1

Добрый день. Нужна помощь.
Станок ROVER-23, операционная система LynxOS, управляющая система XNC.
В один прекрасный день операционка ругнулась на бэды и не загрузилась.
Victoria подтверждает большое кол-во бэдов, хотя SMART - good.
Попытка сделать образ с использованием NortonGhost ( DIDK - to - Image ) не увенчалась успехом
из-за ошибок чтения. Отнес винчестер в специализированную фирму. Электронщик ответил,
что его софт вообще не видит бэдов и при помощи побитного копирования скопировал нам всё на
другой диск. При попытке загрузить станок с обновленного винчестера система во время первого запуска
было сообщение, содержащее фразу System off.  Выключили стойку, включили и вот после этого
система стала просить USER и Password.  Самое интересное, что какого бы пользователя я ни вводил,
следом пароль нельзя даже набрать ( т.е. символы набираешь, а курсор стоит на месте).
Может поможете чем-нибудь? 
СПАСИБО

2 (27.09.2014 22:59:47 отредактировано kostik87)

westbrig пишет:

В один прекрасный день операционка ругнулась на бэды и не загрузилась.

Вы уверены, что было сообщение именно о сбойных секторах, а не просто об ошибке на файловой системе? Если всё же второе, то было достаточно запустить утилиту для проверки файловой системы

fsck имя_устройства

westbrig пишет:

Попытка сделать образ с использованием NortonGhost ( DIDK - to - Image ) не увенчалась успехом
из-за ошибок чтения. Отнес винчестер в специализированную фирму. Электронщик ответил,
что его софт вообще не видит бэдов и при помощи побитного копирования скопировал нам всё на
другой диск.

Возможно проблема в DATA кабеле (шлейфе), это с учётом, что в специализированной фирме проблем с чтением не возникло.


westbrig пишет:

следом пароль нельзя даже набрать ( т.е. символы набираешь, а курсор стоит на месте).

Так и должно быть, это нормально. Это мера повышения безопасности, что бы не было видно сколько символов в пароле.

3 (27.09.2014 23:06:16 отредактировано lone_wolf)

Ну насколько я знаю в линуксе пори наборе пароля нечего не отображаетеся. (я про консоль) Просто вводите пароль нажимаете Enter и все.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

4

А можно ли имя пользователя и пароль узнать где-нибудь (по умолчанию)? Никто ничего в этой фирме не знает. Можно ли сбросить как-то и зайти без пароля?  На предыдущем винчестере ( до того, как с него перестала грузиться система) пароль и пользователя вводить не надо было

5 (28.09.2014 03:59:36 отредактировано 1000Mhz)

В /etc/shadow будет имя пользователя. Узнать пароль нельзя (только если угадать), но можно удалить, а потом создать новый.

Но это все настолько по-ламерски, что мне аж противно. И скорее всего не поможет- я что-то сильно сомневаюсь в специализированности "специализированной фирмы"))

UPD
а еще можно связаться с производителем кстати.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

6

af  ag  собсно в чем конкретная проблема? В том что слетела ось и нужно реанимировать станок, или зайти root'ом на погибшую систему? Для какой цели? Что там такого эдакого что стоит внимания?
Если первое, то это стоит звонких монет и решается очень оперативно, а за второе, тут соглашусь с 1000Mhz, путей много изучите элементарные основы Linux и будет вам счастье   ab
Советую почитать про chroot и LiveDVD|CD|USB там всё очень просто настолько, что писать об этом просто моветон...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

7

Спасибо всем, кто откликнулся. Заглянул на ваш форум именно по причине абсолютного незнания линукс-овых ОС. Задача ставится именно реанимировать станок. У меня был образ этого диска и даже был опыт его восстановления из образа на другой винчестер. Но так сложились звезды на небе, что образ был утерян, а этот винчестер умер ( или умирает ).  Мне просто очень интересно, почему на оригинальной системе пользователия и пароль не запрашивало, а на копии - запрашивает. Дело в кривой копии или в моем незнании основ линукс. Просьба по возможности не бросать мою проблему.  Где нужны деньги, можно электронными и расплатиться за оказанное содействие в реанимации. Хозяин готов платить..... СПАСИБО.  Могу сделать скрины того как загружается "оригинал".

8

westbrig пишет:

Дело в кривой копии

вполне возможно.

westbrig пишет:

Где нужны деньги, можно электронными и расплатиться за оказанное содействие в реанимации.

тогда вам в раздел "работа"  ab А так основное уже подсказали, дальше- делать, руками.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

9

westbrig пишет:

У меня был образ этого диска и даже был опыт его восстановления из образа на другой винчестер. Но так сложились звезды на небе, что образ был утерян, а этот винчестер умер ( или умирает ).

это вам быстрее помогут на специализированном форуме,  bd http://cnc.userforum.ru/, типа. bf

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

10

Пока продолжаю борьбу за станок.
Загрузился на настольном ПК с LiveCD Linux.  Подключен только мой проблемный винчестер с LynxOS 2.3.0.
Выполнил команду fdisk -l. Получил информацию: Device -   /dev/sda1, /dev/sda2, dev/sda3.  Syctem - Venix 80286.
Затем попробовал выполнить команду fsck /dev/sda1 (sda2, sda3).  В результате система выдала:
ext2fs_open2: Bad magic number in super-blocks
e2fsck: Superblock invalid, trying backup blocks...
e2fsck: Bad magic number in super-block while trying to open /dev/sda1.
The superblock could not be or does not describle a valid ext2/ext3/ext4 filesystem.
If the device is valid and it really contains an ext2/ext3/ext4 filesystem (and not swap or ufs or something else),
then the superblock is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:
     e2fsck -b 8193 <device>
or
     e2fsck -b 32768 <device>
Подскажите, что делаю не так и что вообще делать для проверки моего диска с исправлением ошибок.