1 (10.06.2010 22:08:58 отредактировано Vamp)

Недавно перешел с 13.0 слаки на 13.1. Перестал работать wi-fi, в 13.0 работал отлично, как и в более ранних версиях) Карточка atheros 5001, поддержка есть прям в ядре, ядро собирал сам (хотя с родным дистрибутивным тоже не работает). При попытке поднять интерфейс и заставить его работать - валится с unknown error 132. Иногда поднимается, но беспроводные сети не обнаруживает.

Вывод lspci:
06:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR5001 Wireless Network Adapter (rev 01)

Собственно, сама ошибка при попытке поднятия интерфейса с заданными айпи, essid и прочим:

SIOCSIFFLAGS: Unknown error 132

Ноутбук Acer Aspire 7530G. Пробовал настраивать как стандартными скриптами (rc.inet1, rc.inet1.conf), так и вручную (раньше всегда настраивал вручную, посредством iwconfig/ifconfig).

Собственно, в дальнейших своих поисках наткнулся на такое: http://www.opennet.ru/tips/info/2214.shtml
По-видимому, я столкнулся с той же проблемой. Но, внезапно - у меня решение из той статьи не работает.

root@Gary:/sys/class/rfkill/rfkill0# tail /sys/class/rfkill/*/{state,name,type,persistent}
==> /sys/class/rfkill/rfkill0/state <==
2

==> /sys/class/rfkill/rfkill0/name <==
phy0

==> /sys/class/rfkill/rfkill0/type <==
wlan

==> /sys/class/rfkill/rfkill0/persistent <==
0

Выглядит, как hard-lock состояние. Функциональная клавиша на ноутбуке не помогает, перенапраление echo "1" > /sys/class/rfkill/rfkill0/state - тоже, значение просто остается равным 2.

Экспериментальным путем было выяснено, что echo "1" > /sys/class/rfkill/rfkill0/state просто надо делать на этапе загрузки сетевых интерфейсов. Прописывание этой строчки в /etc/rc.d/rc.inet1 решило проблему, все работает. Тему можно закрывать, извиняюсь за беспокойство.

2 (12.06.2010 11:58:07 отредактировано cdrw)

При установке не выбирать dchp (не настраивать) , установить wicd.
Всё работает.

3

Vamp, версия ведра?

4

2.6.33.4 - взял дистрибутивные исходники и перекомпилял под свой ноут. Сейчас, кстати, нашел еще и иной способ решения проблемы - просто выкинул из ядра поддержку rfkill, мне оно все равно без нужды, и перекомпилял ядро - проблем больше нет с вафлей) Выключается эта гадость в ядре:
Networking support -> RF switch subsystem support.
Проблем после выключения никаких не заметил.