Доброе всем присутствующим время суток.
Кто в наше время еще использует ASPLinux 14 Carbon (она ведь несколько старовата) что думаете по этому поводу. И что можете сказать ASPLinux vs ALTLinux.
Спрашиваю, потому что сейчас качаю ASPLinux хочу посмотрет, что с ним стало после версии ASPLinux 11, как то одно время пользовался.

2

У меня на одном сервере в Богом забытом филиале стоит именно ASPLinux 14.
Ставил её начистую как новую систему.
На серваке рулит Samba, Apache, Bind, DHCP, SQUID, ещё что то по мелочи и не помню уже. И ещё эта тачка есть шлюз между внутренним и внешним мирами.
Всем доволен, всё супер.
Только 1 ньюанс. Как поставил, настроил, обновил, потом удалил все аспшные заркала и прописал федору, ливну и ещё пару других.
Короче теперь от ASPLinux 14 осталось тока название.
А так всё сказочно-шоколадно!

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

3

Пока Tigro делал апдейты и держал свой репозиторий updates.msiu.ru для asp-линуксов, пользоваться этим линуксом было удобно. Какой сейчас смысл сейчас в ASP linux для обычного пользователя, мне сказать трудно. Девять лет назад команда blackcat и чуть позднее команда asplinux (те же каневский, кантер + молодые физтехи) "брали" прекрасной локализацией, кодеками для мультимедии и прочим "из коробки", но эти времена прошли. Ресурсов йок, коммьюнити, по сути йок, остался один lkanter и торговая марка. Жалко и обидно, но такова жизнь, "отечественные" дистрибутивы остались в прошлом, так и не реализовав свой потенциал, т.к. не нашли адекватной бизнес-модели или мощной поддержки. Впрочем, жизнь в ALT еще теплится благодаря своей модели разработки.

4

starikhatabjch пишет:

Кто в наше время еще использует ASPLinux 14 Carbon (она ведь несколько старовата)...

Летом ставил в офисе одном в качестве workstations.
В качестве оправдания скажу, что выбор дистра был не мой. ab
Могу отметить две вещи - во-первых, сразу после установки, не теряя ни минуты, немедленно обновить полностью (уже не помню, то ли Carbon 14, то ли иная версия ASP - их было у нас три) - ибо иначе может зависнуть вмертвую.
Это была плохая новость, а хорошая - ASPLinux гораздо более приемлем на слабых ржавых машинах, которыми столь нередко характеризуется российский доморощенный наш бизнес, чем, скажем, современная fedora c кедами.
После обновления, в принципе, работал неплохо... впрочем, многого от него в качестве рабочей станции и не требовалось - сетевой принтер подключал, шары на винде и rdp- клиента.

5

Я думаю вполне неплохой вариант для среднего кампа, да кстати там монитор желательно с поддержкой разрешения 1024х768 иначе с окнами могут быть проблемы, а так мне понравился но для новечка думаю сложноват чють будет.

6

По каким критериям стало понятно, что проект загибается? Сам на их ресурсах не был, поэтому не с чем сравнивать по времени существования проекта.

С уважением,
Ваган Саруханов

7

ASP Linux отжил своё,в принципе.Вместо ASP я предпочёл бы Centos 5.4 Есть репы rpmforge, epel  bx

8 (02.03.2010 12:18:29 отредактировано ino)

one_man_show пишет:

По каким критериям стало понятно, что проект загибается? Сам на их ресурсах не был, поэтому не с чем сравнивать по времени существования проекта.

По тем, хотя бы, что на http://www.asplinux.ru/ никто не откликается. К тому же, сам факт наличия RFR делает АСП просто не нужным. А жаль немножко, долго я им пользовался.

9

Так, ну начнем с того, что Carbon - 12 версия, базируется на Fedora 7. 14 версия - Cobalt, базируется на 9 федоре.

core
..но нет поддержки.

У нас сервера в основном на ASPLinux и работают, я читаю курс по ASPLinux и дружу с украинском офисом, частенько семинары с Кантером устраиваем.
По поводу "компания отжила свое" - бред, есть клиенты, софт разрабатывается, не вижу никаких причин загибаться.

10

Vorb пишет:

По поводу "компания отжила свое" - бред, есть клиенты, софт разрабатывается, не вижу никаких причин загибаться.

Искренне рад. А что с оффсайтом?

11

ino пишет:
Vorb пишет:

По поводу "компания отжила свое" - бред, есть клиенты, софт разрабатывается, не вижу никаких причин загибаться.

Искренне рад. А что с оффсайтом?

Разрабатывается :lol:

12

Кантер сказал, что сайт переезжает на другой хостинг.

13 (04.03.2010 12:01:08 отредактировано )

Эта информация действительно радует

Я имею в виду то, что Асп жив

С уважением,
Ваган Саруханов

14

http://www.asplinux.ru/ до сих пор не открывается. Видать хостинг на Марсе.

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

15

Та да.. моя группа студентов не могли скачать пакеты из оф. репозитория во время занятия... пришлось делать локальный реп из диска и 20 минут занятия убили на прописывание репы и установку пакета..