1

Здравствуйте! Для реализации некой работы, вынужден был установить виртуальную машину BT5. Сам я пользователь Win8, поэтому опыта у меня нет с линуксом. Вопрос у меня такой. Через вкладку Internet-wicd network manager пытаюсь подключить к интернету с помощью wifi. Выводит статус  Connected. Далее, в терминале ввожу команду apt-get update. Но ничего не получается, к интернету не подключено и не смог скачать никакие апдейты. Можете мне помочь, я не разбираюсь в этой ОС

2

Сколько было опыта таскания ВТ - все заводилось с полпинка)
Разве-что на роутере dhcp в отключке, ну в таком случае просто параметры сети вручную впишите.....
Проверить что оно там наподключало: в консоли ifconfig

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

alex2693 пишет:

вынужден был установить виртуальную машину BT5.

удалите пожалуйста. Эта версия Linux'а устарела и не поддерживается.

BackTrack 5 is OUTDATED and no longer supported – Downloads have been discontinued .
Please check the KALI LINUX project instead.

http://www.backtrack-linux.org/downloads/

Это первое.

Второе: вам НЕ НУЖНО делать подключение к интернету через вайфай в госте, вам нужно подключение в маздае пропросить в VirtualBox

https://www.virtualbox.org/manual/ch06.html

по-русски: http://rus-linux net/MyLDP/vm/VirtualBo … rking.html

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4

Проверил, вроде подключено. Теперь надо ввести команду apt-get update, Несколько строк выводит, с началаом Failed
Я не пойму, сети нет или что то другое? Не смотря на это ввожу команду apt-get instal reaver Пишет что не может найти reaver
Скажите пожалуйста как мне быть, что сделать, весь гугл пролистал, все пишут одну и ту же тему, одна и та же статья. Ничего полезного, может вы в курсе что надо тут?

5

drBatty пишет:
alex2693 пишет:

вынужден был установить виртуальную машину BT5.

удалите пожалуйста. Эта версия Linux'а устарела и не поддерживается.

BackTrack 5 is OUTDATED and no longer supported – Downloads have been discontinued .
Please check the KALI LINUX project instead.

http://www.backtrack-linux.org/downloads/

Это первое.

Второе: вам НЕ НУЖНО делать подключение к интернету через вайфай в госте, вам нужно подключение в маздае пропросить в VirtualBox

https://www.virtualbox.org/manual/ch06.html

по-русски: http://rus-linux net/MyLDP/vm/VirtualBo … rking.html

я VMWare не пойдет?

6 (10.12.2014 17:48:32 отредактировано DiabloPC)

drBatty пишет:

вынужден был установить виртуальную машину BT5.удалите пожалуйста. Эта версия Linux'а устарела и не поддерживается.

Ну вот, началось - гонка за лишней циХверкой в версии ядра))

alex2693 пишет:

Проверил, вроде подключено.

А что написано???
и еще ping google.com что скажет??

alex2693 пишет:

VMWare не пойдет?

Пойдет

drBatty пишет:

Второе: вам НЕ НУЖНО делать подключение к интернету через вайфай в госте,

А тут уж смотря как оно у ТС настроено. Помнится когдато видел я как вмваря полностью ви-фи, как устройство, перехватывала....
Кста, судя по этому:

Здравствуйте! Для реализации некой работы, вынужден был установить виртуальную машину BT5.

и этому

apt-get instal reaver

"некая работа" - это пошуршать по окружающим сетям, а там именно и нужно прямой доступ к карточке, хотя неуверен что вообще изпод VM получится перевести ее в MonitorMode и что-то сделать....
__________________________________
Для ТС, советую слить ВТ на флешку и грузится с нее....
...проблем на порядок уменшиться)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

7

alex2693 пишет:

я VMWare не пойдет?

пойдёт, но я не знаю как.

Поставьте VirtualBox, там проще. Вообще для кю. Ну и Linux тоже вы тухлый ставите. Это не маздай, тут не нужно ставить тухляк.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

diablopc пишет:

Ну вот, началось - гонка за лишней циХверкой в версии ядра))

дело не в циферках, а в поддержке. BT5 это РЕШЕТО, и все наплевать.

Почему нельзя новую версию поставить?

diablopc пишет:

А тут уж смотря как оно у ТС настроено.

у ТСа никак не настроено и никак не работает.

diablopc пишет:

"некая работа" - это пошуршать по окружающим сетям, а там именно и нужно прямой доступ к карточке, хотя неуверен что вообще изпод VM получится перевести ее в MonitorMode и что-то сделать....

я практически уверен, что добыть ХСВ таким образом не получится, т.ч. ТСу надо закатать губу обратно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

9

линукс стоит у меня на виртуалке. Виндоус видит несколько вайфай сетей, линукс же при вводе команды iwconfig пишет что сетей не обнаружено

10

а, что, у виртуальной машины есть wi-fi адаптер? Ни разу про такое не слышал. И какое реальное устройство ему соответствует?

11

на ноутбуке есть вай вай

12

ну ответьте кто нибудь ac

13 (11.12.2014 01:05:46 отредактировано DiabloPC)

alex2693 пишет:

линукс стоит у меня на виртуалке.

Для начала - какая VM???
UPD: Какая VM выяснили.... блин, накой темы плодить то?!!
Во вторых, по идее, в любой вм по умолчанию всякие там ви-фи пробрасываться напрямую небудут!
хотя и не исключено
Проверь вывод команд в консоли от рута: lspci и lsusb
Дай угадаю, твоего адаптера Ви-Фи там и приблизительно нету???

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

14

еще одна догадка:
ты начитался вот эНтого:

Шаг 0. Готовим систему
На официальном сайте BackTrack 5 R1 доступен для загрузки в виде виртуальной машины под VMware и загрузочного образа ISO. Рекомендую последний вариант. Можно просто записать образ на болванку, а можно с помощью программы UNetbootin сделать загрузочную флешку: так или иначе, загрузившись с такого носителя, мы без лишних заморочек сразу будем иметь систему, готовую к работе.

Да да да, будет оно пахать под вмварей, НО!
Но читаем дальше:

http://hsto.org/storage2/0c1/8a3/831/0c18a38313bb64576b3cbca47537bc2f.jpg Рисунок 6. Reaver Pro — железка от создателей Reaver

ЕПРСТ, мне кажется, или оно USB???
А теперь объясняю: проброс USB и PCI устройств ОооООчень отличается, и шансов что будет работаь адаптер в ноуте (а он либо mPCI либо mPCIe) 1 из 1000
А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

На официальном сайте BackTrack 5 R1 доступен для загрузки в виде виртуальной машины под VMware и загрузочного образа ISO. Рекомендую последний вариант. Можно просто записать образ на болванку, а можно с помощью программы UNetbootin сделать загрузочную флешку: так или иначе, загрузившись с такого носителя, мы без лишних заморочек сразу будем иметь систему, готовую к работе

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

15 (11.12.2014 07:55:11 отредактировано bormant)

alex2693 пишет:

ну ответьте кто нибудь

Зачем? Вы же ответы все равно не читаете... Тем не менее, раз просите, отчего же не ответить.

В вашей виртуальной машине среди ее виртуального железа есть Wi-Fi адаптер?
Если нет, то каким чудесным образом установленный внутри виртуальной машины без Wi-Fi адаптера Linux должен увидеть то, чего нет? Правильно, не должен.

Посмотрите внимательно на вывод iwconfig. Вы говорите, что он пишет, что сети не обнаружены, хотя, если правильно путаю, на самом деле не обнаружены беспроводные адаптеры.

Если же все выше написанное неверно, поскольку внутрь виртуальной машины вы беспроводной адаптер уже пробросили и iwconfig это подтверждает, то рассказывайте, что за адаптер, что за сеть, что за ВМ, что за линукс.

Далее, вам нужен в ВМ именно Wi-Fi или просто доступ к сети? Если доступ к сети, то в свойствах сетевого адаптера ВМ можете выбрать мост с ноутбучным Wi-Fi или NAT, при наличии сетевого подключения в хостовой системе, сеть будет и внутри ВМ.

16 (11.12.2014 13:42:14 отредактировано yars)

Поскольку темы дублируют одна другую, надо их объединить.
UPD: Сделано.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

17

alex2693 пишет:

на ноутбуке есть вай вай

а при чём тут виртуальная машина?

И да, вы Windows95 поставьте, будет там WiFi? Не будет. Система старая. А в старом Linux почему будет? Т.ч. даже если вы будете запускать этот Linux с CD/Flash/HDD, то скорее всего у вас ничего не получится.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

18

drBatty пишет:

И да, вы Windows95 поставьте, будет там WiFi? Не будет. Система старая. А в старом Linux почему будет? Т.ч. даже если вы будете запускать этот Linux с CD/Flash/HDD, то скорее всего у вас ничего не получится.

Ну ну, сначала попробуй. Запускал я его, и не раз на ноутах, ниразу небыло проблем с железом)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

19

diablopc пишет:

Ну ну, сначала попробуй.

пробовал. Там даже USB нет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

и да, в старом ядре GNU/Linux постоянные проблемы были даже с ethernet, не говоря уже о WiFi. Это нужно искать дрова, и собирать. Возможно и не поможет и придётся собирать ядро. Вы просто не знаете или не помните. А я вот не забуду, как ещё лет семь назад мучился со встроенной сетевухой. Насилу сделал, но она всё равно постоянно отваливалась. А сейчас эта сетевуха работает без проблем, и не отваливается. Причём дрова встроены в ванильное ядро из слаки(или в firmware, мне всё равно). Ничего и собирать не надо.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)