1

Приветствую всех. Сам из Воронежа и мы вновь собираемся помочь школам и всяким учебным заведениям с переходом на СПО. в данном топике хотелось бы увидеть выдержки из статей (или про ссылки) на тему успешного переезда на СПО, а так же отзывы тех у кого в городе образовательные учреждения были переведены на СПО, может даже кто-то участвовал в этом процессе. Например на сколько знаю, в Дзержинске всех перевели на линукс, есть кто от туда? mogul82, есть что рассказать?

Why so serious, Son?
-Ты где подцепил вирус?
-Недавно просто провел ночь с длинногой блондинкой, которая умеет переставлять Windows

2

Привет. Сам из Архангельской области.
В школе,где учился раньше,лицензия на винду заканчивается в 2010 году.Вместе со всеми остальными CD были высланы инсталлы ALT Linux. В комплект входят как лайвы,так и Альт Сервер,например. Установил,сейчас изучают. Конечно,трудно после винды,но,все же приходится. Здесь даже случай не добровольного перехода,а по вынуждению,но,все же,СПО задело и нашу сельскую школу.Что из этого получится,посмотрим. Буду сообщать о процессе...

3

Буквально через месяц огромная масса компьютеров будет настроена на работу под управлением линукс ОС. Постараюсь задокументировать этот процесс и выложить, если конечно это интересно)

4

Maximovs, ждём! (ну по крайней мере мне интересно)

5

Думаю можно для начала описать ситуацию и пути решения. Критика и советы будут очень уместны.

Что имею:

* Интернет канал.
* Имеется порядка 50 новых пк, столько же периферии.
* Требуется создать информационную среду школы.

Что хотелось бы получить:
* Сеть с доступом в интернет на всех компьютерах, ограниченных доступом к определенным сайтам. Возможность удаленного обучения.
* Локальные ресурсы - медиатеку - jabber - внутренний сайт - шары.

Как планирую реализовать:
* Выделить сервер, на него установить debian с виртуализацией. В него впихнуть - Прокси сервер (squid)- ftp сервер (vsftpd) - Jabber сервер (OpenFire) - VPN сервер (OpenVPN) - Веб сервер (apache + php + mysql).
* На клиентские машины поставить Ubuntu (Лучше пока не нашел).

Считаю что это не очень сложная схема и вполне жизнеспособна. С проксей правда работать не приходилось.
Если есть предложения и пожелания, буду рад выслушать. Было бы интересно послушать о уже рабочих схемах.

6 (10.10.2010 23:47:51 отредактировано system-root)

Maximovs, как будите организовывать шары?
как/чем будете централизованно администрировать парк?

7

(не сочтите за рекламу)

Вот тут целая серия статей от простого учителя, который самостоятельно (консультируясь у специалистов) переводит свой класс на работу под Линухом:
http://afoninsb.ru/inf/cabinet/1565

Live Free or Die

8

Решил вот перевести свой компьютерный класс на Linux. Для чего? Зачем? Да просто захотелось, вот и все

и эти люди будут учить моих детей?

9

И что в этом плохого?

Live Free or Die

10

Как приятно не быть одиноким. Старый Оскол, Белгородской области, школа. Переводим все на Линукс. Альты уже забыты и даже не снятся. Я учитель информатики. С Линуксом знаком менее года. Познакомили с сразу с debian (альты были уж слишком капризны). Изучаю все самостоятельно. О результатах изучения пишу здесь http://sogiuu.oskoluno.ru/area/forum/  Пишу самое насущное о том, как я внедряю Линукс.

На семинарах агитирую народ, знакомлю с debian. Надо сказать народ в городе у нас не совсем активный, я бы сказал даже пассивный. Петуха жареного ждут.

Одну из своих думалок (http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=6947) выложил на бумаге, будет полезна при доказательстве руководству, контролирующим органам что Мы (информатики и вообще линуксоиды) - не верблюды.

11

Спасибо, kleem-head, за Вашу позицию и энергию!

Я не учитель. Я -- производственник. У нас в городе (пригород Екатеринбурга) тоже не очень-то разбежались ставить Линукс. На форуме городского сайта http://berezovskii.ru/ я вообще потерпел фиаско со своим Линуксом. Народ там пасется -- одни упоротые Виндузятники. На них любая информация из неВендовой областидействует как красная тряпка на быка. В общем, кого смог, утащил на екатеринбургский форум ЛУГ (http://e-lug.ru/). А потом "хлопнул дверью" -- постирал все свои посты, чтобы не дразнить быдло, чтобы они не настраивали против Линя еще неопределившихся юзеров.

Со школами намного легче. Но тут другая беда -- тут болото. Учителей информатики приходится ногами пинать в сторну Линукса, ходить за ними по пятам, донимать звонками, рассказывать, доказывать, убеждать. Сами они активности не проявляют или почти не проявляют. Тяжело идет. Уже Октябрь, а я до сих пор не могу собрать семинар для учителей информатики. Находятся самые разные причины: то картошку копать, то праздники, то еще какая-нибудь CENSORED!

Мне до сих пор так и не удалось осуществить "линукс-десантирование" и перевести полностию под Линух хотя бы один класс. Несколько компов -- это да! Но в целом, то-ли учителя чего бояться, то-ли гордые, типа сами хотят все сделать. Не понятно. Если честно, я уже устал от такой общественно-организаторской работы. Очень не хватает дружеской поддержки.

И тем не менее мои усилия не напрасны! Периодическая ковровая бомбардировка на Образовательном сайте http://proecta.ru/ в разделе методист Дагаева делает свое дело. Многие мои близкие знакомые, которых вывел из тьмы, уже сами стали проводниками. Я смотрю на них, и мне становиться теплее, кусок жизни прожит далеко не напрасно.

Live Free or Die

12

system-root, для начало все локально и отдельно. После все объединять буду. Поставлю, проверю как работает, а после буду схему усложнять. Сейчас самое главное пару километров кабеля проложить smile . Спасибо zhevak за ссылочку, возьму на вооружение. По поводу debiana в массы отношусь скептически. Хотя сам c FREEBSD начинал, попробовал линуксы и показалось тааак просто))

По поводу пинания людей в сторону линукса полностью поддерживаю. Сегодня мастер класс был мною устроенный. Директор не смогла (уважительная причина), а остальные расползлись со словами: 'да чо мы там не видели, а я на обучении была'. Даже как то обидно стало.

Наше дело правое, прорвемся) :cool:

13

zhevak пишет:

И что в этом плохого?

решил на урок ОБЖ принести боевую гранату. зачем? просто захотелось..

решил урок физкультуры начинать с пробежки всем классом 30 километров по пересечённой местности. зачем? просто захотелось..

к чему это я? все должно быть согласованно и просчитано. должен быть учебный курс. тех. документация. а не "просто захотелось", мало ли что ему захотелось!

14

Да, уж... Мне нечего Вам ответить. Вы меня просто убили.

Live Free or Die

15

Почитал форум и подумал: 'а почему бы не собрать например ту же Ubuntu под реалли и потребности школы '. Действительно, было бы удобно например учителям использовать винд подобный раб стол, чтоб ему пусто было. И добавить программ обучающих. Хочу сегодня едубунту посмотреть. Может она действительно для школ в самый раз)

16

Maximovs, и как Едубунта???

17

Не глянул еще, вчера пришел и вырубился, обязательно посмотрю и отпишусь.

18

Промежуточный краткий отчет или путеводитель по граблям

Для начала напишу общую картину. Итак, Сальвадор Дали, масло:

Поселок Шиловский, Березовского района, города Екатеринбурга. И никакая это не деревня! Высоченные трехэтажные многоэтажки. Три, а может даже все пять штук. Не считал. Ремонтируемый мост. Временная объездная дорога напоминает танкодром. Хмурое небо. Спящая корова на автобусной остановке. Редкий лай собак. Дымок печного отопления. Дети ходят, пинают погоду и пожухлую траву. Заняться нечем. Тоска. Нет, -- тосчища!

Среди этой тоски гордо возвышается серое здание NASA (зачеркнуто)... пенитенциарного заведения (опять зачеркнуто)... школы с наглухо заваренными листовым 2-мм железом парадными дверями. В эстетических целях двери выкрашены в бешенный розовый цвет. Когда я это увидел, меня чуть кондратий не хватил... Если будет возможность, нащелкаю фотографий.

Класс информатики расположен на втором этаже. 10 разношерстных компов, среди них один учительский. Принтер один, угадайте чей ( у кого стоит)? Ни у одного компа нет звуковых колонок. Про учительский не скажу, не обратил внимания. Почти все компы укомплектованы бесперебойниками с давным-давно прокисшими аккумуляторами. На всех компах дисплеи... хе-хе, какие вы думаете? Хе-хе, не правильно! Все дисплеи LCD, причем штуки 3-4 с разрешением 1600х900, остальные 1280х1024. Процы AMD 2.8 GHz, Celeron 2.53 GHz, Celeron D 3.33 GHz и т.п. Оперативы от 512 МБ до 2ГБ. Винты от 80ГБ до 250 ГБ. Это я про ученические компы говорю. Учительский еще не смотрел! Все компы укомплектованы DVD приводами, некоторые даже пишущие.

Сети нет. Все компы изолированные. Тырнет только у директора в кабинете на первом этаже и у технички (зачеркнуто) библиотекаря. Тырнет приходит по телефонке на ADSL модем (тип не запомнил). Модем имеет четыре соски, две уже заняты. Ширина канала тырнета 128 кбит/с.

На всех компах Венда-ХП и зоопарк из ПО. Ни о каком подновлении антивирусных баз нет и речи. На одном компе был установлен Кашмарский и что-то типа Аваста. Одновременно.  На другом какой-то антивирь при отключении запросил... нет, не пароль! Он вытащил на экран капчу и попросил ввести символы. Эта убойная логика программиста-разработчика мена повергла в минутный ступор. На каких-то компах, понятное дело, -- и триппер, и сифилис и ... В общем, полный букет обильной любви! На одном компе Венда была покоцана, и любая операция приводила к выпадению окна для создания отчета разработчикам. Винчестеры были почти пустые. Из 250 ГБ занято всего 20-25 ГБ.

Вот такое поле деятельности предстало пред нашими глазами. Мы -- это "оба два сразу" линуксойда -- Середкин Сергей Михайлович (инженер с телефонной стнации) и я -- Жевак Александр Антонович (скромный повелитель паяльников и компиляторов).

В первый вечер (с пяти до десяти вечера) мы напрягались по установке подготовке компов к установке Ubuntu 10.04 LTS. Дефрагментация дисков, пернос правой границы Вендового раздела (особождали место под Линуксовые разделы). Удалось произвести установку Убунты только на 4 компа. Остальные не дошли по разным причинам. Локализацию, апгрейд и установку дополнительного ПО не делали, т.к. наладить тырнет так и не получилось. Наверно надо сказать, что мы так спешили, что после работы не успели перекусить. (А я еще на работе не обедаю!). Я понадеялся на чай местного разлива и шоколадку или булочку с маком. Чай? Ха! -- Полный облом! В этих Палестинах не принято подкармливать волонтеров. Что ж, это нам наука!

Хотя все компы имеют DVD приводы, установку мы производили с флешек. Это значительно быстрее. Попутно при указании в BIOS-источников загрузки установили пароль на вход в BIOS. Дети, знаете сейчас умненькие пошли...

Компы обозвали банально просто: c01, c02, c03 ... c09. До учительского руки пока не долшли. Там мега-хламовник и не дай нам бог что-нибудь затереть или потерять! У хозяйки кабинета информатики, уважаемой Ирины Сергеевны, как-то еще не очень получается нас навестить. В основном разговариваем с ней по телефону. Ну да ладно! Думаю, со временем все наладится. А пока она нам не очень нужна, тем более, что она разрешила валить Венду там, где не получится Линух поставить второй ОСью. И на том спасибо!

Вчера, вдоволь нарезвившись с компами, вызвали товарища, который вывез нас из темных Пампасов. Спасибо ему огромное! Автобусы уже не ходят, а пешком по трассе топать,да еще с нотиками, на такой экстрим нас уже не хватило. А сегодня уже намного лучше. Директор школы, Светлана Владимировна, почти сама нас развезла на своей машине. Прегромная ей благодарность и всяческое уважение!

Сегодня удалось-таки пробросить времянку по лестничним маршам и коридору и завести в класс тырнет. В классе установили древний 16-портовый хаб, любезно и безвозмездно подаренный Березовским тырнет-провайдером Интесс, "за что ему от всех пацанов раёна почет и уважуха". Хаб оказался исправным и честно отработал целый вечер. Думаю, что будет и впредь также хорошо работать.
Примерно пол-часа или даже больше мы потратили на изгнание демонов из витой пары, соединяющей хаб и модем. Проблема оказалась в качественной обжимке сухарика (RJ-45). Потом еще примерно с полчаса разбирались с IP-шниками, масками, шлюзами, прописывали конфиги на компах.

Я приволок eeePC 900 с предустановленным кеширующим репозиторием, который постарался наполнить дома (разумеется за свой счет) нужными пакетами. Но оказалось, что я немного пролетел. Я не подкмал про локализацию и апгрейд. Все это пришлось в течение трех-четырех часов высасывать через тырнет-соломинку с космической скоростью 10 кбайт/с. Всего лишь через несколько часов первый комп легко руссифицировался и подновился. Второй и третий поднялись еще быстрее и веселее.

Надо сказать, что школьный персонал нас особо не донимал своими вопросами. Мы почти не проводили попутную пресс-конференцию и ликбез. За что им всем и каждому отдельное спасибо!

Работа еще не закончена, я Постараюсь по мере своих сил отписываться о достигнутых результатах.



Напоследок хочу попробовать составить список, что следует учесть при линкс-деснтировании на других планетах:

1. Возможно отсутствие всякого местного корма. Заранее провентилируйте вопрос о хавке, и если что, запаситесь термосом и печенюшками. Силы быстро уходят.
2. Продумайте, вопрос об обратной эвакуации из зоны. Мобилы должны заряжены, денег на счете должно быть  достаточно. А лучше всего иметь свое авто.
3. В классе может не оказаться интернета вообще! Ни свитча, ни UTP-кабелей. Ни-че-го! Будьте готовы и к такому экстриму. Запасайтесь проводами, клещами (обжималкой), тестером, свичом, переноской.
4. Заготовьте заранее CD, DVD и флеш-диски. С чего придется ставить ОСь -- вопрос очень открытый.
5. Берите с сбой как минимум два-три нотика. На одном должен быть развернут кэширующий репозиторий с пред-накаченными пакетами.
6. На компах в БИОСе обязательно ставить пароль на вход в БИОС.
7. На всех компах создать учетную запись для учителя ("teacher")
8. Ученические учетные записи понизить рангом (профиль), запретить все привелегии.
9. Установить дополнительные пакеты ПО. Мы установили следующие пакеты (перечисляю, чтобы самому не забыть в следующий раз. Вы можете делать по-своему):
  unrar geany fp-compiler kturtle beep gparted wine ubuntu-restricted-exrtas abiword compizconfig-settings-manager compiz-fusion-plugins-extra
10. Поправить в FireFox параметр network.standard-url.escape-utf=false (в адресной строке набрать about:config, и в появишемся окне найти и поправить)
11. Задать цветовую подсветку в консоли у _каждого_ пользователя. В файлах .bashrc в домашних папках пользователей поправить строк 39 -- убрать комментарий (forecolor-prompt=yes)
12. Настроить аплет индикатора раскладки клавиатура -- поставить вместо надписей Рус/Eng пиктограммы флагов (российского и пендосовского)

Конечно, это не полный и не окончательный вариант списка обязательных работ. Дополняйте советуйте.


(Все, не серчайте. Текст не радактировал. Я издох. Пошел спать. До работы успею еще часа два три давануть. Все вперед!)

Live Free or Die

19

zhevak пишет:

Если будет возможность, нащелкаю фотографий.

ожидаю! =)

20

ну я например Работаю админом в педунивере и естественно общаюсь с друзьями с отдела по починке компов! и так уж сложилось что раньше сам работол в том отделе - то есть есть набитая клиентура которая приходит ко мне и просит там винду перебить да еще и друзья клиентов) - а сам то приверженец опен сорса и никсов smile  и всем приходящим предлагаю поставить никс - конкретно Ubuntu - так как она удобна для начинающих! и за последние 2 месяца 12 челам поставил! правдо сидеть на ней остались только 8 - но тоже прогресс!

21 (18.10.2010 11:47:41 отредактировано mogul82)

kOvr1K пишет:

mogul82, есть что рассказать?

Да тут ЛУГ местный переводил школы на Линукс.

http://www.lug.nnov.ru/node/68

Количесвто учебных заведений     39 школ и 11 заведений дополнительного образования
Общее количество компьютеров     489

Вот один из расказов (с картинками 6-) )
http://blog.freeschool.nnov.ru/2010/10/ … %80%d0%b6/

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

22

Вот, обещаннй фотоотчет по Линуксолизации класса информатики сельской школы.
http://picasaweb.google.ru/111589292004 … 9245025186

Live Free or Die

23

О том, как учитель перевёл школу на Линукс (при помощи линуксоидов исключительно через Интернет); как недавно ученица 11го класса этой школы установила у себя дома Линукс - в рамках эксперимента по распространению Линукса из школы на домашние компьютеры учеников и учителей; и как вокруг этого начал  складываться Молодёжный форум по Линуксу можно тут почитать ab

Не пью, не курю, не смотрю телевизор. не пользуюсь Windows

24

IVK, довольно продвинутое село, что аж сайт свой имеет, поддерживаемый своими силами =).

Уже не за горами отчет о линуксификации Лицея №5 г. Воронежа.

25

Правильнее сказать, там продвинутый директор школы (он же учитель информатики), отсюда продвинутый школьный сайт с очень активным форумом. А когда к этому добавилась ещё и продвинутая школьница, то пингвин и в самом деле пошёл из школы на домашние компы. Не так уж много народу надо, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки ab

Не пью, не курю, не смотрю телевизор. не пользуюсь Windows

26

AndronKoptev пишет:

Привет. Сам из Архангельской области.
В школе,где учился раньше,лицензия на винду заканчивается в 2010 году.Вместе со всеми остальными CD были высланы инсталлы ALT Linux. В комплект входят как лайвы,так и Альт Сервер,например. Установил,сейчас изучают. Конечно,трудно после винды,но,все же приходится. Здесь даже случай не добровольного перехода,а по вынуждению,но,все же,СПО задело и нашу сельскую школу.Что из этого получится,посмотрим. Буду сообщать о процессе...

А о какой именно школе речь, если не секрет? По-моему, в школах нашей области вообще глухо с Линуксом, и не расшевелишь.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор. не пользуюсь Windows

27

Завязавшийся тут разговор не по теме вынес в отдельную ветку: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=9893

+ mvt