Предлагаю здесь писать кому, что и почему нравится в SUSE Linux.
Я люблю свой  openSUSE во первых за то, что он у меня первый! С него начиналось мое изучение Линукса.
Что и говорить немецкое качество - новые версии выходят достаточно часто, стабильны со свежим софтом.
Система ну очень проста для новичков - графический установщик, автоматические и полуавтоматические предложения по разметке диска, YAST.
Хорошая поддержка рабочих столов как КДЕ, так и Гном - Специальные темы, обои для рабочего стола. Linux avaliable on green!
Недавно открыт русскоязычный раздел форума на сайте дистрибутива. Русификация без проблем.
И вообще просто ЛЮБЛЮ OPEN SUSE!!! ab

openSUSE12.1 Gnome

2

Просто, удобно.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

3

Думаю, надо перенести в Прочие тематические беседы - здесь все-таки больше вопросы задают, а эта тема будет мешаться

4

в прочих сразу набгеут фанаты других систем и напишут почему они любят мандриву/генту/Ubuntu.
Уж лучше тогда с согласия топикстартера снести тему как не имеющую смысловой нагрузки.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

5 (26.02.2010 17:29:44 отредактировано UTiM)

Все большое "имхо", коротко и от противного:
Требуется - корпоративный дистрибутив для работы в домене, дружественный к пользователю. Имеем:

  • Mandriva - впечатление общей какой то "неаккуратности", к корпоративу приспособлено слабо - для дома - вполне.

  • Ubuntu/Kbuntu - Очень хорошо для дома. Для работы в домене не адаптирована.

  • Debian - стабильно, надежно... медленно, старо - на сервер.

  • Slackware -  совсем не юзерфрендли...

  • Gentoo - только для настоящих джидаев или извращенцев.

  • ALT/ASP/MOPS - в старые времена брали качественной руссификацией и доками - теперь это преимущество потеряли....пакеты как правило более старые, чем в прототипах, сообщество ограничено рунетом, а то и меньше.

  • Red Hat и производные (в т.ч. Fedora) - есть  адаптации к корпоративу (кой какая оснастка), угнетает зацикленность на Гноме и  жеткое лецинзионное соглашение для Red Hat (типа хочеш юзать -  "пакупай")

Что осталось? Правильно Suse и компания - всех вышеперечисленных недостатков не наблюдается, много удобств (все знают), плюсь авторитет фирмы Novell и почти безболезненная возможность (в случае наличия средств) передти на более высокий уровень - (уже за деньги) OES и проч.

6

+

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

7

equelm писал

Думаю, надо перенести в Прочие тематические беседы - здесь все-таки больше вопросы задают, а эта тема будет мешаться

Мне например эта тема совершенно не мешает видеть остальные, но если уж так посчитаете не вы один, то

Уж лучше тогда с согласия топикстартера снести тему как не имеющую смысловой нагрузки.

Хотя, конечно, лично мне нравится тема и высказывания людей в адрес Novell SUSE Linux (как например собщение от UTiM) почитать приятно.

openSUSE12.1 Gnome

8

Люблю Сусю за ее YaST, это самая удобная весч на свете)
ну и конечно за Геккончика)

Я Новичек,
Не серчайте за тупые вопросы...

9 (27.02.2010 13:46:09 отредактировано anubis)

Приходится выбирать из околокорпоративных дистров - либо Fedora либо openSUSE

openSUSE на мой взгляд, попричесанней (а когда в SPEC-файлы в openSUSE сморишь - порядок, как в германии. А В Fedore (и особенно в ALT) - полная [CENSORED]... Чувствуется, у какого дистра корни немецкие, а кто местный)

У каждой сложной проблемы есть очевидное, дешевое и простое решение. Оно неверное.

10

Люблю SuSe за Yast (иногда лениво бывает корректировать что то руками).

11

Мне тоже рептилия нравится.

Неделю назад поставил сабж на бук. Если честно, не заметил особых отличий от кУбунты. Всё аккруратно подогнано, всё работает.
Дефолтный интерфейс получше.
Естественно, несомненное достоинсто -- яст. И никакой "кривости", как говорят многие, не обнаружил.
Не нравится только графическая установка и управление пакетами. К консольной претензий нет.
Сложилось впечатление, что репозиториев подключено меньше, с другой стороны, они очень легко подключаются.

В целом система очень аккуратная.