1

Сегодня вступило в силу постановление, защищающее права музыкантов и авторов кинофильмов. В результате вся домашняя и персональная техника, издающая звуки и показывающая изображения, будет облагаться налогом. Продолжит тему Вероника Борисенкова в эфире радио «Вести ФМ».

Постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» в народе уже обозвали «налогом на чистые болванки». Надо отметить, что система сбора вознаграждения за частное копирование в России вводится впервые. Отчисления в пользу авторов при воспроизведении музыки в личных целях были предусмотрены Гражданским кодексом. Однако до сих пор эта норма не работала, так как не был разработан порядок выплат. И вот теперь он есть. Отныне вся домашняя и персональная техника, которая может издавать хоть какие-то звуки или показывать видео, будет обложена налогом для производителей и импортеров в 1% от стоимости. 40% всех собранных средств достанется авторам произведений, а исполнители и изготовители получат по 30%. Генеральный директор российского союза правообладателей Андрей Кричевский оценивает постановление положительно:

«Хорошее постановление, мы его давно ждали. Нас устраивает и процент, и остальные положения. Наконец-то правообладатели получат то, что им полагается».

Исполнительный директор Российского общества по смежным правам Анжелика Коротаева тоже в целом довольна постановлением:

«На наш взгляд, все отлично. И процент достойный, и перечень товаров тоже, и распределение, и сбор. Нас все устраивает».

Однако перечень товаров облагаемой техники у многих вызывает вопросы. В этом список попали компьютеры всех типов, сотовые и домашние телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, DVD-диски и DVD-плееры и так далее. Послабление дано лишь для аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами, а также телефонным автоответчикам — эта техника под сборы не подпадает. Также исключение сделано, для «профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях». Это значит, что, например, со стоимости сетевого оборудования — того, что работает у интернет-провайдеров — правообладатели 1% отчислений не получат. Президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александра Онищука удивляет присутствие ряда товаров в этом перечне.

«Аппаратура, облагаемая этим сбором, должна быть той аппаратурой, на которой люди копируют музыку и фильма. К сожалению, в перечне есть техника, которая не используется для этих целей. Например, телефоны домашние, те же сотовые телефоны. Там есть и видеокамеры. Кому придет в голову с помощью видеокамеры копировать диск с фильм?», — удивляется Онищук.

К тому же ряд участников рынка предполагает, что техника, облагаемая авторским сбором, подорожает в рознице, то есть все это ударит по кошелькам потребителей. Александр Онищук соглашается, что это может произойти:

«Безусловно, немного вырастет цена. Навряд ли серьезно. Не на 1%, конечно, а чуть больше. Вырастут цены, но тем не менее тут надо говорить о будущем. Мы идем по европейскому пути, где авторский процент 5%. Скорее всего наши сборщики со временем тоже придут к этой цифре, и вот тогда уже, цены могут подняться куда серьезнее», — говорит Онищук.

У некоторых экспертов вызывает вопрос распределение собранных средств. Ведь мы все слушаем разную музыку, смотрим разные фильма. На счет какого автора или правообладателя поступят деньги потребителей, например, купивших мобильный телефон, не совсем понятно. Получается, что авторский сбор является взиманием средств за поступок, который еще не совершен, соглашается Александр Онищук.

«Когда вы будете покупать диск, чтобы записать туда фотографии своего ребенка и понимать, что с вас взяли дополнительные деньги, так как государство думает, что вы хотите на этот диск записать фильм, вам это будет неприятно. Получается, что с вас взяли деньги, хотя вы этого деяния не совершаете», — говорит Онищук.

Между тем, до сих пор не понятен ответ на один из важнейших вопросов — кто будет заниматься распределением собранных денег. Известно, что претендентов два: Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и Российское общество по смежных правам Ахмеда Тагибова. Росохранкультура тянет с ответом, хотя обещала определиться еще несколько дней назад.

Так или иначе, по оценкам экспертов, правообладатели будут в результате нового закона получать до $200 миллионов в год.


http://news.rambler.ru/7939516/

2

redux пишет:

$200 миллионов в год.

это 1% от того, что покупают граждане этой страны, 1% процент... и вы жалуетесь на цены? вам таки дорого? да вышивый 1% от стоимости ваших покупок - это бюджет всей африки.

3

Да, вроде и не много, если окло процента на болванки и плеера....
Только вот мне не понятно, как будут пилить прибыль между исполнителями....
Пингфлойду чего-нить достанется? Не? oO

4

Завалим Михалкова сребренниками - 30 копеек для Михалкова

5

Вот один человек правильно заметил, я уж его слова сюда притащу, перефразировать неохота:

Люди, прочитав данную новость, возник очень интересный вывод!
Ранее копирование музыки кинофильмов и прочих творческих"мук" считалось в не закона, так?-на основании данного закона можно предположить следующее: при покупки того или иного устройства считывания и(или) воспроизведения и уплаты за него дополнительной суммы(налога) от установленной цены на устройства, мы тем самым покупаем себе, "СВОЁ право на копирование"! Из чего следует, что незаконного копирования(пиратства) белее НЕТ!-за все уплачено,а следовательно сие деяние ЗАКОННО!

Но, правда, я думаю, что это не прокатит.....

6

Была еще новость что планируют протащить закон об отчислениях провайдера за передачу мультимедийного контента, тогда можно точно копирастов отправить лесом, потому как им аж 2 раза заплатят, за то что купил и за то что скачал. А пилить не будут, все пойдет кучки граждан незаконно присваивающих народное достояние.

7

redux, в законе ни слова не сказано, что нам после этой выплаты что-то можно. Т.е. выплата есть, а копировать все равно нельзя.
При этом эта подать распространяется еще и на технику, которая к пиратству относится очень и очень боком - к примеру видеокамера.

dunay18, это глупость. Для каждого из нас это будет затрата времени и денег, а до адресата оно может даже не дойти. Ну прибавим мы работы секретарю какому-нибудь. И что?
Если хотите протестовать, то выберите способ разумнее. Да тот же митинг намного разумнее, чем вот эти вот письма с копейками.

system-root, во-первых этот закон оскорбительный, т.к. меня изначально приравнивают к преступнику. Во- вторых, деньги не пойдут тем авторам, творчество которых я ценю, а пойдет тому человеку, ну.. или ему и кучке приближенных, творчество которого я таковым не считаю вообще и ни один его фильм до конца досмотреть не смог... До реальных авторов не дойдет. Так и чего же? Радоваться теперь? В-третьих, если не обращать внимание, на всякие там прибавки и налоги, которые так или иначе лягут на покупателя... то так можно пропустить и введение оброка и барщины bx.

8

elve пишет:

redux, в законе ни слова не сказано, что нам после этой выплаты что-то можно. Т.е. выплата есть, а копировать все равно нельзя.
При этом эта подать распространяется еще и на технику, которая к пиратству относится очень и очень боком - к примеру видеокамера

Да, elve,
мне вообще эту новость было грустно читать. Я хоть и притащил про нее довольно радужные коменты в первый пост, но их не разделяю.

9

да делить они там будут серьезно, ...
$200 миллионов в год это сумма из за которой еще трупы будут.

10

elve, хорошо, все недовольны. как стеной паши дурова.
что будем делать? сидеть писать что мы не довольны? что изменится?

11

system-root, ну а ты сможешь организовать забастовки как во Франции?

12

Shlomo пишет:

system-root, ну а ты сможешь организовать забастовки как во Франции?

А они что то дают? Особенно в России?  wink

13

surf, вот и я про тоже самое!

14

Информационно вызвать недовольства и общее опротестование закона. Но это из разряда фантастики.
А так добиться хотя бы выборочного распределения средтств с покупки ab мне киркрычу западло деньги отдавать, вот группе Death на помин Чака Шульдинера- не жалко ab)

Black-metal ist krieg!
Hochlast ist krieg!

15

забастовки ничего не дадут.
только если массово, по всей стране. но тогда скатимся в гражданскую при каждом новом законе.
какая нафиг разница. пусть повышают. понижают, отбирают, расстреливают.
не нравится - на вокзал с чемоданом.

меня пока устраивает экономическая модель отношения с этим государством. и я пока остаюсь здесь.

16

system-root пишет:

меня пока устраивает экономическая модель отношения с этим государством. и я пока остаюсь здесь.

Согласен не полностью, но мысль здравая.

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

17

colonel пишет:
system-root пишет:

меня пока устраивает экономическая модель отношения с этим государством. и я пока остаюсь здесь.

Согласен не полностью, но мысль здравая.

И в чем же ее здравие? На верно в том, что с нас еще будут взымать доп. процент. Если так пойдет дело то скоро будете платить за то, что живете.

18

Ну, не понимаете...

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

19

colonel пишет:

Ну, не понимаете...

чего

20

sbin пишет:
colonel пишет:

Ну, не понимаете...

чего

В чём её здравие.

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

21

sbin пишет:

Если так пойдет дело то скоро будете платить за то, что живете.

Так уже давно все платят!

22

sbin пишет:

Если так пойдет дело то скоро будете платить за то, что живете.

вы и так платите, за то, что вас лечат, охраняют, дают дороги, свет, газ, воздух, работу.
не нравится? купите остров, станьте президентом. только не_факт, что вам не_придётся платить за то, чтоб у вас и вашего народа не_отобрали свет, газ, воздух, дороги и работу.

23

system-root пишет:

забастовки ничего не дадут.

.... Только массовые растрелы спасут эту страну... (с) Не помню кто  smile

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

24

Патронов не хватит...

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

25

colonel пишет:

Патронов не хватит...

как уже говорилось, завод по изготовлению сигарет "прима" и "беломор" менее чем за 12 часов перекомплектуется на выпуск патронов калибра 5.45.
тем более минус расстрельные команды.

26

system-root, это я старый анекдот вспомнил. ab

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова

27 (25.10.2010 19:06:32 отредактировано redux)

Shlomo пишет:

system-root, ну а ты сможешь организовать забастовки как во Франции?

Shlomo,

я тут вспомнил, что вы писали про забастовки, когда сегодня увидел вот это

Энергетики в костюмах кошек и в сопровождении баяниста призывали погасить долги за тепло

Хабаровск. 25 октября. INTERFAX — В Хабаровске состоялась демонстрация сотрудников Хабаровской теплосетевой компании, которые, стараясь привлечь внимание населения к проблеме неплатежей за тепло, прошли по улицам в костюмах кошек с транспарантами и музыкой.

«Кошачья» колонна под сопровождение баяниста пела частушки о сохранении тепла, сообщает пресс-служба компании в понедельник.

ag
Антимитинг?  smile

(здесь  :   http://news.rambler.ru/7944893/  )
Во Франции такое бывает?


{КсТ:   вот это вот

с транспарантами и музыкой.

  -напомнило из Булгакова,  когда поющий коммунистичсеки песни хор не мог остановиться, грузился в грузовики и ехал в психушку. Ну, это как начнеш листать Ильфа&Петрова, да еще Булгакова всякого, так и понимаешь, что если изменения и есть сейчас, то их не так уж и много.  :O }

28

redux пишет:

Во Франции такое бывает?

Тут все намного проще, не дают развозить топливо к бензоколонкам, и пол-франции сосет лапу. А потом, Франция, традиционно левая страна, с сильным профсоюзом, и традицией забастовок.

29

В продолжение темы - http://stop-rsp.ru/ народ расшевелился..

30

Подпись поставил, хотя в действенность не очень верю.

Оптимист изучает английский язык, пессимист -- китайский, а реалист изучает автомат Калашникова