31

Re: О жестких дисках и загрузчике

Таже фигня, но малоли ))

32

Userboy пишет

Сколько swap выделить для Ubuntu 12.04 64 bit? Оперативы 4 гига.

Если планируете использовать "спящий режим" - не менее оперативы. Если не планируете - поставьте 512 мб - "чтобы было" ab Вернее, чтобы система не задавала дурацких вопросов - типа "а где swap?"

33

Lupo Alberto пишет

Так понятно, что диски большие, но у меня на Gentoo с 3 Гб не помню, когда swap использовался ad

а вы откройте джепег размером 10000 на 20000 пикселей а лучше 3 таких гимпом и увидите...)))
если ничего не делать, то свап не надо...
а даже открытие одновременно 5-10 джепегов 7-мегапиксельных приводит к пользованию свапом...
это я про 2гб озу рассказываю...
для 3х надо будет возможно больше подгрузить картинок...

34

Харитон пишет

а вы откройте джепег размером 10000 на 20000 пикселей а лучше 3 таких гимпом и увидите...)))

Всё равно это будет не работа, а мучение, лучше всё же оперативки добавить.

35

подскажите такую проблему, я тестировал несколько рас Кубунту 12.04 , после установки запускаю ОС и заесть оболочки вижу
консоль и
видите логин
видите пароль

а сама оболочка не подымается, а если в загрузчике покапатся нахожу режим восстановления (или как то так ) там нормально встает.
Дист качал с офф сайта кубунты. Ставить вроде умею. Но раза 3 переставлял и один и тот же прикол.
кто то натыкался ?

36 (05.01.2013 16:53:30 отредактировано moshell)

в рекавери мод иксы?
убунта не перестает удивлять

37

Lupo Alberto пишет
--=XliN=-- пишет

По классике в 2 раза больше

Userboy пишет

Оперативы 4 гига.

Увы, когда классики писали «классику», столько оперативки и присниться не могло на домашней машине.
Если планируется «засыпать»-на-диск, то с перестраховкой 4 Гб + 5%, иначе же, в большинстве случаев можно вообще без свопа, IMHO.

P.S. Хотя, разумеется, стоит учитывать задачи, которые вы собираетесь решать на своей машине.

/proc/sys/vm/swappiness

38

Добрый день! Подскажите новичку.
Как, а вернее, что нужно прописать руками в ini (win7) чтобы при загрузке видело второй винчестер с Минт15?

p.s. Можно обратную задачу: "как, а вернее, что прописать, чтобы при загрузке Минт15 можно было выбрать win7"

Большое спасибо.

39

blackcat, ничего. Просто при установке Linux Mint указать загрузочным диск с виндой ab

40

При этом win7 не получит обширный инфаркт миокарда?

41

blackcat, нет. Либо вы будете первым с подобным случаем ab
Необходимо только учесть, что что разделы с виндой должны быть sda (hda), а с linux sdb (hdb).

42

Wolfenberg, то есть хард с вендой, должен быть включен в sata_0.

43

redix, у меня стоит Sata 2 и Sata 5 ab

44

Есть 3 диска SATA вопрос как увидеть на них инфу? На них есть raid, сам не знаю какой, мне они перешли по наследству от другого человека.  Там рабочая инфа и надо ее восстановить. Установлена Федора 19, многие команды почему то не работают в терминале.

45

Вопрос решил простейшим путем. Grub castomizer дает все необходимые возможности, винду увидел и добавил в список.
В биосе приоритет винта стоит линуксовый.
ab

46 (30.12.2013 03:03:05 отредактировано Kiril.kniazew)

Ну коль разговор о винтах, то тоже хотел бы спросить. Винчестер "тысячник", на данный момент разбит на три директории, но появилась необходимость увеличить их количество (установка дополнительной ОС, офработа, халтурка, личный и т.д.), то есть уже как минимум пять (возможно уже в ближайшее время понадобятся еще два раздела).
Я понимаю что клепать можно пока не кончится алфавит, но интересуют советы из личного опыта бывалых - на сколько директорий порекомендуете разбить винт, что бы в будущем обошлось без каких либо последствий, неприятных нюансов и прочих геморойных ситуаций?

47

на 16

48

Termo пишет

на 16

впервые слышу что бы были какие то предпочтения.
насколько знаю можно быть на любое необходимое количество, главное что бы устраивало.
Другой вопрос бить по цилиндрам, но как понимаю установщики, и gparted давно умею это делать и делаю в режиме зашиты от дураков.

49

Kiril.kniazew пишет

Ну коль разговор о винтах, то тоже хотел бы спросить. Винчестер "тысячник", на данный момент разбит на три директории, но появилась необходимость увеличить их количество (установка дополнительной ОС, офработа, халтурка, личный и т.д.), то есть уже как минимум пять (возможно уже в ближайшее время понадобятся еще два раздела).
Я понимаю что клепать можно пока не кончится алфавит, но интересуют советы из личного опыта бывалых - на сколько директорий порекомендуете разбить винт, что бы в будущем обошлось без каких либо последствий, неприятных нюансов и прочих геморойных ситуаций?

Если разметка классическая, с MBR - четыре primary раздела, или 3 primary + 1 extended, в нем - неограниченное количество logical. link.

50

ограниченное! для Сата 15 разделов, для иде - 63 на один диск...)))

51

yars пишет
Kiril.kniazew пишет

Если разметка классическая, с MBR - четыре primary раздела, или 3 primary + 1 extended, в нем - неограниченное количество logical. link.

Прошу прощения, а как же GPT?

52

А с GPT -- по другому.

53

Доброго времени суток.
Проблема в следующем.
У меня был NAS Dlink, в котором стояли 2 диска в 1 рейде. Что то пошло не так и он умер. На дисках фс - ext4. Но путем экспериментов выяснил, что там не один раздел, а 3 (точно не помню какие, но стандартные линуксовые). Компа с линуксом нет под рукой, в отпуске сейчас. В виндовс с плагином для ext4 диск определяется с фс  RAW. Проверил с помощью testdisk данные на месте и все разделы в порядке. Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

54

sago пишет

Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

что мешает попробовать?

hint: перед опытами можно сделать командой dd образ, если есть куда(он заимает столько, сколько весь диск), монтировать можно прямо этот образ. Можно и tetstdisk натравливать на образ.

55

sago пишет

Можно ли как то этот диск примонтировать в линуксе  и скопировать данные?

Конечно.

# mkdir /mnt/nas
# mount /dev/sdb1 /mnt/nas

Только не пытайтесь тупо повторить: нахрапом не выйдет. Это то же самое, что пытаться говорить по-китайски без знания языка, без переводчика. Прочитайте man mkdir, man mount, man dmesg, man tail, о жестких дисках, разделах и файловых системах в Linux, о правах доступа. Тогда получится.

56

Спасибо за ответ.
Само собой, почитаю, покурю ман. С линуксом работал, настраивал имею представление, что это за ось. На работу выйду, там и попробую. Дома бук. А там и сервера и рабочка есть.

57

А нельзя в один раздел /sda два рута впихнуть /sda/a/ sda/b/ ? ab

58

semiono, это как?

59

Установить в папки

60

semiono, можно. Нечто подобное делается при подготовке среды для chroot'а.