1

Хочу установить Archlinux. Перед установкой системы рекомендуют создать четыре раздела /boot, /, swap, /home,  а вот какие они должны быть основные или логические найти не смог. Я знаю что на диске может быть только 4 основных раздела и можно вместо основного раздела создать один расширенный. Расширенный раздел можно разделить на логические до 15 рзделов.
Могут ли все разделы системы (/,boot,home,swap) находится на логичиских разделах?
Как лучше разметить диск если свободны только один основной и один расширенный разделы?
Спасибо.

2

genazb пишет:

Могут ли все разделы системы (/,boot,home,swap) находится на логичиских разделах?

Не советую. Разве на компьютере несколько ОС и иного выбора нет.

genazb пишет:

Как лучше разметить диск если свободны только один основной и один расширенный разделы?

/boot в основной, остальное - логические диски в расширенном.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

genazb пишет:

Могут ли все разделы системы (/,boot,home,swap) находится на логичиских разделах?

Да. Могут и на одном разделе в том числе и с файлом подкачки (кроме раздела подкачки).

4

Не имеет значения, все эти разделы могут быть логическими, можно /boot поместить на основной, а всё остальное на логический. Можно,  если нет особой необходимости вообще обойтись / и /swap (у меня именно так)

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

5

genazb пишет:

Перед установкой системы рекомендуют

кто рекомендует?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

genazb
Да сто способов и личных предпочтений. А с какой целью Вам отдельный /boot?

7

Да, вопрос нужности отдельного раздела для /boot (и даже для swap не обязательно). Корень и /home - вот 2 основных.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

8

1000Mhz пишет:

вопрос нужности отдельного раздела для /boot

нужен, если ядро не умеет грузить корень, или умеет, но  модулем. (это бывает в случае экзотической ФС, либо в  случае шифрования корня).

Если у вас корневая ФС в  EXT4, и ядро достаточно новое (CONFIG_EXT4_FS=y), то отдельный /boot не нужен.

1000Mhz пишет:

и даже для swap не обязательно

раздел swap полезен.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

9

Почитай пост от Termo О жестких дисках и загрузчике

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

10

1000Mhz пишет:

Да, вопрос нужности отдельного раздела для /boot (и даже для swap не обязательно). Корень и /home - вот 2 основных.

Ну вот не согласен. Корень - понятно. Отдельный раздел для swap - всегда меньше проблем.
А /home - можно и в корне держать. Просто для хранения настроек. А инфу - сбрасывать туда, где "аварии системы" её не затронут ab Нет?

11 (03.03.2015 13:46:09 отредактировано 1000Mhz)

drBatty пишет:

раздел swap полезен.

swap полезен. А уж тушкой или чучелом- в смысле файлом или разделом- это кажется другой вопрос.

drBatty пишет:

если ядро не умеет грузить корень, или умеет, но  модулем.

Нефиг так собирать.

А всякие EFI и GPT для меня темный лес, даже не разбирался, но ТСу следует учесть.

mvt пишет:

А /home - можно и в корне держать. Просто для хранения настроек.

Можно, но не нужно. Бывает сложно отделить некую "инфу"  от настроек - например, сохраненные пароли.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

12

drBatty пишет:

кто рекомендует?

Почитал статьи по установке и видео уроки посмотрел. Они не то что рекомендуют, а просто так разбивают и особенно много про это не рассказывают.

mvt пишет:

Да сто способов и личных предпочтений. А с какой целью Вам отдельный /boot?

Вот по этому я и спрашиваю как лучше. Хотя сколько людей столько и мнений. boot потому что так написано в статьях по установке. Хотя второй системы на данный момент нет, возможно установлю.

13

genazb пишет:
drBatty пишет:

кто рекомендует?

Почитал статьи по установке и видео уроки посмотрел. Они не то что рекомендуют, а просто так разбивают и особенно много про это не рассказывают.

mvt пишет:

Да сто способов и личных предпочтений. А с какой целью Вам отдельный /boot?

Вот по этому я и спрашиваю как лучше. Хотя сколько людей столько и мнений. boot потому что так написано в статьях по установке. Хотя второй системы на данный момент нет, возможно установлю.

Могу только своё мнение.
Не, это не "последняя инстанция", ab но может быть как-то "руководство к действию" ? ab
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0303/s_1425381245_5305853_6329b8c0d2.png

14

genazb, да все равно переразбивать потом bx Понимание, оно приходит с опытом (и парой переустановок), а пока используйте разбивку из хендбука вашего дистрибутива.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

15 (03.03.2015 14:40:06 отредактировано mvt)

genazb
Зачем много мелких разделов? Да я туда ставлю что-то попробовать. Без виртуальных машин. И они не мешают ничему основному. Загрузчик на компе - один. Gpub 0.97. Остальные загрузчики - ставлю "на раздел" и прописываю в основном.
Цели могут быть и другими. Пока - не заморачивайтесь. Сделайте как-то примерно. Параметров и целей - много, всё сразу и не расскажешь.
PS Да, личку у меня - никто не закрывал, пишите, если интересно ab

16

mvt пишет:

Да я туда ставлю что-то попробовать.

я на "попробовать" держу отдельный винт =)
genazb, Мое ИМХО на счет двух систем (M$ +linux):

 Консоль:
# parted -l
Model: ATA ST9100824A (scsi)
Disk /dev/sda: 100GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos

Number  Start   End     Size    Type     File system     Flags
1      32.3kB  32.2GB  32.2GB  primary  ntfs            type=07
2      32.2GB  96.6GB  64.4GB  primary  ext4            boot, type=83
3      96.6GB  100GB   3391MB  primary  linux-swap(v1)  type=82


genazb пишет:

Хотя сколько людей столько и мнений.

Вот это точно, так что вот это:

1000Mhz пишет:

Понимание, оно приходит с опытом (и парой переустановок), а пока используйте разбивку из хендбука вашего дистрибутива.

в самый раз будет)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

17

genazb пишет:

Хотя сколько людей столько и мнений. boot потому что так написано в статьях по установке.

на заборе тоже написано…

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

18

diablopc
Да у меня так "исторически" сложилось. ab Давно. А "перезабивать" диски - да ну его нафиг...
"нет гербовой - пишем на простой" ab

19

1000Mhz пишет:

Можно, но не нужно. Бывает сложно отделить некую "инфу"  от настроек

Ничего сложного там нет, man xdg-user-dirs в помощь.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580