1 (13.03.2015 14:21:22 отредактировано susl2016)

Подскажите пожалуйста по незнанию удалил запись о swap разделе из fstab и теперь выскакивает ошибка при загрудке ядра (https://access.redhat.com/solutions/488733)

dracut Warning: LVM rootvg/swap_lv not found

И не грузится не в какую Centos 6.6, подскажите как можно восстановить запись о разделе ? Возможно как то можно зайти в систему и поправить файл руками, только вот винда все видет как образы и исходные файлы я не нашел там, конкретно fstab

2

susl2016 пишет:

винда все видет как образы и исходные файлы

Это как??? И что это за Винда, которые видит линуксовые разделы? У вас там что, Линукс стоит на NTFS?

С любого LiveCD что мешает загрузиться?

3 (13.03.2015 14:28:59 отредактировано susl2016)

если не затруднит, загружусь с него и дальше мои действия какие должны быть ? что там запускать или делать, я начинающий дилетант в этом деле  ak  ak
Файловая система ext4, там походу ядра лежат с расширением img или iso, как то так, не в явном виде папки как в винде

4

susl2016 пишет:

с расширением img или iso

На разделе с какой файловой системой?

susl2016 пишет:

дальше мои действия какие должны быть ?

susl2016 пишет:

удалил запись о swap разделе из fstab

Наверное восстановить запись в fstab? Не?

5

Грузишься с лив-сд. Монтируешь раздел где находится файл fstab (возможно перед этим надо будет активировать его в LVM), возвращаешь запись о fstab на место.

6

и я после монтирования увижу все теже папки, как если бы я был подключен через SSH да ? Монтируется в live также как и в centos да ? Просто там ценная инфа и я боюсь все повредить, простите за назойливость

7

Можешь смонтировать в любое место. Да, увидишь там все каталоги как было.

8

Спасибо вам огромное, приду с работы буду сидеть осваивать, так вчера отчканул, когда все сломалось

9

Подскажите еще если я в пути ошибусь, мне его посмотреть негде нельзя будет, через liveCD ?

10

susl2016, какие пути? Всё где лежало, там и лежит.

11 (13.03.2015 17:28:25 отредактировано susl2016)

stranger пишет:

susl2016, какие пути? Всё где лежало, там и лежит.

я же удалил путь до swap который прописывается в fstab, а swap был смонтирован через LVM
там делается так vg_имя машины_swap swap default 0 0 помоему так

12

susl2016 пишет:

удалил путь до swap

Сам раздел свопа никуда же не делся. Восстановите запись и всё. А уж как она выглядит в конкретной вашей CentOS я не помню. Интернет большой.

13 (13.03.2015 20:22:31 отредактировано susl2016)

Зашел через liveCD пытаюсь поправить файл пишет нет прав и все
Качал отсюда http://livecd.centos.name/

14

susl2016, на LiveCD нет прав??? Покажите вывод в консоли

 Консоль:
whoami

15

Прикалывайтесь? Если есть раздел  - то swapon (в консоли) и всегда будет работать.
А вот насколько он нужен - это совсем другой разговор ab

16

mvt пишет:

swapon (в консоли) и всегда будет работать

То и непонятно, есть ли он...

17 (13.03.2015 21:10:16 отредактировано mvt)

stranger пишет:
mvt пишет:

swapon (в консоли) и всегда будет работать

То и непонятно, есть ли он...

Так он же сказал - "удалил из fstab". Да фигня.
Да, если снёс раздел - сурово, но и это не критично.

18 (13.03.2015 21:14:23 отредактировано susl2016)

В общем подрубил диск к другому Centos 7 восстановил в fstab запись там рядом лежал файл fstab~ там все было, но ядро так и не загрузилось
да правил все под root ОС к которой подрубил диск, для новичков инфа

19

susl2016, молодца!!! А теперь переустанавливайте свою CentOS с нуля, это гораздо проще, чем все эти метания. Если Вы действительно ТОЛЬКО удалили запись во fstab и действительно её восстановили, то сейчас ТАК БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Нам тут всё равно, но себя хоть не обманывайте.

20

susl2016 пишет:

В общем подрубил диск к другому Centos 7 восстановил в fstab запись там рядом лежал файл fstab~ там все было, но ядро так и не загрузилось
да правил все под root ОС к которой подрубил диск, для новичков инфа

Да причём здесь своп? Машина должна полюбому грузиться. Причём здесь root? Что-то Вы не так сделали или просто не поняли...

21

mvt пишет:

Да причём здесь своп? Машина должна полюбому грузиться. Причём здесь root? Что-то Вы не так сделали или просто не поняли...

Судя по всему и превое, и второе.

22

mvt пишет:
susl2016 пишет:

В общем подрубил диск к другому Centos 7 восстановил в fstab запись там рядом лежал файл fstab~ там все было, но ядро так и не загрузилось
да правил все под root ОС к которой подрубил диск, для новичков инфа

Да причём здесь своп? Машина должна полюбому грузиться. Причём здесь root? Что-то Вы не так сделали или просто не поняли...

PS А stranger прав - лучше переделайте всё "с нуля", а то будет много вопросов...

23 (13.03.2015 21:30:24 отредактировано susl2016)

секунду мужики работа была только с fstab, щас пробую по другому

24 (13.03.2015 23:11:10 отредактировано susl2016)

ag  ag  нет все вернул как было, но почему то не запустилось ядро, [эвфемизм нецензурного слова] как обидно, хоть данные вытащил, единственное что радует
Да все придется с нуля делать, есть истина жаль очень жаль

25

Посмотреть все разделы c типом fs можно так

 Консоль:
root@kali:~# blkid
/dev/sda1: UUID="0b56f5ff-3cde-48da-8641-20b5b998960f" TYPE="swap"
/dev/sda2: UUID="ebbe2bab-76f3-452f-89d8-4b2644d21cae" TYPE="ext4"
/dev/sda3: UUID="7ea3dc04-99bc-4750-b4ac-734f1e38e705" TYPE="ext4"
/dev/sdb1: LABEL="Kali Live" TYPE="iso9660"
/dev/sdb2: SEC_TYPE="msdos" UUID="30B6-2B99" TYPE="vfat"
/dev/sr0: LABEL="Evangelion" TYPE="udf"
/dev/loop0: TYPE="squashfs"

в вашем случае с LVM там будет что-то типа "/dev/mapper/swap: UUID="0b56f5ff-3cde-48da-8641-20b5b998960f" TYPE="swap" " или, если группа томов LVM активирована, может быть "/dev/your_vg_name/swap" его и надо писать в fstab, помоему так "/dev/mapper/swap none swap sw 0 0".

P.S. Сижу у знакомой с ливки Kali т.к. ноут дома оставил а у нее покоцанный mint который трогать не велено.

Конечно, это работает в Gentoo!

26

susl2016 пишет:

Зашел через liveCD пытаюсь поправить файл пишет нет прав

купите себе переводчик. Оно не может так писать.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27

Только сейчас обратил внимание: система при загрузке пишет, что раздел требуется, но он отсутствует в группе томов. Так что восстанавливать запись в fstab бесполезно. Её надо удалить, причём в initrd (и хорошо если в fstab - он же теперь obsoleted). Или, наоборот, восстановить и сынициализировать - с именем swap_lv в группе rootvg