1 (27.02.2010 11:31:17 отредактировано deadhead)

T2 SDE (System Development Environment ) - это гибкая свободная системная среда разработки  облегчающая автоматическое построение Linux систем. Т2 позволяет создавать уникальные дистрибутивы с поддержкой целевых профилей, включая встраиваемые решения с малым объемом памяти, защищенные и специализированные серверные решения, либо полностью десктопные решения с модульным окружением.
В отличие от общераспространенных дистрибутивов Linux, автоматический процесс построения может быть нацелен на любую архитектуру поддерживаемую GCC/Linux: Alpha, ARM, AVR32, Blackfin, IA64, MIPS/MIPS64, PowerPC/PowerPC64, SPARC, SPARC64, SuperH, IA-32 (i386), и x86-64 (AMD64). Также поддерживается кросскомпиляция.
Проект T2 ведет свое начало от RockLinux. Разработчики проекта не ограничиваются поддержкой только Linux систем. Ведутся работы по расширению и поддержке ядер Minix, Hurd, Haiku, OpenDarwin, OpenSolaris и BSD.
Как уже, наверное, стало понятно основная изюминка дистрибутива - это система автопостроения, способная управлять всем процессом компиляции вплоть до создания инсталяционного CD. Процесс сборки осуществляется в изолированной среде. Зависимости пакетов отслеживаются автоматически. В базе проекта насчитывается более 3000 пакетов включая оконную систему X.org и среды окружения такие как KDE и Gnome.
Дистрибутив поставляется в виде инсталяционного LiveCD с прилагаемой инструкцией по установке. Также можно скачать только инструкцию по установке и выполнить установку из существующей Linux системы. Второй вариант особенно актуален при кросскомпиляции.
Сборка дистрибутива несколько специфична, но будет вполне понята тем, кто когда-либо имел дело с установкой Gentoo, CRUX, либо любого другого source based дистрибутивом.

Официальный сайт проекта: http://www.t2-project.org/

Ищите мою подпись на UnixForum