1

Коллеги, доброго времени суток, вот уж не думал, что вот такой вопрос придётся задавать  ab  Проблема в том. что мне нужно установить и настроить компьютер в кротчайшие сроки, и вот сегодняшний вечер решил посвятить полностью ему. Так вот суть проблемы заключается в том, что при странных обстоятельствах мой DVD-ROM, которым я не пользовался давно, отказался мне служить, он просто не читает диски ac Может кто сталкивался, подскажите, как можно систему установить без DVD-ROM, по ГУГЛУ искал, там настолько всё изыскано, всё же хотелось что нибудь по проще...
В наличие есть флешка на 4 гига, как то падало на уши, что якобы можно установить систему с флешки, мать позволяет грузится с флешки, есть рабочая система, могу скопировать образ на диск на который нужно установить систему, а вот как сделать мультибут с флешки с последующей установкой не знаю...

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

2

А там вроде просто образ накатать на флешку и при загрузке выбрать запуск с флешки

Рок Жив

3

А разве подхватит? И какую файловую систему использовать для этого??

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

4

Вот этого я не знаю, я никогда с флешки не ставил, а фс выбор не большой: фат32 или нтфс
Вообще должно сработать

Рок Жив

5

Просто "образ накатать" не прокатит. Надо искать рецепт по созданию загрузочно-установочной флешки для нужного дистриба.

Еще в голову приходит unetbootin. Только сегодня пользовался.

6

Leviafan пишет:

а фс выбор не большой: фат32 или нтфс

step_slim пишет:

LinuxForum

ЩИТО? be
/me поделил на 0.

7

Коллеги, я совершил прорыв ab Я заставил загрузить CD-ROM LiveCD, теперь думаю, как запустить установку полноценной системы, если я сейчас выполню установку LiveCD, а потом из под неё переустановлю на полную систему, меня не будут считать извращенцем?  ae

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

8

step_slim, именно так. Особенно, если есть интернеты. Или если есть возможность в установленной системе потом подключить образ iso как базу пакетов (такое, думаю, можно везде).
Удачи.

9

step_slim пишет:

Коллеги, доброго времени суток, вот уж не думал, что вот такой вопрос придётся задавать  ab  Проблема в том. что мне нужно установить и настроить компьютер в кротчайшие сроки, и вот сегодняшний вечер решил посвятить полностью ему. Так вот суть проблемы заключается в том, что при странных обстоятельствах мой DVD-ROM, которым я не пользовался давно, отказался мне служить, он просто не читает диски ac Может кто сталкивался, подскажите, как можно систему установить без DVD-ROM, по ГУГЛУ искал, там настолько всё изыскано, всё же хотелось что нибудь по проще...
В наличие есть флешка на 4 гига, как то падало на уши, что якобы можно установить систему с флешки, мать позволяет грузится с флешки, есть рабочая система, могу скопировать образ на диск на который нужно установить систему, а вот как сделать мультибут с флешки с последующей установкой не знаю...

Самое простое это перелить лайвсиди(двд) на флешку и установить с нее. В частности с лайс двд openSUSE 11.2 можно так:
dd if=openSUSE-11.2-KDE4-LiveCD-i686.iso of=/dev/sdX bs=4M;sync

Или можно в сусе-студео собрать свой дистрибутив (со своими пакетами) и с него установить (так же поддерживается установка с usb накопителя).

Если требуется могу поподробнее  ab

10

Увы........, всё встаёт на 16%  ac  ac  ac
gaijinok
Давайте про перелевание на флешку подробнее, собирать времени нет уже..

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

11

step_slim пишет:

Увы........, всё встаёт на 16%  ac  ac  ac
gaijinok
Давайте про перелевание на флешку подробнее, собирать времени нет уже..


Нужно скачать\взять образ iso от лайф CD\DVD и флешку чтобы вмещала объем диска.
Смотрите как определилась флешка в системе, например: fdisk -l

И копируете iso на флешку командой: dd if=/home/user/openSUSE-11.2-KDE4-LiveCD-i686.iso of=/dev/sdX bs=4M;sync
где /dev/sdX - флешка.
/home/user/openSUSE-11.2-KDE4-LiveCD-i686.iso - путь к образу.

Полная инструкция по ссылке http://en.opensuse.org/Live_USB_stick

12

gaijinok пишет:
step_slim пишет:

Коллеги, доброго времени суток, вот уж не думал, что вот такой вопрос придётся задавать  ab  Проблема в том. что мне нужно установить и настроить компьютер в кротчайшие сроки, и вот сегодняшний вечер решил посвятить полностью ему. Так вот суть проблемы заключается в том, что при странных обстоятельствах мой DVD-ROM, которым я не пользовался давно, отказался мне служить, он просто не читает диски ac Может кто сталкивался, подскажите, как можно систему установить без DVD-ROM, по ГУГЛУ искал, там настолько всё изыскано, всё же хотелось что нибудь по проще...
В наличие есть флешка на 4 гига, как то падало на уши, что якобы можно установить систему с флешки, мать позволяет грузится с флешки, есть рабочая система, могу скопировать образ на диск на который нужно установить систему, а вот как сделать мультибут с флешки с последующей установкой не знаю...

Самое простое это перелить лайвсиди(двд) на флешку и установить с нее. В частности с лайс двд openSUSE 11.2 можно так:
dd if=openSUSE-11.2-KDE4-LiveCD-i686.iso of=/dev/sdX bs=4M;sync

Или можно в сусе-студео собрать свой дистрибутив (со своими пакетами) и с него установить (так же поддерживается установка с usb накопителя).

Если требуется могу поподробнее  ab

Думаю, так не сработает.
unetbootin специально для оного придумывали.

13

Flaming пишет:

Думаю, так не сработает.
unetbootin специально для оного придумывали.

unetbootin - программа универсальная, а тут предлагается нативный способ для openSUSE.
У меня данный вариант работает, так поставил на свой комп ось.

14

А, ну тогда верю. ab

15

Ну что же коллеги, всем спасибо, увы не заработал и сил моих больше нет, завтра поеду за СиДюком, нервы дороже  ag

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

16

step_slim пишет:

Ну что же коллеги, всем спасибо, увы не заработал и сил моих больше нет, завтра поеду за СиДюком, нервы дороже  ag


step_slim можете рассказать что именно не получилось?

Хоть и Вы решили не продолжать, но можно дописать тему чтобы другим было понятно как устанавливать с usb

17

Сетевую установку отменили что ли?
Net Install
Network-Install-HOWTO


P.S. unetbootin - хорошая вещь, только вот с BSD не очень дружит ac

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

18

gaijinok пишет:
step_slim пишет:

Ну что же коллеги, всем спасибо, увы не заработал и сил моих больше нет, завтра поеду за СиДюком, нервы дороже  ag


step_slim можете рассказать что именно не получилось?

Хоть и Вы решили не продолжать, но можно дописать тему чтобы другим было понятно как устанавливать с usb

Да без проблем, совету Flaming всё записалось, но увы, система не в какую не захотел подхватывать флешку, опробовал множество вариантов загрузки. unetbootin сия тулза отказалась у меня на системе запускаться, вот поэтому я решил прекратить изобретения и издевательства над железом, думаю в моём случае оптимальнее будет всё же раздобыть CD-Rom  :cool:

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.