Тема: Сетевое соединение в Tails

Доброго дня всем! Пользуюсь системой с Tails 1,2. До 2,0 не было никаких проблем с созданием сетевого соединения и соответственно, выходом в сеть. После того как началась эпоха Tails 2,... категорически не могу выйти в инет, поскольку не могу создать сетевое соединение. У меня комп и в него входит провод от провайдера. Никаких роутеров нет. Подскажите куда ткнуться. Спасибо!

2

Re: Сетевое соединение в Tails

kolotunbabaj пишет

Пользуюсь системой с Tails 1,2. До 2,0 не было никаких проблем с созданием сетевого соединения и соответственно, выходом в сеть. После того как началась эпоха Tails 2,... категорически не могу выйти в инет, поскольку не могу создать сетевое соединение. У меня комп и в него входит провод от провайдера. Никаких роутеров нет.

1. Дистрибутив Tails предназначен, главным образом, для запуска с LiveCD или LiveUSB, чтобы не оставлять следов запуска ... а не для установки на компьютер;
2. Если вы не чувствуете глубоко различий PPPoE или ADSL с ... "проводом от провайдера, входящим в компьютер" - то зачем вы используете такой замысловатый дистрибутив как Tails ...
3. ... тем более, что Tails, да, ходит в Интернет через TOR, но в этом смысле не отличается ничем от любого другого дистрибутива Linux ... от того же Debian от которого он является прямым производным.   

А если вы категорически хотите только Tails + помощи, то нужно не рассказывать про "категорически не могу выйти в инет", а описывать подробно что для этого делали, и что не получается.

3

Olej, А кто вам сказал что я его устанавливаю? Просто в монитор воткнуть не получается - нужен ещё и системный блок.

4 (03.01.2017 22:25:12 отредактировано Olej)

kolotunbabaj пишет

Просто в монитор воткнуть не получается - нужен ещё и системный блок.

Да?
Ну так вы попробуйте и в монитор посовать...  bu ... может попустит? ax

5 (04.01.2017 01:54:59 отредактировано Olej)

kolotunbabaj пишет

После того как началась эпоха Tails 2

Посмотрел...
После того, как началась эпоха TAILS 2  bc  (смотрел 2.9.1), похоже, что все сетевые интерфейсы сразу после установки в состоянии DOWN и их нужно настраивать.
Аплет настройки там ... задолбённый, и кроме того, после некоторых настроек он просто глухо падает в кору.
Кроме того, появилось у меня подозрение, что при подъёме интерфейса, настроенного на DHCP, он нормально не стартует ... но это (пока!) только подозрение.

P.S. Кстати, TAILS пишется так, и только так, потому что это аббревиатура: The Amnesic Incognito Live System.

6 (04.01.2017 02:27:24 отредактировано Olej)

Olej пишет

Кроме того, появилось у меня подозрение, что при подъёме интерфейса, настроенного на DHCP, он нормально не стартует ... но это (пока!) только подозрение.

Удалось мне поднять DHCP интерфейс, но только после тщательной настройки и, главное, после перезагрузки системы.
Похоже, что он не умеет по BOOTP протоколу запрашивать DHCP настройку при UP/DOWN интерфейса.

http://rus-linux.net/forum/download/file.php?id=2111&t=1

P.S. Процессор, i7 - грузит чудовищно!   ac