1

Разработчики Red Hat и SUSE занялись унификацией механизмов обновления ядра без перезагрузки.

Разработчики из компаний Red Hat и SUSE объединили свои усилия по продвижению в ядро Linux технологии динамического применения к работающему ядру патчей, которая позволяет на лету устранять уязвимости и некоторые типы ошибок без перезагрузки и без остановки работы приложений. Изначально обстоятельства сложились так, что Red Hat и SUSE практически одновременно предложили сообществу конкурирующие между собой технологии обновления ядра без перезагрузки - kPatch и kGraft, которые очень близки по своим возможностям и характеристикам, и отличаются лишь в деталях реализации.

Подобная ситуация поставила разработчиков ядра в замешательство из-за невозможности отдать предпочтение одной из этих технологий. К счастью, восторжествовал здравый смысл и разработчики kPatch и kGraft встали на путь сотрудничества. Для включения в ядро 3.20 подготовлена базовая инфраструктура, предоставляющая универсальный API для горячего наложения патчей на ядро, который не привязан к конкретным реализациям. После включения патча в состав ядра разработчики SUSE и Red Hat согласились задействовать данный API в своих продуктах вместо специфичного для kPatch и kGraft кода на уровне ядра.

Ключевые отличия kPatch и kGraft заключаются в способах подготовки патчей и средствах обеспечения целостности системы при их применении к ядру. В kGraft патч может формироваться непосредственно на основе исходных текстов, без манипуляций c объектным кодом. В kPatch патч генерируется на основе сравнения двух бинарных сборок ядра. В обеих системах патчи оформляются в форме модуля ядра, осуществляющего необходимую подстановку кода функций. Для замены функций в ядре и перенаправления на новую функцию применяется штатная подсистема ядра ftrace.

При этом в kPatch и kGraft используются разные механизмы для защиты от вызова подменяемого кода в пограничные моменты (задача может быть переключена на исправленную функцию только в момент, когда она не использует данную функцию). В kPatch для обеспечения непротиворечивости обращения к заменяемой функции из разных потоков применяется вызов stop_machine() с последующим анализом стека на предмет влияния подмены функции на выполняемые в текущий момент процессы. В kGraft применяется модель оценки непротиворечивости каждой отдельной нити, путём перебора всех процессов ядра и переноса нитей от старого варианта функции к исправленному варианту в безопасные для подмены моменты.

Предлагаемый для ядра 3.20 базовый API не касается методов обеспечения непротиворечивости, но для ядра 3.21 уже предложена реализация гибридной модели, комбинирующей метод отслеживания непротиворечивости через анализ стека (kPatch) с механизмом оценки отдельных задач (kGraft). По сравнению с kPatch гибридная модель позволяет избежать задержек во время наложения патча, может применяться в ситуациях выполнения подменяемой функции и предоставляет более предсказуемый прогноз успешности выполнения операции. По сравнению с kGraft гибридный метод более прост в реализации и оказывает меньшее влияние на процессы (не требует отправки сигнала спящим задачам). Из недостатков гибридной модели по сравнению с kPatch отмечаются более высокие требования к оформлению модуля ядра с патчем.

Дополнение: Линус Торвальдс принял в ядро 3.20 базовый API для обновления ядра без перезагрузки.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41651

2

Отличный пример сотрудничества вместо бессмысленных форков и оскорблений.