1

Разработчики дистрибутива openSUSE объявили о скором слиянии репозиториев Tumbleweed и Factory, в которых применялся непрерывный цикл обновления версий программ (rolling-обновления). Начиная с выпуска openSUSE 13.2, запланированного на 4 ноября, будет представлен единый репозиторий с rolling-обновлениями, который будет развиваться под именем Tumbleweed.

В дальнейшем имя Factory будет закреплено за процессом разработки rolling-обновлений, а протестированные стабильные rolling-обновления будут выходить под именем Tumbleweed. Таким образом, будут явно отделены находящаяся в разработке кодовая база программ openSUSE и пригодный для использования конечными пользователями rolling-дистрибутив. По сути, репозитории и iso-образы, ранее доступные как "Factory rolling release", теперь будут называться Tumbleweed, а развитие старого проекта Tumbleweed будет прекращено. Существующим пользователям Factory и Tumbleweed будет предложен метод перехода к использованию нового единого rolling-выпуска (для пользователей Factory будет организовано прозрачное перенаправление на новый репозиторий, а пользователям Tumbleweed придётся внести изменение в конфигурацию).

Репозиторий Tumbleweed был создан в 2010 году для организации доставки новых версий программ пользователям стабильных выпусков openSUSE, без ожидания следующего выпуска дистрибутива. Главное отличие от репозитория Factory заключалось в том, что Tumbleweed существовал в привязке к выпускам openSUSE и предлагал стабильные версии пакетов, а Factory развивался непрерывно и применялся для тестирования и стабилизации пакетов, т.е. не гарантировал отсутствие проблем в любой момент времени. После преобразования Factory в отдельный rolling-дистрибутив openSUSE Factory, применяющий многоступенчатую систему стабилизации, возникла проблема с дублированием работы. Кроме того, openSUSE Factory продолжал восприниматься многими пользователями как незавершённый или экспериментальный продукт.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40924

2 (25.10.2014 12:23:22 отредактировано 1000Mhz)

Модель релизов всяко стабильнее, надежнее и адекватнее, а rolling- востребован в основном разной школотой. Те же, кому по каким-то причинам действительно нужна самая-самая последняя версия, просто используют OBS, а потом результатами их работы пользуются остальные, майнтейнеров-то все равно не напасешься))

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

3

Нормальное развитие, я считаю. Посмотрим, что будет дальше. Но пока такой подход мне однозначно нравится. Ибо ресурсы людские не бесконечны, а тянуть две ветки, практически дублирующие друг друга, резона нет

SimplyMepis ->OpenSUSE->Mandriva->OpenSUSE

4

Есть выбор и хорошо.

5

Отлично! ab Очень хорошая новость ab Ковбои дикого цифрового запада вновь расчехляют свои покрывшиеся пылью клавиатуры, теперь ты на самом гребне волны, где все ништяки технологического прогресса. Насладись всеми радостями жизни и полной грудью вдохни этот чарующий аромат свободы.

+ открыть спойлер

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20101122071032/disney/images/9/94/Pascal.jpg

have a lot of fun!
Ас-саля́му ‘алейкум Чака Хан!
уютный бложик