1

Здравствуйте, вот такой вопрос: совместимы ли документы напечатанные во Writer-e с редактором Word? а также с InDesign-ом? не будет ли косяком после переноса документа (при редактрировании скажем в редакции перед печатью) отображение шрифтов при переносе? А то боязно, писать книгу в N-ое колличество страниц в редкаторе который не имеет поддержки в "печатном бизнесе".
Кто может посоветовать? стоит ли полагаться на Writer так же как на мелкосовский Word?
p/s у себя проверить не могу ибо винда не установлена. Со вчерашнего дня юзаю CrunchBang.
Всем спасибо!

2

Bishab косяки могут быть на 90%.
Разные программы, разные форматы документов.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Тогда как быть? что делать? ставить винду только из-за ворда? бр, не выход захламлять винт всякой ерундой! (я про винду*) ab

4

Bishab ставьте wine.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

Ставил как-то crossover (тот же вайн) устанавливал ворд, НО, там как-то не так читабелен текст, писАть то можно да вот какой-то дисконфорт окружает. Не знаю почему но мне кажется что после вина тоже будут траблы при переносе на полиграфские системы печати.

6

Bishab можно ещё использовать Virtualbox для "ещё одной очень нужной системы".

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7 (23.02.2015 18:02:43 отредактировано Bish)

Wolfenberg пишет:

Virtualbox

ab я вчера когда установил CrunchBang не мог нарадоваться его простоте, во всем, классная система, жалко только, что я сейчас о ней узнал а не раньше ac Думал вот классно, ничего лишнего, все летает, круть. Нарадоваться не мог (и не могу:) а тут опять, что-то устанавливать и захламлять свою шикарненнькую систему ab) надо думать, может действительно попробовать вайн установить, может все будет корошо? )

8

Bishbk Вам решать.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

Современные Word-ы худо-бедно поддерживают odf.
Writer умеет делать pdf, который точно не расползется.
Если не предполагается сложного форматирования и формул, то экспортируемый .doc оказывается вполне годным.

Разумный способ -- хранить документ в родном формате (odf) до последнего, при работе использовать стилевое форматирование, избегать непосредственного ручного форматирования. При необходимости отдавать -- экспортировать в pdf и doc.

10

Bish пишет:

Кто может посоветовать?

юзать оффтопик на виртуалке  ag

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

11

1000Mhz пишет:

юзать оффтопик на виртуалке 

bu  bm

12

Я бы автору посоветовал использовать WPS Oficce (Kingsoft) прекрасная потдержка виндоуз форматов.
http://wps-community.org/download.html

13

Bish, опишите внятно и подробно задачи, стоящие перед Вами. Если Вам нужна 100% совместимость с M$ Word, Вам нужен M$ Word, причём то же версии (да, да, именно той же, поскольку разные версии Word друг с другом совместимы далеко не на 100%). M$ Office вплоть до версии 2007 (другие не проверял) по моему опыту прекрасно работают из-под Crossover Linux, причём 2007 даже шустрее шевелилась, чем на той же машине в Win XP. Что касается печатного дела, разве там Word используют? КМК, печатники очень матерно отзываются об этой поделке. Что касается обычных, скажем так, офисных документов, я давно уже не наталкивался на сколь-нибудь серьёзные проблемы при обмене документами с пользователями Word. Более того, меня иногда даже просят «причесать» документ (т. е. привести в соответствие с установленными требованиями), поскольку знают, что я это могу сделать быстро и эффективно.

openSUSE Leap 15.1

14

gabix пишет:

опишите внятно и подробно задачи

ok - описываю.
1) Скажем так: мне нужно написать книгу в n-ое колличество листов (ну скажем 150-200) немало так? 2) книгу нужно будет отредактировать и скинуть в InDesign (скорее всего) для последующей передачи на печать.
Ну вот в принципе и все. Если я напишу книгу в Linux и передам человечку который будет скорее всего сидеть на винде, то сможет ли он без косяков работать с моим документом? думаю что понятно изьяснил.
Спасибо!

15

Bish, ну LibreOffice кроссплатформенный. Так что проблем возникнуть не должно.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

16 (24.02.2015 13:18:13 отредактировано Bish)

Mucheng пишет:

Я бы автору посоветовал использовать WPS Oficce (Kingsoft) прекрасная потдержка виндоуз форматов.

Посмотрел, на первый взгляд очень даже не плохо. Посмотрим как на деле. Боязно только а что если набрав даже половину страниц, случится трабл abaq  bu

kirillov3798 пишет:

ну LibreOffice кроссплатформенный

Да не, не в этом дело, там свои особенности и своя поддержка допечатной подготовки, а архитектура тут не играет особой роли.)

17 (24.02.2015 14:56:17 отредактировано Bish)

Mucheng пишет:

прекрасная потдержка виндоуз форматов

действительно, создал документа и сохранил как док. word 2003, в винде в ворде открылся без проблем как родной! Это здорово.

18

Вот. Так тоже всё работает. А я (не факт, что правильно ab ) создавал во Writer-e сразу "документ майкросфт Word". Сохранял его под любым именем. А потом открывал во Writer и писал, что хотел. Отдавал на комп с виндой. Как правило, не было никаких проблем. Всё и всегда работало.

19

Bish пишет:

думаю что понятно изьяснил.

Понятно, но это было понятно и ранее. Недостаточно подробно. Книга в 150-200 страниц что в себя включает? Просто много последовательного текста? Далее, что такое «скинуть в InDesign»? Как этот процесс реализуется?

openSUSE Leap 15.1

20

Writer иногда не очень корректно обрабатывает вордовские файлы. Word, соответственно, наоборот. Не все и не всегда, но это так.
Поэтому для начала стоит определиться, что для Вас важнее - "как_у_всех" или свободное ПО, а затем методом проб и ошибок выбирать, в каком формате сохранять документы.

ЗЫ Я на работе использую LibreOffice везде, и когда где-то нужен именно Word или Excel - говорю, что их нет и не будет. Ещё поставил себе Word Viewer и Excel Viewer (бесплатные, на всякий случай, для всяких хитрозакрученных .docx или .xlsx) - и в последнее время замечаю, что разницы в отображении документов нет.

21 (24.02.2015 21:24:46 отредактировано Bish)

gabix пишет:
Bish пишет:

думаю что понятно изьяснил.

Понятно, но это было понятно и ранее. Недостаточно подробно. Книга в 150-200 страниц что в себя включает? Просто много последовательного текста? Далее, что такое «скинуть в InDesign»? Как этот процесс реализуется?

Не только текст, но и картинки. Поэтому я и привел InDesign. Процесс переноса в эту программу текста и картинок осуществляется копированием или перетягиванием текста и картинок из внешней папки в оную программу. Перетягиванием и расстановкой по самой странице. Наличие Дизайна уже подразумевает винду ac но это не столько важно, ибо и последнюю можно установить только для данной операции в конце всего редактирования книги. мне бы хотелось никогда больше не иметь с ней (виндой) никаких дел а работать только в Линуксе и только в нем!

22 (24.02.2015 21:38:36 отредактировано )

Дело-то в том, что как раз картинки извлечь из файла ODT ― как два пальца об асфальт. Достаточно распаковать (ведь это архив ZIP по сути) и ковырять изюм из булки извлекать изображения из поддиректории /pictures (или /images, точно не помню).

В общем, пообщайтесь теснее с вашим верстальщиком, может, ему как раз OpenOffice и ODT больше понравится.

openSUSE Leap 15.1

23

gabix это вы к чему? к тому что в ворде надо делать? я что-то путаюсь.

24

Наоборот, в OpenOffice. Пусть ваш верстальщик тоже его себе поставит. А если уж принципиально не захочет, давайте ему два файла: исходный ODT для извлечения картинок и экспортированный DOC для работы с текстом.

openSUSE Leap 15.1

25

gabix пишет:

Наоборот, в OpenOffice.

аа понятно, спасибо за совет!  ab

26

D_Chu пишет:

Writer иногда не очень корректно обрабатывает вордовские файлы.

Недавно обновил LibreJffice до версии 4.4 Ичезли последние глюки с форматированием текста от М$, ПОЛНОСТЬЮ работают все макросы и т.д.созданные в M$ office.Документы прекрасно сохраняются в формате того же M$ office, когда нужно. Нет ни каких проблем с совместимостью.

Все системные администраторы делятся на две категории: на тех кто не делает бэкапы и тех кто их уже делает.

27

Kostilo пишет:
D_Chu пишет:

Writer иногда не очень корректно обрабатывает вордовские файлы.

Недавно обновил LibreJffice до версии 4.4 Ичезли последние глюки с форматированием текста от М$, ПОЛНОСТЬЮ работают все макросы и т.д.созданные в M$ office.Документы прекрасно сохраняются в формате того же M$ office, когда нужно. Нет ни каких проблем с совместимостью.

Спасибо, буду знать. Значит, обновлю LO, а то всё лень было ab

28 (25.02.2015 16:42:25 отредактировано vvk)

По собственному опыту использования LO, если в документе нет сверхсложного форматирования, то совместимость с Вордом почти 100%. Различия между документом в LO и Word не больше чем между разными версиями самого Ворда. Статьи с картинками, договора, письма, служебки как правило одинаково выглядят и в LO и в Ворде. Проблемы имеются с документами с формулами (LO их не всегда правильно показывает и не всегда правильно сохраняет в doc), сложными таблицами и документами с ЕСКД-рамками (последние как правило гарантированно не отображаются правильно в LO).

Как раз недавно мы с моим коллегой писали совместную статью. Он в Ворде2003, а я в LO. Всё сохраняли в DOC. Никаких проблем с совместимостью не было.

Если сохранить текст из LO в DOС и использовать минимальное форматирование

Ворд в Linux можно установить через PlayOnLinux https://www.playonlinux.com/ . Он сам выкачивает специальную патченую версию Вайна и необходимые библиотеки. Достаточно только выбрать установщик Ворда. 2007 и 2003 Ворд работают нормально.

Какого рода планируется к написанию книга? Если  имеется необходимость написать книгу на 150-200 страниц с картинками и формулами, то возможно стоит посмотреть в сторону LaTeX. Из него можно получить PDF "под ключ". Возможно издательство устроит такой PDF.

29 (26.02.2015 08:44:37 отредактировано )

Kostilo пишет:

Прочитайте сабж

Это Вам следует прочитать указанную тему, внимательно и до конца (тем более, что, судя по явным проблемам с лексикой, английский Вам ближе русского). Тогда не будете писать глупые замечания.

Bish, исходя из Вашего описания задачи, вот мои советы:
0. Регулярно делайте резервные копии (это не зависит от инструмента, который используется, просто напомнить нелишне).
1. Работайте в Apache OpenOffice, он стабильнее LibreOffice (хотя в Linux разница намного меньше, чем в Windows, да и по сравнению с майкрософтовским пакетом оба — просто образцы стабильности).
2. Освойте работу со стилями, используйте их (а не непосредственное форматирование) везде, где возможно. Это и повышает производительность работы, и создаёт меньше проблем при экспорте в другие форматы.
3. Если потребуется, экспортируйте файл в DOC, не в DOCX. Можно ещё попробовать RTF (его, кажется, печатники любят больше, но могу ошибаться), однако в этом варианте проблемы с форматированием более вероятны.

openSUSE Leap 15.1

30

С rtf AO/LO работают плохо, лучше не связываться.
Про резервные копии замечание верное. Плюс у обоих пакетов есть настройка делать резервные копии при открытии документа, рекомендую включить.