1 (09.05.2011 17:12:29 отредактировано ALEX-1-12-81)

http://ubuntu-nn.ucoz.ru/Ubuntu1004/blackeubuntulogo1.png

Что такое Ubuntu?
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.

http://ubuntu-nn.ucoz.ru/Ubuntu1004/ubuntu_konvert_cd2.jpg

Обещание Ubuntu:
Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.
Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.
Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.
Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.

Для дистрибутива Ubuntu 10.04 LTS компания Canonical предоставляет трёхлетнюю поддержку; в него включены доступ к магазину музыки в интернете, новый внешний вид и интеграция с социальными сетями.

http://ubuntu-nn.ucoz.ru/Ubuntu1004/ubuntu_light_boot_screen3.jpg

27 апреля 2010 года, Лондон: сегодня компания Canonical анонсировала выход Ubuntu 10.04 LTS для настольных компьютеров — новейшей версии популярной Linux-системы, для которой в течении трёх лет будут бесплатно предоставляться обновления, улучшающие производительность и безопасность. Система будет доступна для загрузки в четверг, 29 апреля, и будет предустановлена на компьютеры ряда производителей летом 2010 года.

Настольная версия Ubuntu 10.04 LTS обладает улучшенным дизайном, высокой скоростью загрузки, обеспечивает интеграцию с социальными сетями, онлайн-сервисами и магазином музыки Ubuntu One Music Store.

http://ubuntu-nn.ucoz.ru/Ubuntu1004/ubuntu_light_desktop4.jpg

«Ubuntu 10.04 LTS бросает вызов восприятию настольного компьютера с Linux, принося новую категорию пользователей в мир Ubuntu», — сказала Джейн Зилбер (Jane Silber), исполнительный директор компании Canonical. «Такие изменения, как новый внешний вид и магазин музыки, подкреплённые нашим неустанным стремлением предоставить интуитивную и привлекательную рабочую среду для настоящих и будущих пользователей Ubuntu, ведут нас в сторону основных тенденций рынка. Это именно то, чего хотят наши партнёры, наше сообщество, и наши пользователи. Долгосрочная поддержка делает Ubuntu 10.04 LTS очень привлекательной и для корпоративных пользователей».

Новое в 10.04 LTS:
Скорость загрузки: ощутимо быстрее почти на всех компьютерах и сверхбыстро на компьютерах с SSD-дисками, таких, как нетбуки. Для пользователя это означает, например, возможность скорейшего запуска браузера для быстрого доступа в Интернет.
Интеграция с социальными сетями с самого старта: новое меню «Me Menu» в Ubuntu 10.04 LTS делает доступным процесс обновления таких социальных сетей, как Facebook, Digg, Twitter и Identi.ca. «Me Menu» также объединяет каналы чатов, с помощью которых пользователи могут общаться с друзьями или коллегами в Google Talk, ICQ, Jabber, IRC и практически любой другой сети.
Ubuntu One: расширенная интеграция рабочего стола с сетевым сервисом означает, что файлы и папки можно легко сохранить в «облаке» или использовать совместно с другими пользователями. Кроме того, добавлен обмен закладками и контактами, ускоряющий переход от персонального компьютера к персональным вычислениям.
Музыкальный магазин Ubuntu One: музыка от ведущих звукозаписывающих компаний и известнейших групп доступна пользователям Ubuntu непосредственно из музыкального проигрывателя по-умолчанию. Покупайте композиции, сохраняйте их в Ubuntu One и наслаждайтесь музыкой, свободной от цифровых ограничений, на множестве других компьютеров и устройств.
Центр приложений Ubuntu 2.0: удобный инструмент для поиска новых и просмотра уже установленных программ через обновлённый, более изящный интерфейс. Пользователи могут выбрать программы, входящие в состав Ubuntu, предоставляемые партнёрами Canonical или разработчиками, использующими хранилище собственных пакетов (PPA) службы Canonical Launchpad.
Версия Ubuntu 10.04 для нетбуков (Ubuntu Netbook Edition, UNE): все лучшие усовершенствования из версии для настольных компьютеров, высокая скорость загрузки на устройствах с SSD-дисками, ещё более быстрый переход в спящий и ждущий режим, увеличивающий срок жизни батареи, а также передовой интерфейс для маленьких экранов.

Как получить:

Настольная версия Ubuntu 10.04 LTS и Ubuntu 10.04 для нетбуков будут совершенно бесплатно доступны для загрузки с сайта http://ubuntu.ru (http://www.ubuntu.com) в четверг, 29 апреля 2010 года.

http://ubuntu-nn.ucoz.ru/Ubuntu1004/UbuntuLucid-CDs5.jpg

В это же время пользователи смогут обновить свою систему до Ubuntu 10.04 LTS напрямую с предыдущей LTS-версии Ubuntu 8.04 или Ubuntu 9.10, выпущенной в октябре 2009 года.

Полезные ссылки:

Служба Ubuntu One предлагает бесплатное хранилище объёмом в 2 Гбайта, или объёмом 50 Гбайт за $10 в месяц. http://one.ubuntu.com
Музыкальный магазин Ubuntu One Music Store доступен из проигрывателя Rhythmbox в Ubuntu
Компания Canonical предоставляет поддержку своих продуктов для пользователей настольных и портативных компьютеров по ценам от $55 в год. Дополнительные сведения: http://www.ubuntu.com/support/services

О компании Canonical
Canonical предоставляет технические, профессиональные и онлайн услуги для партнёров и клиентов по всему миру. Как компания, руководящая проектом Ubuntu, Canonical занимается разработкой и поддержкой этой популярной и быстроразвивающейся операционной системы с открытым исходным кодом. Цель — обеспечить доступность Ubuntu для любых организаций и отдельных лиц на серверах, настольных компьютерах, ноутбуках и нетбуках.

Canonical сотрудничает с производителями компьютерных комплектующих для сертификации Ubuntu, обеспечивает миграцию и развёртывание, проводит обучение и предоставляет поддержку для корпоративного использования, предлагает онлайн-службы конечным пользователям. Canonical также создаёт и разрабатывает открытые средства для совместной разработки, чтобы гарантировать организациям и отдельным лицам возможность полного участия в инновациях внутри открытого сообщества. Для получения дополнительной информации посетите http://www.canonical.com.

Хотите иметь свою копию дистрибутива Ubuntu?

Это легко! Дистрибутивы семейства Ubuntu являются комплектом специально подобранного ПО. Это операционная система плюс множество нужных и полезных программ, которые свободно и без ограничений могут быть использованы вами и вашими друзьями и коллегами. Базовая полнофункциональная версия системы для персональных компьютеров и ноутбуков или версия для серверов занимают всего 1 CD, поэтому вы легко можете получить её для себя и делиться радостью владения Ubuntu с окружающими.

Специальные DVD версии дистрибутива включают практически всё ПО, которое вам может понадобиться для решения любых повседневных задач.

Существует несколько способов получения дистрибутива Ubuntu — выбирайте любой и используйте:

Скачать с использованием Torrent

Если вы умеете работать с торрентами и ваш провайдер услуг сети Интернет не лимитирует их использование, вы можете загрузить установочный диск намного быстрее. Более того, при использовании торрентов, вы поможете другим пользователям Ubuntu быстрее скачать дистрибутив и уменьшить нагрузку на основные сервера, что особенно важно в дни выхода новых выпусков системы, когда возрастающая нагрузка на сервера вызывает различные проблемы.

Возьмите с http://releases.ubuntu.com/ соответствующий нужной вам версии дистрибутива torrent файл:

Ubuntu 10.04 CD (700 Мб)

http://releases.ubuntu.com/lucid....torrent
http://releases.ubuntu.com/lucid....torrent
http://releases.ubuntu.com/lucid....torrent
http://releases.ubuntu.com/lucid/ubuntu … so.torrent
http://releases.ubuntu.com/lucid/ubuntu … so.torrent
http://releases.ubuntu.com/lucid/ubuntu … so.torrent

Ubuntu 10.04 DVD (4.1 Гб)

Официальное русское зеркало Ubuntu http://mirror.yandex.ru/

CD диски для различных версий Ubuntu:

ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/

DVD диски для различных версий Ubuntu:

ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/

Официальная страница загрузки:

http://www.ubuntu.com/getubuntu/download

Полный список зеркал для скачивания:

http://www.ubuntu.com/getubuntu/downloadmirrors

10 вещей которые стоит сделать новичку после установки Ubuntu 10.04

Недавно, как вы знаете, состоялся долгожданный релиз Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS. Многие (как и я), после долгих обновлений качали образ и ставили с нуля, поэтому я решил подготовить список тех вещей которые на мой взгляд логично сделать сразу после установки свежей Ubuntu OS.
Советы достаточно простые, поэтому материал адресован в первую очередь новичкам.

1) Запустить "Менеджер обновлений"
Если у вас LiveCD (DVD) диск, наверняка, с момента его записи вышли какие-то обновления, поэтому, сразу после установки следует запустить "Update Manager".

2) Установить локализацию
Если вы устанавливали Ubuntu с LiveCD, русификация установилась либо частично, либо не устанавливалась вовсе. Чтобы иметь интерфейс на родном языке, необходимо до установить нужные языки "Система" > "Администрирование" > "Язык системы".

3) Установить проприетарный драйвер
Чтобы извлечь из вашей видеокарты все ресурсы на которые она способна, обычно приходится использовать драйвер производителя девайса. Сделать это можно при насторойке визуальных эффектов (система сама предложит найти подходящий драйвер) или запустив утилиту "Драйверы устройств".

4) Устанавить "Экстрас"
Пакет "Ubuntu Restricted Extras" включает в себя набор популярных кодеков, плагинов и другого программного обеспечения, имеющих лицензионные ограничения (но бесплатных, таких, например, как MP3). Чтобы установить пакет наберите в "Терминале":

sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

5) Установить дополнительные темы (опционно)
Я не большой любитель "химичить" с темами, но если вы хотите поставить себе что-то особенное (или то к чему давно привыкли), логично делать это после установки. Кстати, начать изучение тем можно с Сommunity Themes Рackage: https://launchpad.net/ubuntu/+source/community-themes

6) Установить дополнительные шрифты
В плане шрифтов Ubuntu всегда была "слабовата". Конечно, чем дальше тем меньше, но все же установка шрифтовых пакетов (если вы привыкли в Windows или Mac OS) до сих пор шаг необходимый. Для начало можно поставить некоторые шрифты, привычные по Windows:

sudo apt-get install msttcorefonts

7) Настроить синхронизацию с UbuntuOne
UbuntuOne - такая штука которой пока мало кто пользуется. Думаю, установка нового релиза - хороший повод начать приобщаться. Согласитесь, 2 Гб дискового пространства, более чем могут пригодится, хотя бы для бэкапа чего либо, например, закладок.

Установить Ubuntu Tweak
Ubuntu Tweak - очень полезная утилита - http://myubuntu.ru/faq/moderniziruem-ub … ntu-tweak/

9) Установить любимый софт в "Центре приложений"
У каждого есть свой набор софта. У вас наверняка тоже есть «свои программы».

10) Скачать мануал по Ubuntu
После того как сделаны первые шаги по кастомизации. Время скачать мануал, начать серьезнее разбираться с системой и дальнейшую настройку проводить уже под свой вкус и нужды. Мануал можно скачать здесь: http://ubuntu-manual.org/
Русская редакция Руководства Ubuntu 10,04 пока недоступна.

2

Мануала нет на русском!

3

Мануала нет на русском!

Дружно ждём окончание перевода.

http://s2.itrash.ru/idb/f872b1bc7cd0769a3a661c8860af5bb5/o06.06666666666666.jpg

4

Да там манов не надо, Ubuntu почти довели до состояния, когда всё интуитивно понятно.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

5

14.06.2010 Вышло руководство для новичков по переходу на Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx»

Руководство для новичков по переходу на Ubuntu 10.04 «Lucid Lynx»

6

Установил Ubuntu 10.04 на ноутбук. Настроил интернет. В центре приложений Ubuntu программы скачиваются. Но веб-страницы не загружаются. Выводится сообщение об ошибке: невозможно найти сервер. Что делать? ac

7

Цитата - "В это же время пользователи смогут обновить свою систему до Ubuntu 10.04 LTS напрямую с предыдущей LTS-версии Ubuntu 8.04 или Ubuntu 9.10, выпущенной в октябре 2009 года."
Да, обновить можно, сам обновил. С 8,04 до 9,10 и после уж до 10,4. Но почему-то после "Чистой переустановки" -система стала намного быстрей "соображать" ....
Из программ использовавшихся  до обновления на 10,4 - почти ничего небыло, система использовалась для интернета , и музыки "он-лайн". Вирусов и прочего (тормозящего систему) -не было.
Для себя сделал вывод - лучше полное сохранение и переустановка!

8

Господа помогите плиз!!!)))
Поставил себе Ubuntu 10,04,ось очень понравилась,но вот возник конфликт с драйвером на видюху.Установил автоматически через поиск драйверов (карта GeForce 4 mx 440) но после перезагрузки ос выдала что-то такое Xserver does not size...,проблема заключаеься в разрешении экрана,настроить можно только через NVIDIA X Server settings,при попытке зайти в Система->Параметры ->Мониторы пишет :
"Похоже ваш видеодрайвер не поддерживает необходимые расширения для работы.Желаете использовать утилиту от производителя вашего драйвара",предоставляет тока разрешение 640х480 и 320х240,жутко блин,без драйвера предоставлял 1024х768,на вин ХР тож с таким сидел.Если возможно как-то настроить,чот исправить подскажите пожалуйста как smile

9

пробовал в NVIDIA X Server settings выставить,но экран растягивается за рамки монитор ac

10

Это первый раз, когда Ubunta обновилась без плясок с бубном ab Да и уже 10.10 ждем.

11

10.04 у меня перестала обновляться, проверяет наличие обновлений, список выдает, но пишет "неизвестен размер обновлений", при нажатии "Обновить" -- никакой пеакции....  oO . Даже не соображу когда это случилось, наверное после последнего обновления

CentOS 5.3; Ubuntu 9.10; Mandriva 2010

12

Илья пишет:

пробовал в NVIDIA X Server settings выставить,но экран растягивается за рамки монитор

Странно...у меня такое было только без проприетарных драйверов.
Драйвер точно установился?

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

13 (11.08.2010 16:39:32 отредактировано Writer)

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14672.0

Section "Device"
    Identifier    "nVidia Corporation NV17 [GeForce4 MX 440]"
    Driver        "nvidia"
    Busid        "PCI:1:0:0"
    Option        "AddARGBVisuals"    "True"
    Option        "AddARGBGLXVisuals"    "True"
    Option        "NoLogo"        "True"
EndSection
Section "Monitor"
    Identifier    "F900P"
    Option        "DPMS"
EndSection
Section "Screen"
    Identifier    "Default Screen"
    Device        "nVidia Corporation NV17 [GeForce4 MX 440]"
    Monitor        "F900P"
    Defaultdepth    24
    SubSection "Display"
# Здесь можешь попробовать убрать допустимые высокие разрешения и герцовки, допустим:
#        Modes        "800x600@60" "640x480@60"
        Modes        "1280x1024@85"    "1152x864@85"    "1024x768@85"    "800x600@85" "640x480@85"
    EndSubSection
EndSection
Section "ServerLayout"
    Identifier    "Default Layout"
        screen "Default Screen"
    Inputdevice    "Generic Keyboard"
    Inputdevice    "Configured Mouse"
EndSection
Section "Module"
    Load        "glx"
EndSection

ну и ещё нужно проверить, что поставлен драйвер glx-legacy, а не просто glx.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

14 (25.08.2010 16:48:25 отредактировано Vdeg)

SS-7 пишет:

Да, обновить можно, сам обновил. С 8,04 до 9,10 и после уж до 10,4

А у меня вот прямое обновление с 8.04 до 10.04 "не пошло" : -  ac

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

15

Кто-нибудь что-нибудь слышал про Ubuntu 10.04.1?

16

Airat пишет:

Кто-нибудь что-нибудь слышал про Ubuntu 10.04.1?

Дык не только слышали - многие его даже юзают  :cool:
А что конкретно интересует?

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

17

Вышел в августе. Какие баги исправили, как по ощущениям по сравнению с 10.04?

18

Airat пишет:

Какие баги исправили, как по ощущениям по сравнению с 10.04?

Это нужно у пользователей данной версии спрашивать...сейчас кто-нибудь на огонёк забежит и всё расскажет  :cool:

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

19

Слышал это для тестеров и разработчиков пока.

20 (24.11.2010 20:00:23 отредактировано Skylon)

Решал задать вопрос в эту тему.
У меня возникла проблема с воспроизведением фильмов разрешения 1080 и 720 на ноуте. Раньше стояла семерка там все шло без тормозов. Поставил Ubuntu, во всех плеерах претормаживает. Поискал в гугле, там пишут что лучше воспроизводить через Mplayer.
Установил данный проигрыватель с помощью synaptic, но при запуске фильма выдает ошибку Error opening/initializing the selected video_out (-vo) после чего экран пропадает остается только звук.
Собственно основной вопрос - это как исправить ошибку в mplayer. Хотелось бы как можно доступнее, без всякого сленга, тк на Ubuntu совсем недавно
_____________________________________________________________
Все заработало. Для тех у кого возникнет такая ошибка: Зайдите в perfomance mplayer'a во вкладке video поставьте x11.

Linux Kubuntu 10.10 Maverick Meercat User

21

?Прошу помощи! Хочу установить Ubuntu 10.04 с нуля на свои нетбук MSI U210 (с флешки ). На флешку установил iso-образ при помощи программы создания загрузочного диска ( образ скачивал с ubuntu.com ). В выключенный бук вставляю флешку, влючаю питание, в процессе загрузки нажимаю F11, для задания источника загрузки. В результате имеем сообщение (SYSLINUX 3.63 Debian-2008-07-15 EBIOS copyright(c) 1994-2008 H.Peter Anvin  Unknown keyword in configuration file)

22

читайте

23

Urri пишет:

Слышал это для тестеров и разработчиков пока.

Да, только вышла, 18 августа прошлого года. Альфа наверное.
http://www.nixp.ru/news/Ubuntu-11-04-на … -04-1.html