1

Loky пишет:

Если уж так хочется высокой скорости, то тут надо комплексно подходить, разнести разные разделы на два диска (например на втором диске свап, темп и вар) уже даст ощутимый результат.Loky

А можно поподробней?

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

2 (01.03.2010 12:33:11 отредактировано Loky)

Можно.
Условно можно разделить данные на три типа - реального времени, оперативные и архивные.
Под реальный тип можно отнести временные файлы, свап и логи. Это будет раздел swap, каталоги /tmp и /var
Оперативные данные это то с чем ты работаешь (имеется в виду чтение- запись) каждый день - документы, графика. Это раздел /home
Архивные данные это то что тебе нужно либо крайне редко, либо постоянно но только для чтения - фильмы, музыка. Эти данные я бы выделил в отдельный раздел - /archive

Итак, понятно что swap будет мешаться всем, особенно при большом объёме приложений. Значит он должен быть на отдельном диске. Возможно что SSD небольшого объёма подойдёт просто идеально. Как вариант - поставить 16+GB памяти и забыть про swap в принципе.
/tmp и /var используются весьма активно, особенно при серверных сетевых режимах работы. Оба должны быть достаточно велики. Наверно даже можно их поместить на один диск.
/home и архив можно поместить на третий отдельный диск с вариацией выноса архива на внешний usb-диск.

Теперь всё упрётся только в производительность дискового контроллера и шины данных. Тут уже я спасую что-то балансировать, надо лезть в дебри архитектуры конкретной материнки.

Всё вышесказанное исключительно личное мнение основанное на личном опыте.
Резюмируя могу дать следующие рекомендации: оценивайте потоки данных по мета-характеристикам (частота использования, объёмы) и ищите узкие места системы (скорость проца, объём памяти, скорость шины, контроллеров, дисков, сети)

PS: RAID это не всегда панацея и диски SAS не гарантируют что скорость сразу вырастет.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

3

renegat пишет:

А можно поподробней?

А какие именно подробности интересуют?
При выборе корневого раздела можно также выбирать точки монтирования отдельных папок - их как раз и можно разнести по разным физическим дискам.
Если есть два одинаковых винчестера, то тогда лучше заюзать программный RAID 0. Федора умеет на него ставиться, про другие дистры не знаю.
Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_0.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

4

RAID0 - прощайте данные ab

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

5 (01.03.2010 13:38:14 отредактировано renegat)

2 Writer 

   Цитата как раз взята с обсуждения райд0  ab он у меня на компе стоит  bx мне интересны
альтернативные способы

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

6

молись чтобы у тебя оба диска работали без сбоев ab

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

7

Дома данную проблему я решил используя 3 одинаковых диска (Hitachi 250GB) в рейде 0.
На них расположены временные данные и ось.

Для хранения собственной информации использую 2 диска по 750 которые не собраны в рейд а просто синхронизируются через sync.

Таким образом я получил быструю ось и файловую помойку данных которых не жалко потерять.
А данные важные для меня хранятся с дублированием.
Я не стал объединять их в рейд 1 (зеркало) просто были случае когда сбой 1 диска ломал данные на другом.

Интересно как другие решают данный вопрос?

8

11 суся ещё стоит  bx Слабости страйпа знаю  ab

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.