1

Вопрос про настройку сети в Ubuntu, как мне думается, занимает почетное место в тройке лидеров.
Поэтому, я очень коротенько расскажу о способах подключения к сети, возможных проблемах и их решениях.
Но сначала вот о чем: НЕ БОЙТЕСЬ своего компьютера! Он не кусается. Даже если в нем и Linux.  wink

Итак, сеть. Что это такое?
Это связь между двумя и более компьютерами, называемыми хостами (hosts), с целью организации их совместной работы.
Дальше углубляться не будем.  ag

Работа компьютера в сети обеспечивается на уровне ядра операционной системы, которое не нуждается в графическом пользовательском интерфейсе (GUI),
а значит сеть можно настроить и без вспомогательных приложений с кнопочками, галочками, окошками и прочей ересью.  ae

В Ubuntu, равно как и в другом Linux'е очень четко "прописана" архитектура системы.
Если удалить Рабочий стол, окошки, кнопки, меню, обои, браузеры и прочие программы, системе ничего не будет.
т.е. Linux будет загружаться, соединяться с другими хостами, в нем можно будет создавать, редактировать и удалять файлы, но всё это будет происходить в консоли.   :cool:

Консоль! 
Как много людей, пересевших с Windows, пугаются этого слова....
На вид действительно все страшно: черный экран и белый, мигающий курсор.
Offtop Начало
Один мой знакомый админ так и заснул, глядя на этот курсор.  ag  ag
Offtop Окончание

К чему я это?
Да к тому, что в Ubuntu лучше производить настройки сети в консоли, нежели в GUI. Это мое мнение. Можете оспорить, я не возражаю...
Как попасть в консоль?
Очень просто: нажмите одновременно три кнопки Ctrl+Alt+F1. Выход из консоли - Ctrl+Alt+F7.
Введите свой login & password.
А теперь поехали...................  smile

способ № 1
(У вас имеется ADSL модем и вы соединяетесь по типу bridge, т.е. вводя логин и пароль в диалоговом окне Windows,
кликая на значок Рабочего стола, напр., "ТТК+")
Выполните в консоли следующую команду:

sudo pppoeconf

и отвечайте на вопросы.
Один нюанс: если не знаете, какой MTU выставить, оставьте по умолчанию 1452.
Вам понадобится ровно 2 минуты.
Далее наберите

sudo /etc/init.d/networking restart

и всё должно заработать.
Если же, по каким-либо причинам это не произошло, сделайте

sudo reboot

Если вы нигде не ошиблись, работать будет на 110%.

способ № 2
("Выход в город" через локальную сеть.)
Здесь есть два нюанса:
- IP  статический
- IP динамический.

Со вторым все просто:

sudo dhclient eth0

и то это делается, ну, может один раз на 100 машин...
По умолчанию ничего настраивать не надо. DHCP сам по себе все сделает.

А с первым так:
Отключаем интерфейс

sudo ifconfig eth0 down

Прописываем значения, выданные провайдером: (просто пример)

sudo ifconfig eth0 192.168.0.35 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.0.1 eth0

И далее

sudo /etc/init.d/networking restart

И у вас есть доступ на любимый сайт.......  smile

ПатреГ не любит Gnome...

2

Termo пишет:

Очень просто: нажмите одновременно три кнопки Ctrl+Alt+F1. Выход из консоли - Ctrl+Alt+F7.

Ну вот, ты и до смерти перепугал новичков черными экранами. Не проще ли воспользоваться эмулятором терминала, который можно вызвать из меню? (сам под KDE, поэтому konsole юзаю, не помню, как он в убунте называется)

Alt+F2, "konsole"

3

У меня D-Linr  DSL-200 Generation III, в XP и 7 запускается нормально, выход в сеть есть. В Линуксе новичок, установил Ubuntu 10.04.3 - подскажите - описанный вариант № 1 подойдет для меня или необходимо ка-то по-другому настроить подключение к сети (много смотрел по описаниям у других авторов тем, но конкретно к DSL или нет или сильно заумно для меня).  :rolleyes:

4

gurvinek2005, вообще-то есть Network Manager..

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

В нем зашел на вкладку DSL и как читал - прописал логин и пароль, сохранил все, но ... Больше ничего - подключения нет, что-то еще надо может сделать???

6

gurvinek2005, а соеденение точно не VPN?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

поставил на флешку BT5 гружусь нормально

ситуация такая на борту имеется 2 wifi одна встроеная она отключена кнопкой вторая usb rtl8187 alfa в режим монитора входит а вот как инет настроить не понимаю ввожу в терминале следующее
root@root:~# /etc/init.d/networking start
на выходе пишет это
Rather than invoking init scripts through /etc/init.d, use the service(8)
utility, e.g. service networking start

Since the script you are attempting to invoke has been converted to an
Upstart job, you may also use the start(8) utility, e.g. start networking
networking stop/waiting

что это такое и как поднять инет помогите плиз запарился уже без инета сидеть.....

8

jameson1206 пишет:

root@root:~# /etc/init.d/networking start

А чего вы хотели добиться этой командой ?

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

9 (25.02.2012 08:36:14 отредактировано jameson1206)

запустить сеть таким образом....
уже столько инфы посмотрел нашел только это то что написал нигде толкои ничего не написано как поднять сеть в BT5 помогите плиз..

10

jameson1206, маловато данных, чтобы вам помогли.
Покажите вывод:

 Консоль:
$iwconfig
$rfkill list

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

11

root@root:~# iwconfig

no wireless extensions.

eth0  no wireless extensions.
wmx0    no wireless extensions.

wlan0    IEEE 802.11abg  ESSID:off/any 
     
Mode:Managed  Access Point: Not-Associated   Tx-Power=off   
         
Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
         
Encryption key:off   Power Management:off


       
wlan1     IEEE 802.11bg  ESSID:off/any 
         
Mode:Managed  Access Point: Not-Associated   Tx-Power=off   
         
Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off

  Encryption key:off  Power Management:on

12

в общем сделал iwconfig показывает 2 адаптера один встроенный а второй через usb далее ввожу ifconfig wlan1 up а он мне пишет следущее SIOCSIFFLAGS:UNKNOWN ERROR 132 что значит эта ошибка подскажите...

адаптер у меня кот хочу поднять ALFA AWUS036H на сколько я понимаю драйвера на неё уже в шиты в дисриб или надо устанавливать??

13

Да, сеть тут оказывается песТня, из которой слов не выкинешь. Сразу проофтоплю про ожидания: в винде выкинуть инет в локалку проще простого - создал соединение,прописал везде где надо айпишники, впустил в общую группу, на инет-подклюении тыкнул галоку "доступ", всё, инет на всех сетевых компах есть. Тут же ожидал чего-то подобного, но реальность превзошла все ожидания!
Имею:
- ПК, на котором крутится Ubuntu 11.10
- 3Г модем Е160Г от мегафона
- вай-фай точка доступа
- нэтбук с ХР на борту (пока что, потом тоже будет Ubuntu)
В ПК втыкается точка доступа по LAN, а также модем. Если лан не убить, физически отключив, инет не смотря на то, то подключается, отсутствует чуть более, чем полностью. Не пингуется ничего! При отключении в процессе сессии инета ЛАНа инет внезапно появляется. Загадка...
То есть, добраться до выпуска инета в сеть я даже не могу по причине того, что инет вместе с ЛАНом напрочь отказывается дружить...

14

Taz06, потому что не надо скрещивать стол с табуретом ae
Разные интерфейсы и работают по-разному

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

15 (27.02.2012 10:01:08 отредактировано Taz06)

Стол с табуретом, кстати, отлично скрещиваются. Получается вполне православный детский стол-стул ab
Но по теме, пусть это разные интерфейсы, и пусть я даже это понимаю, но сути проблемы это не меняет. делаю всё по HOW-TO с форума UBUNTU, проблема не решается и мне просто нечего выпускать в сеть... каким чудом вообщзе эта сеть у меня присутствует - не понимаю опять-же, тем более что ноутбук почему-то невидим становится (но это, думаю, решу стандартными методами после работы).
А вообще печально осознавать, что за 16 лет работы с Windows слишком привык пусть и к кривому, пусть вечно отваливающемуся, но простейшему интерфейсу настройки. Стереотипы сложно ломать.... ac

16

Taz06, да выньте вы провод и сидите в 3G до обунтения smile

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

17

Wolfenberg, да не могу я вынуть провод, мне нужен интернет на всех домашних компьютерах, а не только на одном. К тому же, так не интересно, интересней понять и решить проблему. Просто не могу придумать, с какой стороны подходить к решению вопроса...

18

Taz06, купить роутер и спокойно сидеть smile
Проблема в том, что у вас задействованы разные интерфейсы одновременно.
Либо настраивайте сервер, либо по отдельности. Иначе всё равно, что смотреть кабельное тв по кабелю и пытаться одновременно включить спутниковое.
Выбирайте что-то одно smile

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

19

Что-то вы всё примеры неудачные приводите:

Wolfenberg пишет:

интерфейсы одновременно.
Либо настраивайте сервер, либо по отдельности. Иначе всё равно, что смотреть кабельное тв по кабелю и пытаться одновременно включить спутниковое.

PiP это позволяет (доказано моим ТВ Samsung)... а на деле - обязательно переезжать на серверную редакцию?.. А если прокси ставить?..

Wolfenberg пишет:

купить роутер и спокойно сидеть smile

Это который WiFi от опсосов? А как же совместный доступ к файлам? ab

20

Taz06, Оть хосподи! Подавай людям сразу сервер "из корбки". Где ж вы такое видели? oO
Вы бы хоть инет для начала у себя там расписали. Судя по всему, вам шлюз ставить надо, а он в репах есть.
А там вам уже эмблема будет в помощь (бубен) smile

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

21

Taz06 пишет:

Не пингуется ничего!

в т.ч. и локалхост? вообще, я не понял вашей конфигурации

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22

drBatty пишет:

в т.ч. и локалхост? вообще, я не понял вашей конфигурации

127.0.01 пинговать не пробовал
а конфигурация самой железки не интересна (АМД Атлон 3200+, 1.5 ГБ RAM, встроенная сетевуха), просто схема у меня такова:
- комп под Ubuntu 11.10 с выходом в инет через 3Г модем - 1шт.
- точка доступа вай-фай (соединена с компом, где интернет и файлопомойка через эзернет, то бишь LAN)
- ноутбук с XP, которому нужен интернет и обмен данными с компом - 1 шт.
в будущем будет добавлен еще один ноутбук. Скорее всего, на оба ноута будет поставлена Xubuntu, что не особо важно.

23

Taz06 пишет:

а конфигурация самой железки не интересна

я про конфигурацию сети. Железо действительно не очень интересует.

Taz06 пишет:

127.0.01 пинговать не пробовал

ну а почему? опишите свою сеть, а лучше нарисуйте. Не для меня, для себя. Как я понял, 3G -> ubuntu -> LAN -> WiFi  -> WinXP
правильно? И что, НИЧЕГО не пингуется? Тогда следует включить питание  wink
если таки пингуется, пишите что с чем. "вайфай пингуется" имеет мало смысла, ибо очевидно, что она может пинговаться минимум тремя различными путями. Ну а телепатов таки расстреляли.
как я понимаю, Ubuntu будет шлюзом? А всякие ноуты будут в локалке, например с IP 192.168/16? Или вам хочется иначе?

ЗЫЖ да, что там на клиентах - действительно не важно. Если конечно вы настроили DHCP сервер, или вы любитель статических IP. Число их тоже не играет никакой роли - все соседи могут включаться в вашу локалку.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24 (28.02.2012 00:40:26 отредактировано Taz06)

drBatty пишет:

3G -> ubuntu -> LAN -> WiFi  -> WinXP
правильно?

drBatty пишет:

как я понимаю, Ubuntu будет шлюзом? А всякие ноуты будут в локалке,

да, именно так, DHCP можно пренебречь, т.к. статические удобнеее и вообще это дело десятое (на крайняк точка доступа умеет притворяться DHCP с привязкой к шлюзу по айпи)

drBatty пишет:

И что, НИЧЕГО не пингуется?

пинг с ноутбука уходит на WiFi, пинг с компа уходи на WiFi, на этом все заканчивается. То есть единственное, что у меня пингуется изо всей сети - точка доступа, после переобжимки ЛАН стал виден ноутбук (что странно, винде было чуть более, чем пофиг на плохой контакт). Осталось теперь самое непонятное - как заставить Ubuntu заработать шлюзом. То есть глюк с тем, что при подключенном LAN компьютер теряет обмен пакетами с интернетом сохранился - пинги по прежнему в сторону интернета не уходят, однако сама сеть показывает "подключено". Если отключить в течение сессии LAN, то интернет вновь возвращается... Есть у меня предположение, что Ubuntu внезапно начинает воспринимать подключение по LAN подключением к интернету и начинает слать пакеты в ту сторону. Видимо, надо где-то прописывать направления? Где-нибудь вообще можно найти мануал по этому глюку/фиче? Гугл всё время предлагает настроить Ubuntu сервер, на форумах из того, что перерывал, какие-то странные советы и вовсе не о моей проблеме...

25

Taz06 пишет:

да, именно так, DHCP можно пренебречь, т.к. статические удобнеее

я не был-бы в этом так уверен. даже с 1.5 клиентами.

Taz06 пишет:

на крайняк точка доступа умеет притворяться DHCP с привязкой к шлюзу по айпи)

ага. два шлюза? ну-ну...

Taz06 пишет:

пинг с ноутбука уходит на WiFi, пинг с компа уходи на WiFi, на этом все заканчивается. То есть единственное, что у меня пингуется изо всей сети - точка доступа, после переобжимки ЛАН стал виден ноутбук (что странно, винде было чуть более, чем пофиг на плохой контакт).

что странного-то? венда по WiFi пингуется с WiFi, а шлюз по проводу. Я-же говорю - рисуйте схему.
И я так и не понял - шлюз с венды пингуется? венда со шлюза? как у вас ваш WiFi настроен? Как шлюз?

Taz06 пишет:

Осталось теперь самое непонятное - как заставить Ubuntu заработать шлюзом.

это как раз понятно - Ubuntu уже готовый шлюз.

Taz06 пишет:

То есть глюк с тем, что при подключенном LAN компьютер теряет обмен пакетами с интернетом сохранился - пинги по прежнему в сторону интернета не уходят, однако сама сеть показывает "подключено".

очевидно пакеты идут на WiFi, и ваша Ubuntu работает как один из клиентов WiFi. Но вот как раз со стороны WiFi она должна быть сервером.

Taz06 пишет:

Есть у меня предположение, что Ubuntu внезапно начинает воспринимать подключение по LAN подключением к интернету и начинает слать пакеты в ту сторону.

так и есть.

Taz06 пишет:

Видимо, надо где-то прописывать направления? Где-нибудь вообще можно найти мануал по этому глюку/фиче? Гугл всё время предлагает настроить Ubuntu сервер

поймите - Ubuntu и так сервер. В Linux все компьютеры == сервера. А не только клиенты, как домашняя венда. В данном случае вам нужно сделать так, что-бы с т.з. вайфая Ubuntu была сервером, а сам он клиентом. Что-бы не путаться, вы можете отключить временно 3G. Вот с т.з. 3G Ubuntu будет клиентом.

Шлюз == ворота.
Из одной сети в другую. Потому у шлюза как минимум два IP и две сети. Естественно, в транзитных пакетах необходимо переделывать IP адрес, если вендовый клиент посылает пакет на шлюз 192.168.1.1, то этот шлюз должен подделать адрес так, как будто он идёт с IP шлюза (со стороны внешней Сети). Это называется NAT. Для нетранзитных пакетов переделывать ничего не надо, но надо пропрописать маршрут, например, пакет на венду 192.168.1.2 должен идти на WiFi, а пакет в Сеть должен идти на 3G. Это называется "роутинг". Сам WiFi при этом работает в прозрачном режиме, просто передавая пакеты куда придётся, и откуда придётся. (он так хоть умеет?).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

26

drBatty, если у человека Wi-Fi "от производителя", то там изначально NAT стоит. Проблема ТС в том,
что он 3G решил в Wi-Fi переделать либо сделать прямую передачу с внешней на внутреннюю, используя один адрес. oO

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

27

Wolfenberg пишет:

если у человека Wi-Fi "от производителя", то там изначально NAT стоит.

шлюз точнее. NAT это часть шлюза. точнее часть netfilter'а

Wolfenberg пишет:

Проблема ТС в том,
что он 3G решил в Wi-Fi переделать либо сделать прямую передачу с внешней на внутреннюю, используя один адрес.

проблема ТСа в том, что вы ему не можете объяснить, что шлюз должен быть один. И находится он может либо в убунте, либо в WiFi. Очевидно, что WiFi его по какой-то причине не устраивает (ну как я понял, туда 3G модем не втыкается. Хотя не знаю точно)
Модем у него такой: http://huawei-e160g.ru/
А вот что за WiFi я не знаю. Вполне вероятно, что без всяких USB (я что-то не припоминаю WiFi с USB хостом). Единственная его надежда - именно такая конфигурация. Только я так и не понял, что он будет делать с шлюзом. Может шлюзов надо таки 2шт...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

28 (28.02.2012 09:40:51 отредактировано NoXi0uZ)

drBatty пишет:

А вот что за WiFi я не знаю. Вполне вероятно, что без всяких USB (я что-то не припоминаю WiFi с USB хостом).

может неправ, но Asus WL-500gP имеет usb - другое дело, что туда 3G не прикручивается.
Но модель вафли бы знать желательно.

Советую посмотреть режимы работы wifi-точки ( желательно режим AP ). Ну если пингуется точка и оттуда и оттуда, то попробуйте traceroute для начала и посмотрите, где теряется (был опыт общения с роутером от LinkSys, в котором до wi-fi клиента с eth клиента было недостучаться, пока не сделаешь traceroute ).

Да и какие IP имеют комп и ноут? они их у точки берут или откуда? В какой порт роутера вставлен шнур от компа ?


PS Привет Костроме, сам оттуда родом.

github.com/cocaine

29

Taz06 пишет:

Есть у меня предположение, что Ubuntu внезапно начинает воспринимать подключение по LAN подключением к интернету и начинает слать пакеты в ту сторону. Видимо, надо где-то прописывать направления?

Это происходит из-за того, что на роутере есть dhcpd, а сам роутер наверняка включен режиме gateway. С него приезжает настройка, что путь во внешнюю сеть ( читай интернет ) через него. Вообщем однозначно модель роутера помогла бы делу, ибо можно найти скрины веб-морды и посмотреть, где надо ткнуть.

github.com/cocaine

30

NoXi0uZ пишет:

может неправ, но Asus WL-500gP имеет usb - другое дело, что туда 3G не прикручивается.

При желании — «прикручивается»  wink

Был, был и весь вышел...