоматические - а не собираются вручную...
Поэтому если есть желание накатить лучше сразу пробовать качать DVD.