Всем привет!
Необходимо организовать видеонаблюдение на базе Linux.

Вообщем поставил Ubuntu + Zoneminder прикрутил все камеры без проблем их 8 шт. IP-камеры Dlink 930L и 2103
930-е через video.cgi - просто видео.
2103-e через (ffmpeg) RTSP поток, т.е. с них мне приходит видео со звуком.
Вопрос как писать звук???

Может есть альтернативные программы? avreg не предлагать, он только на 4 камеры, а у меня их 8:(

2

Patriot[KSA] пишет:

Всем привет!
Необходимо организовать видеонаблюдение на базе Linux.

Вообщем поставил Ubuntu + Zoneminder прикрутил все камеры без проблем их 8 шт. IP-камеры Dlink 930L и 2103
930-е через video.cgi - просто видео.
2103-e через (ffmpeg) RTSP поток, т.е. с них мне приходит видео со звуком.
Вопрос как писать звук???

Может есть альтернативные программы? avreg не предлагать, он только на 4 камеры, а у меня их 8:(

есть ivideon, и многие другие но все они хотят сохранять данные у себя в облаках.
С нормальных систем видеонаблюдение  знаю только avreg но и там будут проблемы со звуком если с юсб камер
Zoneminder  мне не понравился

3 (21.10.2014 19:53:23 отредактировано Patriot[KSA])

ivideon не пойдёт нужна полностью автономная система.
Zoneminder меня устраивает только бы звук писал.

Чувствую придётся извращаться, типа камеры со звуком в Avreg писать, zoneminder использовать как для общего просмотра))

где все гуру этого форума? толкните идею!

4

Я так и не понял, в чём проблема. Что, видеопоток с камеры сохраняется без звука,
или воспроизводится без звука, или он вообще без звука, а звук отдельным потоком?
Если звук отдельно, в чём трудность его записать?
Если это tcp-камеры, так для них нетрудно и свою программу написать, для udp сложнее.

Пётр.

Пётр.

5 (21.10.2014 21:46:47 отредактировано Patriot[KSA])

Видеопоток с камеры сохраняется без звука соответственно и воспроизводиться без звука.
Звук и видео в одном потоке поэтому проблема.

Даже если я поставлю камеры с отдельным потоком звука, я всё равно не очень силён,
чтоб на писать свою программу и чтоб это нормально работало.
Звук то надо приклеивать к видео в формат типа avi или mpeg и подовать юзеру для просмотра.

Но возможно придется рассмотреть как вариант, если подбросите ссылок на данную тему

6 (21.10.2014 23:28:16 отредактировано Peter)

М.б., это решается какой-то настройкой Zoneminder?
Я с ним дела не имел, но как-то странно, что видеопоток со звуком
сохраняется без звука. И какой видеоформат, какой кодек?

Пётр.

Пётр.

7

В том то и дело что на сайте Zoneminder ни чего о записи звука не упоминается!
видеопоток rtsp через 554 порт live1.sdp

вся проблема в том что какой поток ему не давай он каждый кадр сохраняет в jpeg, а звук по всей видимости игнорирует.

потом с помощью плагина cambozola всё это просматривается,
ну или ещё можно всё это слепить и сделать экспорт (avi,mpeg4)

как то так!

8

А мы недавно ставили аналоговые камеры с отдельными микрофонами. Регистратор правда использовали за место  Zoneminder.

9

Попробуйте для эксперимента принимать поток от одной из камер в помощью vlc.
Он может и сохранять его в файле, но я этого не пробовал.

Пётр.

Пётр.

10

Patriot[KSA] пишет:

Всем привет!
Необходимо организовать видеонаблюдение на базе Linux.

В свое время прорабатывал этот вопрос. Пришел к простому выроду, что если нет каких-то особых требований, а нужна только штатная видеорегистрация, то проще, дешевле и удобнее купить и поставить спецдевайс какой-угодно. Пусть он и занимается всей этой видеорегистрационной требухой. Ибе специально под неё и спроектирован. А изобретать велосипеды - ну нафиг.

11

Cruiser78 пишет:
Patriot[KSA] пишет:

Всем привет!
Необходимо организовать видеонаблюдение на базе Linux.

В свое время прорабатывал этот вопрос. Пришел к простому выроду, что если нет каких-то особых требований, а нужна только штатная видеорегистрация, то проще, дешевле и удобнее купить и поставить спецдевайс какой-угодно. Пусть он и занимается всей этой видеорегистрационной требухой. Ибе специально под неё и спроектирован. А изобретать велосипеды - ну нафиг.

Что дешевле - я сомневаюсь, особенно, если камер много.  Если есть компьютер, то дешевле написать программу,
если, конечно, если умеешь и есть заготовки.

Пётр.

Пётр.

12

Вся соль в том что ZoneMinder не пишет видео как таковое. Он стримит видео поток и сохраняет в виде Events-capture в формате jpg
У него есть механизм сборки видео из snspshoot-ов с использованием ffmpeg но корявая и лагучая до жути. Сам сегодня только закончил систему видео наблюдения до этого была I-Spy под Windows 7

Решений много! Главное желание и стремление!!!

13

Я использовал motion несколько лет назад

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

14 (06.02.2015 13:07:22 отредактировано drycov)

voral пишет:

Я использовал motion несколько лет назад

Я мотион прикрутить к IP камерам не мог из за того что там несколько интерфейсов приходит
Ну еще и то что камеры китаезовские фиг знает чьей они фирмы

Решений много! Главное желание и стремление!!!

15

Подниму тему.
Есть две камеры IP, есть Ubuntu, надо программу чтобы брала поток с 554(rtsp) и записывала поток в видеофайл.
Есть что нибудь?

16

Zhenjko, vlc чем не вариант?
Раньше он умел ловить RTSP
А у него есть возможность конвертирования
То есть, ловить RTSP и сразу конверт в нужный формат