1 (27.12.2014 22:21:03 отредактировано valet)

Ситуация такая: на сервере массив raid-0 двух 3ТБ дисков и как я понял один из них посыпался.
В ДЦ подключили 2 дополнительных таких же по объему диска в такой же конфигурации raid-0.

Как мне объяснили конфигурация такая:
Свежие рабочие диски (sdc и sdd) собраны в массивы, которые названы md10, md11, md12.
Старые диски (sda и sdb) имеют имена массивов md0, md1, md2.
md0 это swap раздел, md1 это boot раздел, то есть данные, которые необходимо вытащить, лежат в md2.

Очень важно вернуть хоть какие-то данные... В саппорте сообщили, что удалось вытащить только 63 Гб из 6ТБ.

Нагуглил что можно юзать ddrescue, делаю

 Консоль:
root@rescue ~ # ddrescue --force --retrim --max-retries=2 --verbose /dev/md2 /dev/md12 /mnt/md12/ddrescue.log

Вот недавно заново запустил и вижу такое:
 Консоль:
GNU ddrescue 1.16
About to copy 5974 GBytes from /dev/md2 to /dev/md12
    Starting positions: infile = 0 B,  outfile = 0 B
    Copy block size: 128 sectors       Initial skip size: 128 sectors
Sector size: 512 Bytes

Press Ctrl-C to interrupt
rescued:     3018 MB,  errsize:   5971 GB,  current rate:    32768 B/s
   ipos:   808235 MB,   errors:    8612,    average rate:    7435 kB/s
   opos:   808235 MB,     time since last successful read:       0 s
Splitting failed blocks...

То есть как я понимаю ddrescue сообщает что уже что-то спасено (в даном случае 3ГБ), но куда он это пишет???
Если посмотреть:

 Консоль:
root@rescue ~ # df -h
Filesystem           Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs                16G   16G     0 100% /
udev                  16G     0   16G   0% /dev
213.133.99.101:/nfs  247G  120G  114G  52% /root/.oldroot/nfs
aufs                  16G   16G     0 100% /
tmpfs                3.2G  332K  3.2G   1% /run
tmpfs                5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                6.3G     0  6.3G   0% /run/shm
/dev/md2             5.4T  4.6T  619G  89% /mnt/md2
/dev/md12            5.4T   63G  5.1T   2% /mnt/md12

То на /mnt/md12 ничего не меняется, как было ровно 63 Гб (это мне смог спасти саппорт) так и есть.

Что я не так делаю, подскажите что-то, может стоит что-то другое попробовать, может надо задавать параметрами не имена устройств-массивов, а самих дисков (хотя я уже и так пробовал - тоже по df -h как будто бы ничего не пишется никуда, место не меняется) - я вообще в этом сильно путаюсь.

В общем помогите пожалуйста разобраться хоть с чем-то, все сайты которые там были в офлайне, очень много важных данных утеряно, скриптов и т.д.

2 (27.12.2014 22:46:31 отредактировано Fat-Zer)

valet пишет:

ddrescue --force --retrim --max-retries=2 --verbose /dev/md2 /dev/md12 /mnt/md12/ddrescue.log

я надеюсь, ты понимаешь, что ты пишешь напрямую на диск т.е. (как я понял) перезаписывашь уже спасённые саппортом данные, находящиеся на этом диске?
и если пишешь напрямую на диск то, чтобы не возникало ошибок в данных спасённых ddrescue, раздел должен быть отмонтирован....

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

3

Понимаю, среди тех 63 ГБ не нашлось вообще ничего из того что мне нужно. Поэтому его смело можно перезаписывать.
Если отмонтировать, то куда писать лог?
То, что он не отмонтирован, может быть причиной того что ddrescue сообщает что спасает данные, а на самом деле ничего не пишется?

4 (28.12.2014 23:46:05 отредактировано valet)

Вот с последнего запуска:

 Консоль:
root@rescue ~ # ddrescue --force --retrim --max-retries=2 --verbose /dev/md2 /dev/md12 /mnt/md12/ddrescue.log


GNU ddrescue 1.16
About to copy 5974 GBytes from /dev/md2 to /dev/md12
    Starting positions: infile = 0 B,  outfile = 0 B
    Copy block size: 128 sectors       Initial skip size: 128 sectors
Sector size: 512 Bytes

Press Ctrl-C to interrupt
Initial status (read from logfile)
rescued:    15167 MB,  errsize:   5959 GB,  errors:   43416
Current status
rescued:   252072 MB,  errsize:   5722 GB,  current rate:    4482 kB/s
   ipos:     4414 GB,   errors:  515600,    average rate:    2649 kB/s
   opos:     4414 GB,     time since last successful read:       0 s
Splitting failed blocks...

Куда оно отбекапило этих 252 Гб, по дискам все также:

 Консоль:
root@rescue ~ # df -h
Filesystem           Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs                16G   16G     0 100% /
udev                  16G     0   16G   0% /dev
213.133.99.101:/nfs  247G  120G  114G  52% /root/.oldroot/nfs
aufs                  16G   16G     0 100% /
tmpfs                3.2G  332K  3.2G   1% /run
tmpfs                5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                6.3G     0  6.3G   0% /run/shm
/dev/md2             5.4T  4.6T  619G  89% /mnt/md2
/dev/md12            5.4T   63G  5.1T   2% /mnt/md12

Кто может хоть что-то подсказать?

5

Вот и зря вы пишете на диск с поврежденными данными - чем больше вы туда пишете, тем ниже шанс вытащить то, что еще можно спасти. Увы, но посоветовать ничего не могу.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

Это не поможет?

7 (29.12.2014 16:53:33 отредактировано DiabloPC)

yars пишет:

Вот и зря вы пишете на диск с поврежденными данными - чем больше вы туда пишете, тем ниже шанс вытащить то, что еще можно спасти.

Ну, вообще-то, логичным было-бы забить новый диск нулями dd if=/dev/zero of=/dev/[ЧЕГОТО_ТАМ]
Потом слить на него все со старого диска (дисков) dd if=/dev/XXX of=/dev/YYY conv=noerror,sync
Чтобы понимать что происходит - в соседней консоли запустить watch -n60 'sudo kill -USR1 $(pgrep ^dd)'
Лить именно на нулевый диск.
Потом, если определились ФС, пройтись по ним fsck, если не определились (так как слили мы кучу месива, а не данных), то сначала testdisk'ом прошвырнуться на наличие ФС, этот найдет все что угодно, единственное что, он любит вместо 0х83 лепить тип ФС 0х07, но то можно и руками поправить... А потом уже fsck... ну а потом монтировать и смотреть что выжило.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

8 (04.01.2015 23:34:15 отредактировано valet)

Всех с Новым годом!

diablopc пишет:

dd if=/dev/zero of=/dev/[ЧЕГОТО_ТАМ]

сделал

diablopc пишет:

Потом слить на него все со старого диска (дисков) dd if=/dev/XXX of=/dev/YYY conv=noerror,sync

запускал, как я понял, остановка идет на 68ГБ и дальше ничего не копируется, хотя непонятно почему, как я понял noerror как бы должен был пропускать ошибки и заполнять нулями.

Ну фиг с ним, пытаюсь проверить эти 68 Гб, пробую подмонтировать новый диск:

 Консоль:
mount /dev/md12 /mnt/md12

не монтируется, выдает ошибки, прохожусь по нему fsck - еще другие ошибки, вообще уже запутался...

Может кто подскажет такое, я точно знаю что у меня такой расклад:

Disk /dev/sda: 3000 GB (=> 2794 GiB)
   Disk /dev/sdb: 3000 GB (=> 2794 GiB)
   Disk /dev/sdc: 3000 GB (=> 2794 GiB)
   Disk /dev/sdd: 3000 GB (=> 2794 GiB)

Первый 2 диска - с данными, вторые 2 - чистые подключенные. Первый диск /dev/sda - полностью отказал - в нем то и корень проблемы, /dev/sdb полностью рабочий. Но они в массиве raid-0 как устройство /dev/md2 который уже 6ТБ.
Логично предположить, что мне нечего восстановить с /dev/sda не удастся так как он полностью отказал намертво, но ведь /dev/sdb полностью рабочий - по идеи с него можно вытащить данные, но как я понимаю ситуация усложняется тем, что они в массиве и по отдельности я чтоли не могу доставать данные.
Я совсем запутался, я до сих пор путаюсь в понятиях: диск/устройство/массив/раздел, но очень нужны данные, я согласен потерять половину данных, но как вернуть остальные.
Может в таком случает не стоит работать со всем массивом, где мешает нерабочий винт, а как-то напрямую с /dev/sdb который живой, но как я понял, я чтоли не смогу достать файлы, так как нету файловой системы.

Подскажите как выдернуть данные с /dev/sdb, а то вроде бы и гуглю и изучаю сабж, но все как-то безтолку...

9 (04.01.2015 23:41:32 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

но как я понимаю ситуация усложняется тем, что они в массиве и по отдельности я чтоли не могу доставать данные.

Правильно понимаешь

valet пишет:

запускал, как я понял, остановка идет на 68ГБ и дальше ничего не копируется, хотя непонятно почему, как я понял noerror как бы должен был пропускать ошибки и заполнять нулями.

dd вылетает или просто делает вид что ничего не копирует???
Если второе то смотреть на вывод sudo kill -USR1 $(pgrep ^dd) в соседней консоли.
Если копирование не отвалилось, значит все идет нормально, просто когда dd попадает на битые области - его скорость ОоОооочень сильно падает.
Копировать нужно  не part2part а disk2disk (т.е. if=/dev/sda of=/dev/sdc; if=/dev/sdb of=/dev/sdd)
потом заганять на них testdisk, который должен опеделить по LVMразделу на каждом диске
после этого собирать уже новые диски в масив
Потом опять testdisk, уже по масиву
ну а потом уже fsck

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

10

diablopc пишет:

dd вылетает или просто делает вид что ничего не копирует???
Если второе то смотреть на вывод sudo kill -USR1 $(pgrep ^dd) в соседней консоли.

При запущенном kill -USR1 $(pgrep ^dd) в другой консоли прекращается вывод статы в первую, то есть до этого каждые 60 сек показывался новый объем, а в какой-то момент все замирает на 68 ГБ - как бы отбрыв или зависания (без приглашения мигающим курсором)

diablopc пишет:

Копировать нужно  не part2part а disk2disk (т.е. if=/dev/sda of=/dev/sdc; if=/dev/sdb of=/dev/sdd)

так может тогда вообще не стоит копировать никуда сбойный /dev/sda - я уже готов потерять 3 ТБ, хоть бы остальные 3 вернуть или так невозможно в случае raid-0 массива?

diablopc пишет:

после этого собирать уже новые диски в масив

я вообще не в курсе как это делается, мне кажется это вообще на уровне ДЦ делают, там же наверно и raid аппаратный, разве я смогу самостоятельно это сделать?

Кароче кошмар, как вернуть хоть какие-то данные непонятно. Буду пробовать.

11 (05.01.2015 21:51:46 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

так может тогда вообще не стоит копировать никуда сбойный /dev/sda - я уже готов потерять 3 ТБ, хоть бы остальные 3 вернуть или так невозможно в случае raid-0 массива?

Можно рискнуть, скопировать только второй диск (то только в том случае если раздел с даными меньше 3-х тер, иначе точно не проскочит), а первый пустым тулить в raid...
UPD
Втыконул, когда писал, что там RAID0
Копировать прийдется оба диска, причем сумарные потери составят в два раза больше чем количество посыпавшихся блоков на сбойном диске так как в нулевом рейде инфа одновременно пишется на два диска:
                     DRIVE0   ||   DRIVE1
                    _________||_________
         MD0     file1_part1 || file1_part2
                    file1_part3 || file1_part4
                    _________||_________
         MD1     file2_part1 || file2_part2
                    file2_part3 || file2_part4
                    _________||_________
         MD2     file3_part1 || file3_part2
                    file3_part3 || file3_part4
и т.д
Тоесть на каждом диске ровно по половине инфы с каждого раздела

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

Во-первых, зачем вы используете raid-0, он не надёжен, да вы и сами это видите, во-вторых, если вам нужны ваши данные, то едьте в ДЦ, отключайте и забирайте посыпавшиеся диски, далее едете с этими дисками либо в специализированный центр производителя дисков, т.е. WD, Seagate или какие у вас там диски, у них есть услуга по восстановлению данных с их дисков, кроме всего прочего они ещё и backup будут хранить какое-то время. Естественно это всё не дёшево, но этот способ даёт максимальный шанс на восстановление большей части информации, даже с повреждённых секторов. Либо можете обратиться просто в фирму по восстановлению данных с дисков, но здесь вероятность восстановления данных будет ниже, чем у производителя, но выше чем то, что сможете сделать вы программно.

А так, backup, backup и ещё раз backup, раз вам важны ваши данные, тем более у вас RAID-0, а не RAID-10. Ну либо купите соответствующую опцию в ДЦ.

Удачи.

13

kostik87 пишет:

Во-первых, зачем вы используете raid-0, он не надёжен, да вы и сами это видите, во-вторых, если вам нужны ваши данные, то едьте в ДЦ, отключайте и забирайте посыпавшиеся диски, далее едете с этими дисками либо в специализированный центр производителя дисков, т.е. WD, Seagate или какие у вас там диски, у них есть услуга по восстановлению данных с их дисков, кроме всего прочего они ещё и backup будут хранить какое-то время.

ОГО

kostik87 пишет:

Естественно это всё не дёшево

не то слово, ДЦ в Германии ab

kostik87 пишет:

А так, backup, backup и ещё раз backup, раз вам важны ваши данные, тем более у вас RAID-0, а не RAID-10.

Это как минимум дорого, если это 6ТБ...

Пока что заполняет нулями уже вторые сутки, уже почти 5ТБ нулей есть ab
Потом начну танцы с бубном...

14 (05.01.2015 20:46:09 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

Пока что заполняет нулями уже вторые сутки, уже почти 5ТБ нулей есть

А вы его нулями в рейдмасиве забиваете???

valet пишет:

Это как минимум дорого, если это 6ТБ...

Не так уж и дорого увеличить дисковое пространство в два раза и собрать на нем RAID1+0
Ведь, когда вам приспичило, купили же два новых диска, так почему бы не купить их зарание
и не иметь такого гемороя???

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

15

valet, 'ого' вы скажете, когда увидите цену восстановления.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

16

drBatty, Ага, за 6 тэр в штуку баксов не влезешь))))

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

17

diablopc пишет:

А вы его нулями в рейдмасиве забиваете???

Да, а как надо?

diablopc пишет:

Ведь, когда вам приспичило, купили же два новых диска

ну как бы выхода другого нет, года 2 работало без каких-либо проблем, получается все это время я бы их оплачивал...

drBatty пишет:

'ого' вы скажете, когда увидите цену восстановления.

не сомневаюсь, поэтому буду пытаться что-то сделать сам...

18 (05.01.2015 21:09:57 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

Да, а как надо?

Нужно все, кроме fsck, делать вне масивов. Работать только с физическими накопителями, а не с логическими... Тоесть нулями нужно забивать /dev/sd{c,d} а не /dev/md{10,11,12}
Так  же и копировать...
Почитайте внимательно мои посты выше.
ЗЫ
Естественно, перед всеми действиями, вывести все диски с масивов.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

19

valet пишет:

получается все это время я бы их оплачивал...

Сдается мне что это на порядок дешевле получится, чем за восстановление заплатить)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

20 (05.01.2015 21:51:07 отредактировано valet)

diablopc пишет:

Нужно все, кроме fsck, делать вне масивов.

А если делать в массиве, чем это грозит?

diablopc пишет:

вывести все диски с масивов.

Разве это реально, могу ошибаться, но разве это делается не апаратно на уровне ДЦ, ведь raid там как бы аппаратный, а не программный...

diablopc пишет:

Сдается мне что это на порядок дешевле получится, чем за восстановление заплатить)

Так а что, вы считаете своими силами это сделать невозможно, зачем вообще тогда какие-либо манипуляции...

21

valet пишет:

А если делать в массиве, чем это грозит?

valet пишет:

Разве это реально, могу ошибаться, но разве это делается не апаратно на уровне ДЦ, ведь raid там как бы аппаратный, а не программный...

Если действительно аппаратный - возможно и ничем не грозит... НО
Но вы же видите устройства /dev/sdX??? Значит и работать с ними можно по отдельности...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

22

valet пишет:

Так а что, вы считаете своими силами это сделать невозможно, зачем вообще тогда какие-либо манипуляции...

Возможно, но все же при определенных навыках....
И что еще плохо в данной ситуации - так это то что с дисками приходится работать удаленно.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

23

valet пишет:

Так а что, вы считаете своими силами это сделать невозможно

вопрос не в возможности, а в вероятности успеха. Сколько %% файлов удастся восстановить? Вангую, что без опыта, 0%, не больше.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24

diablopc пишет:

Но вы же видите устройства /dev/sdX???

Да.

 Консоль:
root@rescue ~ # ls /dev/sd*
/dev/sda   /dev/sda2  /dev/sda4  /dev/sdb1  /dev/sdb3  /dev/sdc   /dev/sdc2  /dev/sdc4  /dev/sdd1  /dev/sdd3
/dev/sda1  /dev/sda3  /dev/sdb   /dev/sdb2  /dev/sdb4  /dev/sdc1  /dev/sdc3  /dev/sdd   /dev/sdd2  /dev/sdd4

Насколько мне известно raid там аппаратный, может в таком случае наоборот работать исключительно с массивами, ведь соединять/разъединять в массив мне не удастся...

На данный момент заполнено нулями 5.3 ТБ массива /dev/md12

Как лучше дальше сделать - копировать dd по дискам или рейд, учитывая что он аппаратный.

25 (05.01.2015 22:33:09 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

Как лучше дальше сделать - копировать dd по дискам или рейд, учитывая что он аппаратный.

Копировать с логина на логику в любом случае не желательно...
лучше сделать все-же подисковое копирование...
Кста, посыпался однин диск, или оба???
ЗЫ
Дайте-ка вывод fdisk -ls
...а докучи и cat /proc/mdstat

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

26 (05.01.2015 22:35:16 отредактировано valet)

diablopc пишет:

Кста, посыпался однин диск, или оба???

Один /dev/sda причем полностью, я это понял когда копировал с помощью ddrescue подисково: с /dev/sdb на /dev/sdd копировалось вообще все без пропусков, а с /dev/sda на /dev/sdc вообще 0, с чего сделал вывод что /dev/sda полностью отказал, проблема там была в том что ddrescue сообщал что мол что-то спасает, но этого я не видел, куда он писал данные я так и не понял.

+ Дайте-ка вывод fdisk -ls

 Консоль:
root@rescue ~ # fdisk -ls

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sdc'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.


Disk /dev/sdc: 3000.6 GB, 3000592982016 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 363376 cylinders, total 5860533168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdc1               1  4294967295  2147483647+  ee  GPT

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sdd'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.


Disk /dev/sdd: 3000.6 GB, 3000592982016 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 363376 cylinders, total 5860533168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdd1               1  4294967295  2147483647+  ee  GPT

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sdb'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.


Disk /dev/sdb: 3000.6 GB, 3000592982016 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 363376 cylinders, total 5860533168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00000000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1               1  4294967295  2147483647+  ee  GPT
Partition 1 does not start on physical sector boundary.

Disk /dev/md10: 25.8 GB, 25768755200 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 6291200 cylinders, total 50329600 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 524288 bytes / 1048576 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md10 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/md11: 536 MB, 536543232 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 130992 cylinders, total 1047936 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md11 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/md12: 5974.3 GB, 5974337257472 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 1458578432 cylinders, total 11668627456 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 524288 bytes / 1048576 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md12 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/md1: 536 MB, 536858624 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 131069 cylinders, total 1048552 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md1 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/md2: 5974.3 GB, 5974335160320 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 1458577920 cylinders, total 11668623360 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 524288 bytes / 1048576 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md2 doesn't contain a valid partition table

27 (05.01.2015 23:21:44 отредактировано DiabloPC)

valet, А вот теперь смотрим на разницу между ls /dev/sda* и fdisk /dev/sda (можете глянуть еще и на вывод parted -l)
Да, в реальности у вас на каждом диске всего по одному разделу LVM и восстановить нужно сначала их(копированием на новые диски)... Это делается с помощью dd
Они порезаны на несколько логичесских(ну это грубо говоря)  разделов, и во вторую очередь нужно вернуть их, Это уже делается в масиве, testdisk'ом
А потом на этих "логических" разделах нужно восстановить ФС - тут fsck в помощь...
Прежде чем начинать что-то делать, желательно внимательно почитать как устроены рейд масивы и в частности RAID0, чтобы понимать логику их работы...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

28

valet пишет:

Один /dev/sda причем полностью, я это понял когда копировал с помощью ddrescue подисково: с /dev/sdb на /dev/sdd копировалось вообще все без пропусков, а с /dev/sda на /dev/sdc вообще 0, с чего сделал вывод что /dev/sda полностью отказал, проблема там была в том что ddrescue сообщал что мол что-то спасает, но этого я не видел, куда он писал данные я так и не понял.

Вот это говорит о том что можно скопировать только один диск, но копировать нужно не sdb a sda!!!
Т.к. sdb можно будет и так подключить к масиву, ввиду того что на нем ничего не изменилось...
Тоесть:
Имеем: масив1=sda+sdb; масив2=sdc+sdd
Делаем копирование sda в sdc
Делаем пересборку масивов: масив1=sdc+sdb; масив2=отключаем
ну а тут уже testdisk и fsck

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

29 (06.01.2015 01:34:44 отредактировано valet)

diablopc пишет:

А вот теперь смотрим на разницу между ls /dev/sda* и fdisk /dev/sda (можете глянуть еще и на вывод parted -l)

+ root@rescue ~ # fdisk /dev/sda

 Консоль:

fdisk: unable to read /dev/sda: Input/output error
root@rescue ~ # ls /dev/sda*
/dev/sda  /dev/sda1  /dev/sda2  /dev/sda3  /dev/sda4
root@rescue ~ # parted -l
Error: /dev/sda: unrecognised disk label                                 
Warning: Error fsyncing/closing /dev/sda: Input/output error             
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: y
Retry/Ignore? n                                                           
parted: invalid token: n
Retry/Ignore? ^C                                                         

Model: ATA ST3000DM001-1CH1 (scsi)
Disk /dev/sdb: 3001GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system  Name  Flags
4      1049kB  2097kB  1049kB                     bios_grub
1      2097kB  12.9GB  12.9GB                     raid
2      12.9GB  13.4GB  537MB                      raid
3      13.4GB  3001GB  2987GB                     raid


Model: ATA WDC WD3000FYYZ-0 (scsi)
Disk /dev/sdc: 3001GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system  Name  Flags
4      1049kB  2097kB  1049kB                     bios_grub
1      2097kB  12.9GB  12.9GB                     raid
2      12.9GB  13.4GB  537MB                      raid
3      13.4GB  3001GB  2987GB                     raid


Model: ATA WDC WD3000FYYZ-0 (scsi)
Disk /dev/sdd: 3001GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system  Name  Flags
4      1049kB  2097kB  1049kB                     bios_grub
1      2097kB  12.9GB  12.9GB                     raid
2      12.9GB  13.4GB  537MB                      raid
3      13.4GB  3001GB  2987GB                     raid


Error: /dev/md0: unrecognised disk label                                 

Model: Linux Software RAID Array (md)
Disk /dev/md1: 537MB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: loop

Number  Start  End    Size   File system  Flags
1      0.00B  537MB  537MB  ext3


Model: Linux Software RAID Array (md)
Disk /dev/md2: 5974GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: loop

Number  Start  End     Size    File system  Flags
1      0.00B  5974GB  5974GB  ext4


Model: Linux Software RAID Array (md)
Disk /dev/md10: 25.8GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: loop

Number  Start  End     Size    File system     Flags
1      0.00B  25.8GB  25.8GB  linux-swap(v1)


Model: Linux Software RAID Array (md)
Disk /dev/md11: 537MB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: loop

Number  Start  End    Size   File system  Flags
1      0.00B  537MB  537MB  ext3


Error: /dev/md12: unrecognised disk label                                 

Как я понимаю и тут четко видно, что /dev/sda нерабочий - на любые запросы по нему выдает Input/output error

30 (06.01.2015 05:00:52 отредактировано valet)

+ а докучи и cat /proc/mdstat

 Консоль:
root@rescue ~ # cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1] [raid0]
md2 : active raid0 sda3[0] sdb3[1]
      5834311680 blocks super 1.2 512k chunks
     
md1 : active raid1 sdb2[1]
      524276 blocks super 1.2 [2/1] [_U]
     
md0 : active raid0 sda1[0] sdb1[1]
      25163776 blocks super 1.2 512k chunks
     
md12 : active raid0 sdc3[0] sdd3[1]
      5834313728 blocks super 1.2 512k chunks
     
md11 : active raid1 sdc2[0] sdd2[1]
      523968 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
     
md10 : active raid0 sdc1[0] sdd1[1]
      25164800 blocks super 1.2 512k chunks
     
unused devices: <none>

diablopc пишет:

Да, в реальности у вас на каждом диске всего по одному разделу LVM и восстановить нужно сначала их(копированием на новые диски)... Это делается с помощью dd


я правильно понимаю, надо копировать диски

 Консоль:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdc conv=noerror,sync
dd if=/dev/sdb of=/dev/sdd conv=noerror,sync

или разделы:
 Консоль:

dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdc1 conv=noerror,sync
dd if=/dev/sdb1 of=/dev/sdd1 conv=noerror,sync

Боюсь ошибиться, а процессы длительные и не хотелось бы напортачить.

Кстати по выводу parted -l делаю таки вывод что рейды программные:

Model: Linux Software RAID Array (md)