1

Здравствуйте.
Я недавно перешел на Linux установил Deban 8. Пару дней работало все нормально. Сегодня хотел проверить работу wine. Установил его, стал запускать некоторые игры которые были на windows в portable форме.
При запуске одной из них в командной строке вначале было выдано какие-то ошибки, но он запустился, я вышел из него, но после выхода изображение стало 640x480. После перезапуска, пока он находился в grub было все нормально, но при запуске KDE опять 640x480. В настройках параметры системы KDE изменить разрешение не получилось. Стал искать в интернете, единственное что я сейчас смог сделать, это при помощи:
xrandr -s 1920x1080
Выставить соответствующее разрешение, само xrandr при запуске выдает:
No protocol specified
Can't open display :0
Стал смотреть путь
/etc/X11/
и в нем файла xorg.conf не обнаружил.
Подскажите, как это исправить?

2

Еще сделал пару попыток, после перезагрузке нормально загрузилось, но заглянув в настройках KDE параметры системы я опять не обнаружил возможность выбирать разрешение.

Поэтому теперь такие вопросы:
1) Как в KDE можно сделать выбор разрешения
2) Как сделать, чтобы после перезагрузке KDE всегда загружался с выбранным разрешением

3

Нашел такой вариант, надеюсь будет работать

http://pacificsky.ru/os/linux/66-izmeny … bian..html

4

Попробуй в настройках кед поставить галку, начинать новый сеанс, не сохраняя старый.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

Сделал так как вы подсказали.

Думаю, что пока что проблема решена, хотя я так и не смог сделать, чтобы в настройках KDE, а не через консоль менять разрешение.

6

Выкинь wine ab

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

А какие есть еще приложения для запуска widows программ и игр?

8

iserg009 пишет:

А какие есть еще приложения для запуска widows программ и игр?

Установи второй системой ведро если ты геймер. Ну или качай с торентов игры от gog или ломанные от стима. Можно и купить конечно ab Там много игр интересных.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

9

Спасибо. Если бы были главные игрушки, я бы себе windows оставил.
На торрентах тоже буду искать  ab

10 (07.01.2017 15:43:02 отредактировано CoolAller)

iserg009, подумай логически, после запуска wine не из-под рута появилась вышеописанная трабла, значит системные настройки от рута поменяться не могли, вывод - ищи проблему в конфигах домашнего каталога, создай новый профиль и сравни. Wine меняет разрешение на необходимое для запуска полноэкранных приложений, но после выхода из него само DE должно устанавливать нативное разрешение, например, DE MATE это чаще всего делает нормально, но если подключено несколько мониторов, то иногда приходится завершать сессию, кеды видимо после завершения сессии как-то криво ее сохраняют, в этом и проблема. Если так, то это глюк DE, выход может быть такой - после устранения проблемы делай запуск приложений из-под wine в оконном режиме.

11

iserg009, мне в таких случаях помогает lxrandr
ЗЫ: Если траблы исключительно с "вайновыми" игрулями, то просто в настройках вайна говорите ему, чтоб эмулировал рабочую область, тогда не будет меняться разрешение, а приложение будет запускаться в окне.