481 (27.07.2011 19:54:15 отредактировано verg)

А ну-ка я его для разнообразия на четвёртый пень поставлю, с приводом и хардом PATA.

Вас будет ждать некоторое разочарование  ag  (не смешно кстати)

Я кстати еще не закончил, хотя уже хочется это удалить, если бы не проблема №12 давно бы сделал основной несмотря на другие косяки.

И это RC2?.. А дальше уже релиз?

Надеюсь будет RC3 или лучше сказать beta5  wink

482 (27.07.2011 20:59:18 отредактировано Vote)

До четвёртого пня пока не добрался - его ещё из кучи железа выкапывать, что полкомнаты отдельной занимает.
Пишу с рабочей машины в режиме LiveCD. Боже, зачем Долфин превратили в Наутилус?!
Единственно, чего меня пока не смущает, так это светлые буквы на светлом фоне. Глаза не ломаются.
Ладно, пойду откапывать старую машину.

...Ну как же так, вчера на ЁЁЁжика 701 поставил Федору 15, тот даже не пискнул, всё работает. Эту - боюсь.

Вас будет ждать некоторое разочарование

И оно меня дождалось.

Boot from ATAPI CD-ROM :
 No Emulation

ISOLINUX 4.04 Mandriva Linux Copyright (C) 1994-2011 Р Peter Anvin et al

Это всё, что мне хочет сообщить установщик MDV2011 RC2 при попытке поставить систему на старую машину.
Слава богу, лично мне это не помеха, но всё же...
Хотя, с другой стороны, не копить же все дрова за все года.

483

verg пишет:

если бы не проблема №12 давно бы сделал основной несмотря на другие косяки.

Да, на старом ПК у меня так же,  на новых ПК этих проблем нет. Или есть?

ROSA Fresh R9

484 (27.07.2011 21:21:13 отредактировано verg)

ans,
№12 на новых с SATA-девайсами вроде нет, там юзается правильный драйвер libata, который и в старых должен грузиться и использоваться.

Vote,

Хотя, с другой стороны, не копить же все дрова за все года.

Мандривы с 2008 или раньше наверное используют новый драйвер для PATA тут дискуссия подробней: http://unixforum.org/index.php?s=&s … ;p=1170735 (выборочно читать до конца)

И самое печальное, что понадобится ещё один специальный релиз, чтобы это исправить, так как например обновлением нового ядра это просто так не исправить, а гемороиться никто не захочет.

485 (27.07.2011 21:24:40 отредактировано Vote)

verg пишет:

выборочно читать до конца

Бедлам какой... Я в свой fstab уже сто лет не заглядывал.
А так - да, интересненько.

понадобится ещё один специальный релиз

Ну так сколько слов было уже сказано о восстановлении дистриба из пепла и трудных годах (месяцах?), ожидающих нас впереди.

486 (27.07.2011 21:51:43 отредактировано verg)

Добавил ссылку на анонс RC2 в сообщение со ссылками на скачивание http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=198263#p198263

487

verg пишет:

анонс RC2

Ишь ты, а дрова-то для старых принтеров добавили! И что-то я не нахожу, повторюсь, что новый Долфин лучше старого. Может, пока.
А так, "на бумаге", всё выглядит просто великолепно!
А ещё Додонов сказал - ни разу это не бета 5, будет-таки релиз в сентябре!
Всё-таки, он оптимист. Жаль, что одним оптимистом в команде Мандрива стало меньше.

488 (27.07.2011 23:12:47 отредактировано verg)

Исправил пункт №3
Про время в пункте 3 соврал - держать его не умеет
http://s45.radikal.ru/i110/1107/df/89d1ec4ef51ct.jpg
Так и потерять ориентацию во времени можно  :wacko:
NTP поможет, только не тем у кого нет инета.

489 (27.07.2011 23:46:09 отредактировано verg)

Vote пишет:

повторюсь, что новый Долфин лучше старого.

Чем лучше?
Пример: откройте в долфине какой-нибудь каталог и попытайтесь создать какой-нидудь новый файл - вас будет ждать разочарование.
Или еще: попробуйте как-нибудь негеморойно не через настройки включить показ миниатюр.

И это ещё не все прелести нового долфина.

490 (27.07.2011 23:33:52 отредактировано Writer)

Новый Долфин безусловно хуже старого. Из хорошей добротной программы выкинули половину функций, оправдывая это "заботой о новичках". Причём это не специфический конфиг, а реальная чистка кода. Если Мандрива 2011 получится в целом удачной, то всё равно скорее всего появится неофициальная хавтушка по установке "нормального" долфина.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

491 (27.07.2011 23:54:08 отредактировано Vote)

Writer пишет:

Чем лучше?

Вот это да! А я думал, что пишу слово "хуже" - получилась описка. Недоглядел. Выше же я наоборот пожаловался, говорил, зачем, дескать, сделали из Долфина ещё один Наутилус...
Поэтому прошу прощения, что невольно вызвал волну возмущения в свой адрес!))

...Не-не-не, ребят, это вы не так поняли! Читайте ещё раз:

И что-то я не нахожу, повторюсь, что новый Долфин лучше старого.

НЕ НАХОЖУ, что лучше. Тю, попутали! :lol:

Кстати, раз уж неймётся разработчикам, можно сделать две ветки - нормальный Долфин (да наворотов ещё добавить!), и облегчённый. Как Амарок и Клементин. Кому что понравится.

492

Writer пишет:

Новый Долфин безусловно хуже старого. Из хорошей добротной программы выкинули половину функций, оправдывая это "заботой о новичках". Причём это не специфический конфиг, а реальная чистка кода. Если Мандрива 2011 получится в целом удачной, то всё равно скорее всего появится неофициальная хавтушка по установке "нормального" долфина.

Будет Долфину хорошо будет, не успели оттестить, придет с обновлениями.

493 (28.07.2011 00:54:16 отредактировано Vote)

DKomissarov пишет:

Будет Долфину хорошо будет, не успели оттестить, придет с обновлениями.

То есть, старых функций никто у него не отнимет, и добавятся новые?

Ой, Дмитрий, раз уж вы здесь, скажите - старые машины с PATA-хардами и приводами пролетают-таки мимо в этом релизе?

494

Vote,
http://unixforum.org/index.php?s=&s … ;p=1172047

495

verg, ага, спасибо! Надо, конечно, в оба форума заглядывать... Раз уж их теперь два.

496 (28.07.2011 03:24:24 отредактировано verg)

Почему два  ag
Три http://edumandriva.ru/forum/index.php
А у кого-то и все семь . . .

497

verg пишет:

Почему два  big_smile

Не-не, про всё это нам известно, и про MIB, и про казанцевский Edu... И тому подобное. Даже на мэйлру сообщество есть, правда, вяловатое.))
Я тут имел в виду лишь оффтопичное к этому времени (так как уже раны зарубцевались, вроде, и не стоит их бередить) приснопамятное "почкование" Линуксфорума. :cool:

498

verg пишет:

Исправил пункт №3
Про время в пункте 3 соврал - держать его не умеет

В Росе 31 проблема со временем была решена. У меня NTP через прокси-сервер не работает. Время взятое из биоса как стояло, так и стоит.
Rosa RC2 ещё не вышла, не проверял.

ROSA Fresh R9

499

РОСА нет пока что.

500

ans пишет:

Rosa RC2 ещё не вышла, не проверял.

Это был не вопрос.
Я хотел сказать, так как Роса ещё не вышла, проверить нет возможности smile

ROSA Fresh R9

501

Добавил ссылки на торренты: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=198263#p198263

502 (28.07.2011 20:12:18 отредактировано Ярослав)

А что такое PowerSync, и на кой он сдался?

Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место. Д.И.Писарев.
-
Mageia 8 KDE

503

Ярослав пишет:

А что такое PowerSync, и на кой он сдался?

http://wiki.rosalab.ru/index.php/%D0%9A … _PowerSync

ROSA Fresh R9

504

Если проще, то это классный сервис для хранения пользовательских данных и доступа к ним с разных машин.  wink

505

При попытке установить 2011 RС1 или RC2 появляются на экране вертикальные разноцветные полосы и курсор превращается в большой белый квадрат, идет постоянное обращение к диску. Та же картина и после попытки перегрузить машину после установки 2011 Beta3, но в данном случае процесс установки проходит полностью. Как это вылечить?

506

ROSA2011RC2.2
http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ROSA.RC2/

507

gsapronov пишет:

Если проще, то это классный сервис для хранения пользовательских данных и доступа к ним с разных машин.  wink

Облака... smile

ROSA Fresh R9

508

gsapronov пишет:

это классный сервис для хранения пользовательских данных и доступа к ним с разных машин.

А если учесть то, что яндекс не столь давно проиндексировал смс, инет заказы и т.д., то это вообще "классный" сервис.

Mageia4, KDE  4.11.4.

509

Gnom пишет:

А если учесть то, что яндекс не столь давно проиндексировал смс, инет заказы и т.д., то это вообще "классный" сервис.

А эти удобства по желанию...

ROSA Fresh R9

510

Попробовал ROSA2011RC2.2 х64 результат при попытке установить аналогичен.  ac