31

Отключил все разделы с массивов нового винта:

 Консоль:
umount /dev/md10
mdadm -S /dev/md10
mdadm --zero-superblock /dev/sdc1
mdadm --zero-superblock /dev/sdd1

umount /dev/md11
mdadm -S /dev/md11
mdadm --zero-superblock /dev/sdc2
mdadm --zero-superblock /dev/sdd2

umount /dev/md12
mdadm -S /dev/md12
mdadm --zero-superblock /dev/sdc3
mdadm --zero-superblock /dev/sdd3

и поставил копироваться и поставил копироваться оба старых диска на оба новых в разных консолях:

 Консоль:
dd if=/dev/sda of=/dev/sdc conv=noerror,sync
dd if=/dev/sdb of=/dev/sdd conv=noerror,sync

Как и ожидалось, первый винт сыпет ошибками Input/Output error, воторой копируется стабильно.
Буду ждать полного копирования, потом попробую собрать это в такой же массив с теми же разделами и дальше уже смотреть testdisk'ом по массиву...

32

valet пишет:

первый винт сыпет ошибками Input/Output error

Хана контроллеру, если замените контроллер, то, возможно, все восстановите (у сына недавно так же было, перепаял - заработало).

33 (06.01.2015 10:58:18 отредактировано DiabloPC)

Oleg65 пишет:

Хана контроллеру, если замените контроллер, то, возможно, все восстановите

Та судя вот по этому:

valet пишет:

Error: /dev/sda: unrecognised disk label                                 
Warning: Error fsyncing/closing /dev/sda: Input/output error             
Retry/Ignore? y                                                           
parted: invalid token: yRetry/Ignore? y   

тоже такая мысль есть, причем, сдается мне, грешить нужно на кэш,  но ЕМНИП

valet пишет:

ДЦ в Германии

...хотя, при большом желании, можно и организовать доставку пары дисков, по месту все с них вытянуть, и слить инфу удаленно на новые)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

34

valet пишет:

и поставил копироваться и поставил копироваться оба старых диска на оба новых в разных консолях:Консоль
dd if=/dev/sda of=/dev/sdc conv=noerror,syncdd if=/dev/sdb of=/dev/sdd conv=noerror,sync

Правильно поставил

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

35

valet пишет:

Один /dev/sda причем полностью, я это понял когда копировал с помощью ddrescue подисково: с /dev/sdb на /dev/sdd копировалось вообще все без пропусков, а с /dev/sda на /dev/sdc вообще 0, с чего сделал вывод что /dev/sda полностью отказал

Вы почитайте что такое RAID-0, он же stripe, у вас по факту при записи данных, одна их часть пишется на один диск RAID массива, а другая на другой, т.е. к примеру, если RAID-0 состоит из двух дисков, то грубо говоря, при записи некоего файла его одна половина запишется на один диск, а другая половина на другой диск. Отсюда вывод, что при выходе из строя одного из дисков, вы потеряете не половину файлов, а все файлы, потому, что по факту половина каждого файла у вас была на диске, который вышел из строя.

Вот и получается, что своими силами, тем более вы пишете, что диск не читается, у вас восстановить получится чуть больше, чем ноль процентов.

Если вам нужны ваши данные, то берёте диски в руки и сдаёте их в специализированный центр, лучше, что бы он был от производителя ваших дисков, они их разберут, устранят по возможности поломку лишь для того, что бы иметь возможность считать данные с дисков. А так, если у диска скажем идёт физическое повреждение пластин, к примеру оторвалась магнитная головка и царапает магнитные пластины, тем самым сдирая с них магнитный слой, то вы попросту даже уже со специалистами ничего не сможете восстановить.

Но вы, как я вижу, не слишком цените свои данные.

36

kostik87 пишет:

Вы почитайте что такое RAID-0

Вы думаете я не читал ab. Это все понятно, но как я выяснил судя по /proc/mdstat сообщается что

 Консоль:
5834311680 blocks super 1.2 512k chunks

То есть блок там 512Кб и все файлы меньшие такого блока попавшие на рабочий винт по идеи точно можно вытянуть. А самые критично важнные данные там это как раз скрипты, которые по пару КБ.

kostik87 пишет:

то берёте диски в руки

это в принципе невозможно, не говоря даже о финансовых трудностях, ДЦ в Германии.

kostik87 пишет:

Но вы, как я вижу, не слишком цените свои данные.

я то ценю, но что невозможно, то невозможно, кроме как удаленной работы со сбойными дисками и такого же объема новыми рабочими в рескуемод у меня ничего нет и быть не может, поэтому буду пытаться что-то восстановить в таком режиме.

По поводу копирования со сбойного винта - там из-за этого Input/Output error так быстро идет вывод в консоль, что ничего не успеваю увидеть, но видится что скопировано 112 GB на скорости 2.1 MB/s, значит я так понимаю хоть что-то с него да читается, за это же время с рабочего винта уже скопировано 2.4 TB на скорости 46 MB/s

37 (06.01.2015 22:20:25 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

46 MB/s

А что эт там у вас за винты такие???
Как-то, мягко говоря, мЭдленно...
ЕМНИП, на IDEшных винтах это нормальная скорость, но на SATA/SAS....  ai

valet пишет:

но видится что скопировано 112 GB

Это размер отработаной области....
К сожалению это не означает что это 112 гиг даных... Может быть и 112 гиг битой области  (

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

38

valet пишет:

ДЦ в Германии.

А они что, отправить не могут???

valet пишет:

не говоря даже о финансовых трудностях

доставка с Германии пакетика в два винта, по крайней мере в Украину, влетает ~25-30 евро....

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

39

valet, раньше надо было думать, как делать бекап.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

40

diablopc пишет:

А что эт там у вас за винты такие???

ну начиналось со скорости около 70Мб, сейчас скорость 45 уже, но я читал, что при копировании dd она должна падать ближе к концу.

diablopc пишет:

сожалению это не означает что это 112 гиг даных... Может быть и 112 гиг битой области  (

возможно

diablopc пишет:

доставка с Германии пакетика в два винта, по крайней мере в Украину, влетает ~25-30 евро....

и что я с ними дальше делать буду, уже не говоря о том кто на это вообще пойдет, кому оно надо в ДЦ, им проще отказаться от этого...

drBatty пишет:

valet, раньше надо было думать, как делать бекап.

это понятно, но сейчас мне от этого совета не легче.

41 (06.01.2015 23:10:24 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

ну начиналось со скорости около 70Мб

Всеравно мало... Даже у огрызка WD Green 3-х тарабайтного, средняя линейная скорость записи 125Mb/s

valet пишет:

им проще отказаться от этого...

Та не все так плохо как кажется))

valet пишет:

и что я с ними дальше делать буду

По месту востановить проще, ИМХО =)
ЗЫ
А почему  так далеко разместили то???

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

42

Зарубежный ДЦ и RAID0? Надеюсь, вы понимали, на какой риск шли, и он себя не оправдал. Так и живем, не ценим ни людей, ни технику, лишь бы настрелять побольше денег... Увы ac

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

43 (07.01.2015 03:04:14 отредактировано valet)

yars пишет:

Зарубежный ДЦ и RAID0?

diablopc пишет:

А почему  так далеко разместили то???

Странно, если бы ДЦ был на Марсе ab.
Физическое присутствие диска конкретно для меня мало что бы изменило, я не обладаю никакой аппаратной техникой для считывания данных и делал бы с ними примерно тоже самое что и сейчас удаленно. И не знаю почему участникам форума кажется что так просто отнести диск в специализированный центр по восстановлению, если это может оказаться настолько дорого, что дешевле переписать даже все скрипты, уже не говоря о шансах на восстановление...

yars пишет:

вы понимали, на какой риск шли

ну честно говоря в свое время не досконально владел вопросом и думал, что рейд 0 увеличивает дисковое пространство в 2 раза и это основная его функция и добавляет скорости в работе, что мне и надо было в свое время. То, что потом с него очень сложно восстановить данные после сбоя, честно признаться не знал, так как еще со времен винды знаю, что есть специализированный софт для восстановления если что и он в принципе работал.

yars пишет:

Так и живем, не ценим ни людей, ни технику, лишь бы настрелять побольше денег... Увы

как-то и улыбнуло и обидело, достаточно странные выводы. Чего это я людей не жалею? Чего технику? Про деньги непонятно тоже, если бы вам предложили слабенький сервер в ДЦ родной страны со слабым каналом, с ограничением по трафику и т.д. и за те же деньги в разы мощнее, с в разы мощнее каналами без ограничений в одном из самых крупных в мире ДЦ таком как Хецнер - что бы вы выбрали?

44 (07.01.2015 03:58:52 отредактировано DiabloPC)

valet пишет:

что бы вы выбрали?

4-5 гигабитных каналов от разных провайдеров
что-то типа APC SMT2200
и системник у себя под столом)))))))

valet пишет:

И не знаю почему участникам форума кажется что так просто отнести диск в специализированный центр по восстановлению,

Потому что есть конторы типа OnTrack, если по вашему диску не проехались камазом и после этого не сожгли - то эти вытянут.... Причем на работу с диском, у подобных контор, даже при ваших 6-и терах, ушло бы дня два... А гарантия восстановления ~80%

valet пишет:

ну честно говоря в свое время не досконально владел вопросом и думал, что рейд 0 увеличивает дисковое пространство в 2 раза и это основная его функция и добавляет скорости в работе,

Основная функция у RAID0 увеличить скорость работы накопителей в ~2 раза, но при этом надежность сохранности даных падает в те же два раза.
Самый быстрый и надежный это RAID 1+0, строится минимум из 4 дисков по две пары, Которые работают с удвоеной скоростью, но при этом половина масива идет на зеркальную копию.
Ну а если нужно просто слепить несколько дисков в один кусок побольше - смотрите в сторону LVM, там запись, в отличии от нулевого рейда, идет не паралельно, а последовательно... Так что, при сбоях, одного из блинов, шансы восстановить хотябы половину инфы ростут многократно.

valet пишет:

Физическое присутствие диска конкретно для меня мало что бы изменило

Изменило бы, и возможно даже очень сильно. Как уже было сказано выше, шансы на то что там полетел контролер довольно высоки, а при подобной поломке стоимость ремонта была бы копеечная.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

45

diablopc пишет:

4-5 гигабитных каналов от разных провайдеров
что-то типа APC SMT2200
и системник у себя под столом)))))))

у меня под столом нет таких провайдеров ab Инет неплохой - до 100 мбит скорость, но мечтать про гигабитный канал наверно уже в этом веке не приходится ab

diablopc пишет:

Потому что есть конторы типа OnTrack

ага, и цена вопроса как здесь уже упоминали не менее 1к баксов...

46

valet пишет:

я то ценю, но что невозможно, то невозможно

Если бы вы ценили, то не использовали бы RAID-0, ну или хотя бы позаботились о backup`ах.

valet пишет:

По поводу копирования со сбойного винта - там из-за этого Input/Output error так быстро идет вывод в консоль, что ничего не успеваю увидеть, но видится что скопировано 112 GB на скорости 2.1 MB/s, значит я так понимаю хоть что-то с него да читается, за это же время с рабочего винта уже скопировано 2.4 TB на скорости 46 MB/s

Если всё же проблема с контроллером, то у вас сейчас со сбойного винта скопировано 112 Gb нулей, ввиду того, что вы используете ddrescue (dd) с соответствующими опциями. Так что вам стоит попробовать подключить сбойный диск, который, возможно, является рабочим, а из строя вышел лишь определённый канал RAID (SATA, SAS) контроллера, ну другой канал контроллера и попробовать считывать данные теперь. В любом случае то, что вы сейчас скопировали почти ничего не стоит.

Вы же всё равно, скорее всего, сейчас загрузили вашу систему с какого-либо LiveCD (LiveUSB) диска, который для вас подключили работники ДЦ.

47

valet пишет:

если это может оказаться настолько дорого, что дешевле переписать даже все скрипты, уже не говоря о шансах на восстановление...

Ну если у вас там всех ценных данных - это только скрипты, то непонятно, почему вы их вообще не скопировали куда-либо. Что же там такого может быть на 6 Тб данных, что не является ценным, что за мусор это в таком случае?

48

valet пишет:

как-то и улыбнуло и обидело

Простите, не хотел вас обидеть, это были размышления вслух. Грешным делом, я подумал, что вы решили сэкономить (как некоторые у нас экономят на зарплате людям и на ТО техники, на качественном инструменте) и заодно получить прибавку в скорости дисковой подсистемы за счет ее надежности -- "авось срок службы выдержит, а потом поменяю". Ну раз у вас не было достаточной квалификации по RAID, то и говорить не о чем. Присоединяюсь к мнению, что без помощи спецов по восстановлению данных вам в данном случае не обойтись.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

49 (10.01.2015 00:55:39 отредактировано valet)

В общем пока ситуация такая:
не дождался окончания копирования сбойного винта - он копировался на скорости всего 2 мб/с это при такой скорости пришлось бы ждать чуть не месяц полного копирования, да и судя по всему там диск полностью не рабочий и копируются и так нули...

попробовал сначала просто собрать массив:

 Консоль:
root@rescue ~ # mdadm --assemble /dev/md10 /dev/sdc1 /dev/sdd1
mdadm: cannot open device /dev/sdc1: No such file or directory
mdadm: /dev/sdc1 has no superblock - assembly aborted

Проверил на наличии разделов /dev/sdc (это рабочий диск, на который копирвоался сбойный) - действительно ничего нет, ничего не скопировалось толком.
Попробовал создать массив - та же история - не идет:

 Консоль:
root@rescue ~ # mdadm --create /dev/md10 --level=raid0 --raid-devices=2 /dev/sdc1 /dev/sdd1
mdadm: cannot open /dev/sdc1: No such file or directory

попробовал указать пропуск устройства - нельзя для raid0:

 Консоль:
root@rescue ~ # mdadm --create /dev/md10 --level=raid0 --raid-devices=2 missing /dev/sdd1
mdadm: /dev/sdd1 appears to be part of a raid array:
    level=raid0 devices=2 ctime=Fri Jan 11 10:54:08 2013
Continue creating array? y
mdadm: This level does not support missing devices

Погуглив понял что структура раздела не подходит для массива, так как она отличается от второго раздела со втрого винта (который скопировался нормально), поэтому нагугли как скопировать структуру:

 Консоль:
sgdisk -R=/dev/sdc /dev/sdd
sgdisk -G /dev/sdc

После этого наконец-то удалось собрать массивы:

 Консоль:
mdadm --create /dev/md10 --level=raid0 --raid-devices=2 /dev/sdc1 /dev/sdd1
mdadm --create /dev/md11 --level=raid0 --raid-devices=2 /dev/sdc2 /dev/sdd2
mdadm --create /dev/md12 --level=raid0 --raid-devices=2 /dev/sdc3 /dev/sdd3

Запустил testdisk на массиве с данными /dev/md12, но почему-то он не нашел файловые системы, вернее нашел но вообще левые и не те - почему-то походу поиска был один раздел FAT16, второй HFS, в конце работа была закончена уже почему-то с двумя якобы FAT32, которых там и быть не могло в принципе так как винда там и не стояла:

 Консоль:
Disk /dev/md12 - 5974 GB / 5564 GiB - CHS 1458578432 2 4

The harddisk (5974 GB / 5564 GiB) seems too small! (< 7283 GB / 6783 GiB)
Check the harddisk size: HD jumpers settings, BIOS detection...

The following partitions can't be recovered:
     Partition               Start        End    Size in sectors
>  FAT32                1684396613   0  4 1777760364   1  1  746910010
   FAT32                1684783685   0  4 1778147436   1  1  746910010

Отчаявшись запустил еще раз testdisk (хотел с более глубоким поиском хотя почему-то у меня эта опция не сработала кажется)
Сечас на 76% вижу опять же те 2 фс FAT16 и HFS.

У меня постоянно в голове крутятся мысли - а почему я не могу заниматься только живым диском и его разделами - там я чтоли ничего найти не смогу так как он побывал в рейде или как? Я понимаю, что там точно по определению не будет целых файлов размером больше chunk size - а это 512Кб, но ведь половина меньших файлов размера блока все таки туда попадало.
Или там просто ФС нереально восстановить так как она чтоли была записана на первом диске массива который не удалось восстановить или там просто часть ФС или что...
Возникает вопрос - а как можно восстанавливать файлы без ФС - ведь теоретически и такое реально, пусть уже даже без структуры каталогов...

50

valet пишет:

Возникает вопрос - а как можно восстанавливать файлы без ФС

photorec

брать там же, где брали testdisk, это программа компаньон. Вам на ЛОРе уже её советовали.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

51

drBatty пишет:

photorec

спасибо, буду смотреть

drBatty пишет:

Вам на ЛОРе уже её советовали.

я на ЛОРе не создавал тем ab

52

valet пишет:

я на ЛОРе не создавал тем

ну там вчера и сегодня обсуждалась похожая проблема.

Впрочем, они постоянно обсуждаются. Надо универсальный ответ заготовить для вас: https://www.linux.org.ru/forum/general/ … d=11189962

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

53

photorec действительно восстанавливает с рабочего диска, жаль что без имен файлов и их локаций, но это уже лучше чем ничего...

54

valet пишет:

жаль что без имен файлов

имена к файлам не относятся.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

55 (16.01.2015 20:19:22 отредактировано valet)

5 дней подряд testdisk прошерстивал рейд массив со сбойным диском - прошел около 60% и тут у меня заглючил интернет и оборвалась связь по ssh.
Последнее что я сейчас вижу в консоли:

 Консоль:
Unknown     1381103359 27129351284848382 27129349903745024
Mac HFS               1418696535 3407386456 1988689922 [^A^B]
Unknown               4019834399 3921824557157918 3921820537323520

Подозреваю что вот эти Unknown и есть мои разделы с данными с ext4.
Сейчас имея эти цифры можно что-то сделать?

56

valet пишет:

5 дней подряд testdisk прошерстивал рейд массив со сбойным диском - прошел около 60% и тут у меня заглючил интернет и оборвалась связь по ssh.

за 5 дней не осилили screen(1)? Я с вами пожалуй не буду общаться, а то вы на меня начнёте жалобы модераторам писать.

Сам разбирайтесь, удачи в этом безнадёжном деле.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

57 (19.01.2015 20:24:08 отредактировано valet)

drBatty, злой вы какой-то ab, ничего полезного в этой теме вы не посоветовали, кроме photorec, я не заставляю со мной общаться и не вынуждал писать последний пост, можно было и промолчать раз не хотите общаться...

drBatty пишет:

удачи в этом безнадёжном деле.

ну как сказать, многие файлы удалось вернуть, но без имен и локаций - это уже лучше чем ничего.

58

valet пишет:

злой вы какой-то

я?!

valet пишет:

ничего полезного в этой теме вы не посоветовали, кроме photorec

этого мало? А screen(1)?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

59

drBatty пишет:

я?!

ну у меня сложилось какое-то впечатление, что вы как-то предвзято ко мне относитесь как-будто бы я что-то плохое вам сделал.

drBatty пишет:

этого мало?

ну и на том спасибо, хотя про него я узнал еще на этапе ознакомление с тестдиском по советам раньше...

drBatty пишет:

А screen(1)?

я не знаю что это и никогда это не использовал, гугление подсказало что это что-то типа терминала, так а что толку - что оно при обрыве связи сохранит соединение?

60 (19.01.2015 22:54:49 отредактировано lone_wolf)

valet пишет:

что оно при обрыве связи сохранит соединение?

не совсем так, у вас произошёл обрыв связи, когда у вас связь стабилизировалась вы подключаетесь к серверу и просто присоединяетесь к запущенному процедуре  screen при этом нечего не теряя

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни