1

Здраствуйте.
У Ubuntu есть спец. дистрибутив Ubuntu Server, вот только как там написано там нет графического интерфейса. А мне по первой настроить сервер с графическим интерфейсом будет легче. Вопрос в следующем: Ubuntu Desktop и Ubuntu Server отличаются чем-то принципиально кроме GUI, т.е. можно ли взять Ubuntu Desktop для работы в качестве WEB-сервера? И если да, то каким образом и где в Ubuntu вкл/откл загрузка графического интерфейса(X Windows насколько знаю)?

2

Ubuntu Desktop  можно сделать серверной, если установить серверное ядро. Серверное ядро должно быть более производительным.

3

anarhist пишет:

Серверное ядро должно быть более производительным.

Вы точно знаете или предполагаете. Это в общем то ключевой вопрос.

4

liuser,

Вы точно знаете или предполагаете. Это в общем то ключевой вопрос.

Точно утверждать не буду, на практике серверное ядро на производительность не проверял, хотя на десктопе у меня подгрузка и серверного была.

5 (05.03.2010 17:01:46 отредактировано bowwow)

Можно. Для начала можно настроить все в графическом интерфейсе, а потом отключить графическое оформление переключившись в командный интерфейс ctrl+alt+f1 и вести команду "sudo /etc/init.d/gdm stop"(если KDE, то kdm. Запустить можно командой "sudo /etc/init.d/gdm start"). Для удобства хождения по командному интерфейсу можно установить файловый менеджер mc("sudo apt-get install mc").

msi wind u90 (ubuntu 10.04 beta2)

6

liuser пишет:

Ubuntu Desktop и Ubuntu Server отличаются чем-то принципиально кроме GUI

нет

liuser пишет:

можно ли взять Ubuntu Desktop для работы в качестве WEB-сервера?

да можно, только как вы начальству этот факт объясните.

7 (06.03.2010 11:33:25 отредактировано liuser)

Всем спасибо за мнения. Вот предложили поставить сервер, а потом установить графический пакет

sudo apt-get install ubuntu-desktop

. При желании потом его можно отключить. Наверное так и сделаю, чтобы не гадать отличается ли ядро сервера от десктопного. Кстати забыл посмотреть на оф. суппорт Ubuntu и задать там вопрос, сейчас попробую.

Вот ответили на англ. форуме http://www.ubuntu.com/products/whatisub … es/kernel. Действительно надо внимательнее изучать официальный сайт! ab

8

liuser, на самом деле как я понял в Линуксе сервер и декстоп, это понятия не настолько разные, что бы где-то была четкая грань. Я думаю, что такое понятие как сервер и декстоп в Линуксе появилось благодаря M$. Это ж у них, у первых появились ОС заточенные под сервер. А в Линуксе с декстопа легко можно сделать сервер, с сервера декстоп (но при таом переходе возможны проблем с установкой драйверов (это если мне память не изменяет).

9

Если компьютер будет использоваться только как веб сервер, то просто ставте ubuntu сервер и lamp, настройка не такая стршная как кажется, если это будет обычная рабочая машина то

sudo tasksel

принципеально разницы между серверным и десктопным дистрибутивом нет, ядро одно и тоже

10

Zhek пишет:

принципеально разницы между серверным и десктопным дистрибутивом нет, ядро одно и тоже

Невнимательно тему читаете http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=13423#p13423