1 (16.11.2014 12:08:51 отредактировано dimasw)

Тема: pclinuxos видеодрайвер

Установил последнюю версию pclinuxos mate 32bit . Но проприетарный драйвер nvidia потребляет много оперативы. Как переключить на обычный свободный видеодрайвер ? Спасибо.

2 (16.11.2014 13:10:14 отредактировано stranger)

Re: pclinuxos видеодрайвер

dimasw, в /etc/X11/xorg.conf заменить слово 'nvidia" на слово 'noveau". Рутом ессно.

Есть путь без ковыряния руками: открыть "Центр управления" (Alt+F2 pcc) и "Оборудование" - "Настройка графического сервера" сменить драйвер.

3

Первое кошернее, не? ab
PS Привет, я вернулся.

4 (16.11.2014 14:08:29 отредактировано dimasw)

после смены драйвера видео пропало. Так что придется работать на проприетарном. Но хавает он  350 мб не считая самого mate . Правда там есть штук 20 свободных xorg  но я в них не шарю. Nouveau не прокатил

5

dimasw пишет

после смены драйвера видео пропало. Так что придется работать на проприетарном. Но хавает он  350 мб не считая самого mate . Правда там есть штук 20 свободных xorg  но я в них не шарю. Nouveau не прокатил

Что-то многовато. Как определили?

6

их видно в настройках

7

dimasw пишет

их видно в настройках

Не, ну хоть top
Я работаю в pclos давно. Как-то всё нравится. Правда, не mate, а Е17. Использую всегда проприетарный драйвер. Да всё нормально. Потребление памяти (всего) - в пределах 300-400 Мб, ну бывает, фокс хорошо кушает (вкладки открыты), тогда больше. Что-то не то?

8 (16.11.2014 14:39:09 отредактировано dimasw)

не могу прицепить снимок экрана. У меня нет top. Общее потребление памяти после запуска системы mate 32 bit 550 мб

9

http://www.picshare.ru/view/5546863/

10

dimasw пишет

не могу прицепить снимок экрана. У меня нет top. Общее потребление памяти после запуска системы mate 32 bit 550 мб

Не, ну 550 на mate проходит. Вы помните - это бывший гном, машинка большая. И Вы жалуетесь на большое потребление памяти?

Вот смотрите

http://storage5.static.itmages.ru/i/14/1116/s_1416138469_4619588_a06ba5ae9b.png

и это - просто Openbox

11

http://www.picshare.ru/view/5546896/

12 (16.11.2014 14:58:43 отредактировано dimasw)

я на pclinuxos недавно. Раньше бубунтил и дэбианил. Но  глюки надоели. Подскажите что означают эти списки Xorg ? Какую выбрать ? Например mint mate со свободным драйвером хавает всего 170 мб. А у меня сейчас проприетарка 550 мб

13

dimasw, Вы предыдущие выборы уже точно сделали? Параметры монитора в /etc/X11/xorg.conf действительно соответствуют монитору?

mvt пишет

я вернулся

Вот и хорошо!

14

stranger пишет
mvt пишет

я вернулся

Вот и хорошо!

Я здесь - дома...

15