1

Решил администрировать "сервер" удаленно через ТимВиевер но вот если запускаю его (сервер) без монитора то удаленный рабочий стол запускается с разрешением экрана 1024х768  как увеличить?

2

mozgfx, конфиг иксов - не?

3

xrandr
если там Linux. Но судя по используемому инструменту, это не очевидно.

4

на обеих компах стоит opensuse

5

mozgfx, тогда зачем TeamViewer?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

yars пишет:

ozgfx, тогда зачем TeamViewer?

Я настрою комп и отдам владельцу он его подключит у себя дома... И я смогу подключиться удаленно...

7

mozgfx пишет:

Я настрою комп и отдам владельцу он его подключит у себя дома... И я смогу подключиться удаленно...

Вы не осилили OpenSSH?
Тогда мы идём к вам!

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

На том конце динамика и мне по привычке нужен GUI.
О существовании других способов мне известно но на практике использовал только VNC и TeamViewer.
Если есть ссылка на более менее приличные мануалы с альтернативными способами подключения в том числе и (openSSH) то с радостью ознакомлюсь.

9

В принципе найти и сам бы смог, но проверенные на практике кем то варианты надёжнее.

10

mozgfx, Как вариант:
http://www.softpanorama.org/Net/Applica … _ssh.shtml

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

11

Вроде всё понятно, но есть одно но на том конце мне неизвестен IP и там динамика, а каждый раз просить поглядеть что и как тоже не вариант.
Ехать туда чтобы настроит роутер и привязать его к какому нибудь no-ip сервису неохота...

12

mozgfx пишет:

На том конце динамика и мне по привычке нужен GUI.

man ssh -X
там кстати очень просто, попробуйте, вам понравится. Я точно не помню, но вроде в сусе разрешено.

А тимвьювер это костыль с wine внутри. Нет, я не против, юзайте на здоровье, а то опять скажут, что "drBatty пытается втюхать", теперь OpenSSH.  bu

mozgfx пишет:

но на том конце мне неизвестен IP и там динамика,

а на этом?

И да, есть сервисы для динамического IP.

Есть ещё решение, если у вас статика — зайдите оттуда к себе. Тут достаточно просто попытаться по crond, скажем каждые 15 минут. А у себя лог посмотрите.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

13

настройка SSH: http://emulek.ignorelist.com/forum/view … mp;t=10734

если что, аффтор — ваш покорный слуга.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)